Студопедия — Юридико-психологические аспекты показаний свидетелей и потерпевших (убедительность, точность, ошибки).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридико-психологические аспекты показаний свидетелей и потерпевших (убедительность, точность, ошибки).






Показания потерпевшего являются одним из источников доказательств и занимают самостоятельное место в системе доказательств. Они даются лицом, которому причинен моральный, физический или материальный вред и которое является по процессуальному положению участником процесса.

Формирование показаний потерпевшего происходит поэтапно. Выделяют три стадии этого процесса: восприятие, запоминание и воспроизведение. Каждое из них содержит возможность выпадения или искажения необходимой для следова­теля информации. Это необходимо учитывать, чтобы свести пробелы и ошибки к минимуму.

Восприятие — это чувственный этап познания, отражение человеком пред­метов и явлений в совокупности их свойств. При восприятии в максимально адекватных условиях создается целостный образ на основе ощущений.

Вторая стадия формирования показаний характеризуется образованием и со­хранением представлений. Представления — сумма образов, воспринятых ранее и в силу основной помехи — времени — подверженных определенным искажени­ям. Потерпевший обычно более прочно запоминает обстоятельства преступле­ния, воспринимает их ярче, чем просто свидетель, потому что происшедшее не­посредственно касается его интересов. Полнота и точность показаний во многом зависит от срока, прошедшего с момента преступления, поэтому потерпевших ре­комендуется допрашивать как можно скорее после событий, о которых они долж­ны рассказать. Имеет значение тип памяти потерпев­шего, который может быть образным, логическим и эмоциональным. Следова­тель, стимулируя потерпевшего к созданию более полной картины события, дол­жен учитывать этот фактор, советуя в одном случае вспомнить мысли о воспри­нятом событии, возникшие сразу после него, в другом — переживания, чувства, связанные с событием. В процессе следствия может наблюдаться реминисцен­ция, когда с течением времени событие не сглаживается в памяти потерпевшего, а, наоборот, дополняется новыми деталями. Это происходит и в тех случаях, ко­гда под влиянием аффекта потерпевший сразу после преступления вообще ничего не может о нем вспомнить. Тогда больше пользы приносят повторные допросы.

Фактором, влияющим на показания потерпевшего, может оказаться внуше­ние, преднамеренное или непреднамеренное. Потерпевшие вообще внушаемы больше, чем свидетели, особенно то­гда, когда внушаемые сведения соответствуют их интересам. Неполнота, неточ­ность данных потерпевшего также способствуют внушению.

Показания потерпевшего зависят от многих субъ­ективных и объективных факторов. Среди причин необъективности необходимо выделить следующие: стрессовое состояние в момент совершения преступления; физиологический аффект; состояние тяжело депрессии; шоковое состояние; подверженность внушению; стремление скрыть собственные поступки (в том числе и собственные преступления); стремление отомстить преступнику; желание получить максимальную материальную компенсацию; жалость к преступнику; опасение мести. Первые четыре фактора объективно не способствуют раскрытию истинной картины преступления. Но еще более опасными являются оставшиеся, которые приводят к искажению реальных фактов. На формирование ложных показаний также оказывают существенное влияние два фактора: особенности личности допрашиваемого и внешние объективные факторы, к числу которых следует отнести, прежде всего, условия формирования личности допрашиваемого, окружающую его социальную среду и возникшую следственную ситуацию. Свидетели часто дают ложные показания, опасаясь мести со стороны преступника, или же из-за нежелания дальнейшего участия в расследовании и судебном разбирательстве; стремясь скрыть свои собственные неблаговидные поступки, трусость; ошибочно оценивая свои действия как преступные и стремясь скрыть их или описать иначе; желая выгородить или смягчить вину подозреваемого или обвиняемого в силу родственных, семейных, дружеских отношений, либо, наоборот, усугубить вину этих лиц - из мести, ревности или иных побуждений. Причиной дачи ложных показаний со стороны свидетелей может быть подкуп, шантаж и иное воздействие заинтересованных в деле лиц.

Убедительность. Частные подробности и личные свидетельства, если они являются живыми и конкретными, могут быть чрезвычайно убедительными, зачастую даже более убедительными, чем информация, логически доказательная, но абстрактная.

Точность. при­сяжные считают наиболее заслуживающими доверия имен­но уверенных в себе свидетелей. Но печальные факты та­ковы, что, за исключением самых благоприятных условий, скажем, когда пре­ступник выглядит очень своеобразно, решительность свидетелей имеет мало общего с достоверностью их показаний.

Ошибки так или иначе вкрадываются в наше восприятие и память, ведь наш разум — не машина для видеозаписи. Мы скорее конструируем свои воспоми­нания, частично основываясь на том, что в свое время воспринимали, а частич­но — на наших ожиданиях, убеждениях и имеющихся в данный момент сведе­ниях. Эффект дезинформации - эффект, возникающий тогда, когда человек, присутствовавший при событии, получает ложную информа­цию о нем и позднее встраивает эту дезинформацию в свою память о происшедшем.

Пересказ событий фиксирует людей на их воспоминаниях, как точных, так и неточных. Точный пересказ помогает позднее сопротивляться дезинформирую­щему внушению. Но иногда чем дольше мы по­вторяем свой рассказ, тем больше укрепляемся в своем заблуждении

В опытах было установлено, что количество ошибок меньше в свободном рассказе, чем в ответах на конкретные вопросы. Чем выше ответственность лица, дающего показания, тем меньше количество ошибок.

На полноту и точность восприятий влияют прошлый опыт свидетеля, его знания, потребности, интересы и, самое главное, то, какие цели и задачи ставил перед собой воспринимающий, потому что с этим связана избирательность восприятия.

Точность и полнота получаемой информации зависит от объема и характера внимания, эмоциональной окраски восприятий, содержания деятельности воспринимающего, его установки.

Свидетель, воспринимая то или иное явление, осмысливает и истолковывает его, используя различные мыслительные операции и логические приемы. Однако, нередко приходится сталкиваться с ситуациями искажения информации и ошибок при восприятии. К таким ошибкам относятся: оптические, слуховые и иные искажения при ощущении и восприятии, неверные оценки размеров, расстояния, количества и т. д.

На точность восприятия очень пагубно действует испуг, особенно в том случае, когда сам объект восприятия носит угрожающий характер. Как правило, люди склонны преувеличивать пережитые опасности. Острые переживания также снижают полноту и точность восприятия. Восприятие может быть искажено вследствие предубеждения или симпатии.

К объективным факторам, влияющим на формирование показаний свидетелей и потерпевших относятся:

Объективные факторы: Расстояние до объекта наблюдения. Время восприятия свидетелем интересующего следствие события или факта. Метеорологические условия (туман, солнце, дождь, снег и т.д.). Условия освещения наблюдаемого объекта. Сила раздражителя воспринимаемого объекта (резкий скрип тормозов, яркость света от загоревшегося в темноте источника и т.д.). Объем полученной информации (крушение поезда, массовые беспорядки и т.д.).

Субъективные факторы: Состояние органов чувств. Эмоциональное состояние. Состояние алкогольного опьянения. Направленность внимания. Профессиональные навыки.

При переходе воспринятого образа в представление он подвергается определенной переработке, которая выражается:

- в отборе материала;

- в выделении и обобщении главного;

- во внесении элементов фантазии и прошлого опыта;

- в утрате части воспринятой информации.

На формирование представления влияют интерес свидетеля к тем или иным сторонам происходящего, понимание им ситуации, объем и направленность внимания. Запоминание может быть произвольным и непроизвольным. Произвольное запоминание это когда свидетель понимая значение происходящего, сознательно старается сохранить в памяти воспринимаемое событие. Как правило, показания таких свидетелей наиболее полные и точные. Непроизвольное запоминание это запоминание, когда свидетель непроизвольно, без определенной цели запоминает те или иные факты.

 

50. Юридико-психологические аспекты подсудимого (физическая привлекательность, сходность с судьей/присяжными)

Обвиняемые бывают красивыми и обаятельными людьми, а жертвы преступлений иногда производят такое неприятное впечатление, что им трудно посочувствовать. Тем не менее лабораторные имитации и обзоры реальных судебных дел показывают, что обычно влияние подобных факторов, способных ввести присяжных в заблуждение, меньше, чем влияние юридически корректных доказательств, при условии, что эти доказательства не вызывают сомнений.

Существуют стереотипы, связанные с физической привлекательностью: красивые люди обычно выглядят добропорядочными.

Подобие (сходство) вызывает симпатию. Когда люди ставят себя на место присяжных, они действительно больше симпатизируют обвиняемым, име­ющим общие с ними установки, религиозные ценности, расовую принадлеж­ность и (в случаях сексуальных домогательств) пол. Мы больше симпатизируем обвиняемому, с которым мо­жем себя идентифицировать. Если мы считаем, что мы не способны на такое преступление, то можем предположить, что кто-то, похожий на нас, тоже вряд ли совершал его.

Эксперименты выявляют тот факт, что и свидетели и присяжные легко под­даются иллюзии, будто ментальный «механизм» записи-воспроизведения у кон­кретного свидетеля работает без существенных искажений. Но по мере того как свидетели реконструируют и пересказывают свои воспоминания об увиденном, в эти воспоминания вкрадываются ошибки. Исследователи предлагают способы отслеживания таких ошибок как в самих показаниях очевидцев, так и при учете этих показаний присяжными. Относящиеся к делу факты обычно бывают в достаточной степени бесспор­ными, чтобы присяжные могли отбросить свои предубеждения и вынести справедливое решение. Когда же доказательства неоднозначны, присяжные склон­ны интерпретировать их в соответствии со своими предвзятыми мнениями и симпатизировать обвиняемому, если он привлекателен или чем-то похож на них самих.

Если присяжные подвергаются действию тенденциозной досудебной шумихи вокруг дела или слышат недопустимые показания, выполнят ли они инструк­цию судьи игнорировать эту информацию? В имитированных процессах такое распоряжение судьи иногда выполняется, но зачастую — нет, особенно если указание поступило после того, как впечатление уже было произведено. Судья призывает присяжных в зале суда игнорировать пристрастную инфор­мацию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия