Студопедия — БУРЕНИЕ СКВАЖИН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУРЕНИЕ СКВАЖИН






Бурение скважин складывается из трех операций:

1. разрушение породы в забое;

2. удаление породы из ствола скважины;

3. крепление стенок скважины обсадными трубами.

Бурение скважин на воду осуществляется, в основном, двумя способами - роторным и ударно-канатным.

Роторный способ заключается в разрушении породы забоя скважины вращающимся буровым наконечником (долотом). На практике применяются два способа роторного бурения: с прямой и обратной промывкой. Роторный способ бурения рекомендуется для бурения скважин любой глубины в хорошо изученных гидрогеологических условиях.

Бурение роторным способом производится при помощи специальных станков с мачтой высотой до 25 м в следующей последовательности. Планируется площадка размером 8 на 12 м, отрывается шурф глубиной около 1 м, в который устанавливается кондуктор. Пространство между стенками шурфа и кондуктором заливается бетоном. Буровой агрегат монтируется над кондуктором. Разрушение породы производится долотами. Для мягких пород применяют долота "рыбий хвост", для твердых пород - шарожечные долота. Долота вращаются на бурильных трубах со скоростью 100 - 200 об/мин.

При роторном бурении с прямой промывкой (рис. 24.1) через колонну бурильных труб грязевым насосом к забою скважины подводится промывочная жидкость. В устойчивых скальных породах - это вода, в остальных - глинистый раствор. Глинистый раствор применяют для следующих целей:

Рис. 24.1
Отстойник
Насос
Ротор
Буровая труба
Кондуктор
Промывочная жидкость
Долото
очистка забоя от выбуренной породы (шлама) и выноса ее на поверхность;

глинизация стенок скважины для предохранения их от разрушения во время бурения в рыхлых породах;

охлаждение рабочей части долота во время бурения.

Глинистый раствор поднимается на поверхность в отстойник, где от него отделяется порода. Очищенный раствор вновь закачивается в скважину. По окончании бурения в скважину свободно опускаются трубы, а затем производится цементация затрубного пространства.

При бурении скважин роторным способом с глинистым раствором вследствие кольматации водоносного горизонта глинистыми частицами, резко ухудшаются фильтрационные свойства пород. Поэтому, освоение водоносных пластов включает операции по опусканию в скважину фильтра, восстановлению (разглинизации) естественной водопроницаемости пласта, откачку воды из скважины с целью формирования водоприемной части скважины и осветления воды.

Применяются следующие способы освоения водоносных пластов:

физический способ - нагнетание воды в пласт, продувка воздухом, виброразглинизация, электрогидравлическая обработка пласта, ультразвуковые воздействия, использование ершей и др.;

химический - солянокислотная обработка, применение реагентов и ПАВ;

физико-химический - взрыв с инъекцией в пласт кислот, ПАВ, электрохимическая обработка фильтра и др.

Методы разглинизации скважин, несмотря на их многообразие, недостаточно эффективны и трудоемки. Это привело к разработке усовершенствованного способа роторного бурения с обратной промывкой (рис. 24.2), в котором в качестве промывочной жидкости используется чистая вода. Для того, чтобы пройденная выработка не обрушалась, столб воды в скважине должен превышать статический уровень не менее, чем на 3 м. Вода из отстойника поступает в ствол скважины, откуда вместе со шламом через отверстие в долоте засасывается в бурильные трубы и сбрасывается в отстойник.

Отстойник
Вакуум насос
Ротор
Буровая труба
Кондуктор
Промывочная жидкость
Долото
Рис. 24.2
Бурение скважин на воду при глубине до 100-150 м рекомендуют производить ударно-канатным способом. Сущность способа заключается в том, что порода в скважине разрушается при ударах специального инструмента, прикрепленного к канату (рис. 24. 3).

Бурение производится при помощи специальных буровых станков в следующей последовательности. Выравнивается площадка размером 10 на 15 м и устанавливается станок. В месте заложения скважины отрывается шурф глубиной до 1,5 м. Первая обсадная труба (кондуктор) забивается на глубину 3-5 м, она возвышается над площадкой на высоту 0,5 м. Пространство вокруг трубы забутовывается камнями и заливается жидким цементом.

Разбуривание породы осуществляется при помощи долот:

· двутаврового - для вязких и средних пород;

·
Рис. 24.3
Кондуктор
Долото
Буровой станок
Канат
округляющего - для твердых пород;

 

 

· крестовидных - для валунов и трещиноватых пород.

 
Долото производит удар о породу с высоты 0,5-1 м с частотой 40-50 раз в минуту. Через 3-30 минут (в зависимости от крепости породы) разработанный грунт необходимо удалять из скважины. Для подъема шлама применяют желонки. Желонка представляет собой отрезок трубы с заостренным нижним краем, которая подвешивается на канат. Желонка опускается в скважину, как и долото. При этом порода плотно набивается внутрь желонки. Затем она извлекается на поверхность и порода из нее выбивается. Желонками можно одновременно разбуривать и поднимать грунт слабых пород. Для подъема водонасыщенных и мелкозернистых пород применяют желонки с клапанами в нижней части. Клапан не дает возможности выпасть грунту из желонки.

Стенки скважины крепятся буровыми трубами. В плотных породах в начале разбуривают грунт, а затем в скважину свободно опускают обсадную трубу (свободная посадка). В рыхлых породах опускают или забивают обсадные трубы с опережением забоя скважины (принудительная посадка). При забивке на верхний конец трубы надевают забивную головку, которая принимает на себя удар забивного снаряда и передает его всей колонне труб. При большой глубине увеличивается трение труб о грунт. Поэтому через каждые 30-50 м необходимо уменьшать их диаметр. Система обсадных труб становится телескопической.

Преимущества ударно-канатного способа бурения:

лучшее определение пород для гидрогеологической документации и более точное определение водоносности пород;

возможность бурения скважин с большим начальным диаметром (до 900 мм);

возможность точного выявления и вскрытия водоносных горизонтов;

характеристики водоносных пластов при бурении не ухудшаются и не требуют восстановления.

Недостатки ударно- канатного способа:

малые скорости бурения, особенно в твердых породах;

большой расход труб для крепления ствола скважин.

Учитывая преимущества и недостатки рассмотренных способов бурения, для строительства скважин глубиной до 150 м в нескальных породах можно рекомендовать ударно-канатный способ бурения. При больших глубинах и в твердых породах можно применить комбинированный способ. До водоносного пласта бурение производится роторным способом, а в пределах водоносного пласта - ударно-канатным.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия