Студопедия — Аварии, связанные с попаданием в скважину посторон­них предметов - плашек, сухарей и т.д.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аварии, связанные с попаданием в скважину посторон­них предметов - плашек, сухарей и т.д.






Практика показывает, что причин аварий может быть мно­жество, но преобладающей является оплошность персонала.

Существуют простые правила, позволяющие существенно уменьшить риск возникновения аварий: а при спуске нестандартного оборудования или инструмента необходимо задать себе вопросы: можно ли извлечь этот инст­румент при его возможном прихвате и оставлении? Какой ин­струмент для этого нужен и есть ли он в наличии?

Необходимо составлять эскизы с размерами на все оборудо­вание и инструмент, особенно нестандартного и крупногаба­ритного.

Следует избегать холостых рейсов при спуске оборудования и инструмента, так как любой рейс увеличивает риск возник­новения аварий.

При проведении ловильных работ необходимо на поверхно­сти убедиться в работоспособности инструмента перед спуском в скважину. Недостаточная четкость в захватывании ловильного объекта инструментом значительно уменьшает успех его по­следующей работы в скважине. Существующие современные технологии и инструменты позволяют ликвидировать практически любую аварию, однако стоимость работ может оказаться очень высокой и скважину целесообразнее ликвидировать.

Основными видами работ при устранении аварий в скважи­нах являются ловильные, фрезерные и вспомогательные.

В соответствии с видами аварий имеется набор скважинных устройств и инструмента: захватные устройства для буриль­ных и насосно-компрессорных труб; режущие устройства для очистки ствола скважинным фрезерованием; захватные уст­ройства для извлечения скважинных двигателей, приборов, пакеров, долот и другого оборудования; захватные устройства для штанг, кабелей, канатов, проволоки и др.; вспомогатель­ные устройства и инструмент.

Захватные устройства в первом случае предназначены для захвата и удержания прихваченных и аварийных (после об­рыва) НКТ и бурильных труб. К захватным устройствам кабе­лей и канатов относятся удочки, ловители штанг, кабеля и др. По принципу работы захватные устройства для труб бывают врезные, плашечные и спиральные. К врезным инструментам относятся ловильные метчики и колокола, к плашечным - ло­вители и труболовки для НКТ, а к спиральным - труболовки и ловители.

Режущие инструменты - фрезеры забойные, кольцевые, комбинированные, райберы, труборезка и др. В некоторых случаях режущий инструмент комбинируется с захватным уст­ройством (магнитным, плашечным и др.).

К вспомогательным инструментам относятся отклонители, фиксаторы муфт обсадных колонн, скважинные гидродомкраты, пауки, яссы, металлошламоуловители и др.

Рассмотрим более подробно захватные устройства для на­сосно-компрессорных труб.

Метчик (а,б) представляет собой ловильный инст­румент врезного неосвобождающегося типа с захватом за внут­реннюю поверхность. Для НКТ метчики выпускаются типов МЭУ (универсальный) и МЭС (специальный), а для буриль­ных труб - типов МБУ и МСЗ. Метчик типа МЭУ предназ­начен для ловли и извлечения НКТ, верхний конец которых заканчивается ниппелем и муфтой. Ловля осуществляется пу­тем врезания во внутреннюю поверхность трубы. Метчик типа МЭС позволяет осуществлять ловлю НКТ, верхний конец ко­торых оканчивается муфтой. Метчик типа МСЗ - это специ­альный метчик для бурильных труб с захватом путем ввинчи­вания в замковую резьбу.

Колокол типов К и КС представляет собой ловильный инструмент врезного неосвобождающегося типа с захватом за наружную поверхность. Колокол типа КС (сквозной) предназначен для ловли труб, верхний конец кото­рых поврежден (смят или сломан). При его применении по­врежденный конец пропускается через колокол, и он зарезает­ся за следующую муфту или замок.

Труболовки могут быть: для захвата за внутреннюю по­верхность: их называют внутренними труболовками; для за­хвата за наружную поверхность: их называют наружными труболовками, ловителями или овершотами.

Труболовки могут быть освобождающиеся и неосвобождаю­щиеся. Первые труболовки позволяют освободиться при необ­ходимости от захваченной трубы.

Труболовки могут быть правые и левые. Правые труболовки предназначены для извлечения труб целиком, левые труболов-ки позволяют прикладывать крутящий момент на отворот и извлекать трубы по частям.

Труболовки могут быть с передачей крутящего момента за­хваченной колонне и без него.

Наружные труболовки обычно имеют узел уплотнения, поз­воляющий создать, кроме прочного, и герметичное соединение с захваченной колонной с целью ее промывки.

Выпускаются Труболовки типов ТВ и ТВМ. Это инструмент плашечного типа с захватом за внутреннюю поверхность, ТВ -неосвобождающаяся, ТВМ - ос­вобождающаяся

Труболовки типа ТН - на­ружные труболовки: ТНЗ - с плашечным захватом, ТНОС -со спиральным или цанговым захватом. Спиральные труболов­ки более современные, так как обладают более прочным захва­том вследствие более равномер­ного распределения нагрузки на корпус труболовки.

Аварии с гибкими трубами НКТ во многом похожи на ава­рии с кабелем, и их ликвидация является сложной задачей. Ава­рии с гибкими трубами происхо­дят чаще всего из-за их обрыва по причине больших растягива­ющих напряжений. При этом гибкая колонна в скважине при­обретает форму спирали, что затрудняет ее извлечение. В ме­сте разрыва может быть образована шейка длиной до 100 мм. Залавливание гибких труб должно осуществляться специаль­ным инструментом (овершотом), который обеспечивает мини­мальное сопротивление входящим трубам. Извлечение гибких труб возможно как целиком, так и по частям.

В настоящее время выпускается большая номенклатура ловильного инструмента.

Эффективность ловильных работ повышается, если в ком­поновку включать яссы. Яссы - это инструменты для нанесе­ния сильных ударов по прихваченной колонне сверху вниз и снизу вверх. Яссы могут быть гидравлические и механические.

В практике капитального ремонта возникает необходимость определения места прихвата. Одним из методов является замер удлинения труб при растяжении. Зная модуль упругости ма­териала труб, растягивающее усилие и удлинение, можно оп ределить длину колонны до прихвата. На точность метода вли­яют силы трения, особенно в кривых скважинах. Дадим описание этого метода в изложении. Вначале создают натяжение, равное весу на крюке до при­хвата колонны (или равное весу колонны в воздухе), делают на верхней трубе отметку против стола ротора и обозначают ее буквой "а". Затем создают сильное натяжение в пределах кратковременных допускаемых нагрузок на трубы и разгружа­ют колонну до собственного веса, делают отметку "б". Она окажется ниже отметки "а". Расстояние между отметками по­является вследствие сил трения в скважине.

Далее создают натяжение в пределах рабочих (продолжительных) нагрузок на трубы, делают отметку "в" и затем натягивают колонну до нагрузки, когда была сделана от­метка "б". После разгрузки колонны до нагрузки, при которой была получена отметка "в", надо сделать отметку "г".

В соответствии с решаемыми задачами технологии глушения скважин должны соответствовать следующим критериям качества процесса:

надежность глушения на период подземного и капитального ремонтов скважин;

минимальное влияние ЖГ на фильтрационно-емкостные свойства призабойной зоны пласта (ПЗП); экологическая чистота и соответствие современным требованиям к охране труда рабочего персонала;

соответствие экономическим требованиям – относительно низкая стоимость, доступность ЖГ и их компонентов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия