Студопедия — СИТУАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИТУАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ






На выбор параметров дизайна оказывают влияние (и наоборот) различные обстоя­тельства или ситуационные факторы — продолжительность существования и раз­мер организации, технические системы производства, различные характеристики ее внешней среды, такие как стабильность и сложность, системы власти (напри­мер, в какой степени она контролируется внешними фигурами влияния). Ниже мы кратко излагаем основные гипотезы.

Продолжительность жизни и размер организации

Чем дольше существует организация, тем более формализованным стано­вится ее поведение. Мы уже говорили о так называемом синдроме «мы-все-это-уже-видели». Со временем организации все более склонны к повторению осуществлявшихся в славном прошлом действий, а в результате становятся более предсказуемыми, а потому более поддающимися формализации.

Чем крупнее организация, тем более формализовано ее поведение. Точно так же, как и в случае с организациями «в возрасте», чем более крупной является организация, тем более формализованы ее действия.

Чем крупнее организация, тем более тщательно разработана ее структура, т. е, тем более специализированными являются ее рабочие места и организационные единицы, а также тем более развиты ее административные компоненты. По мере того как организации увеличиваются в размерах, они получают возможность более точно специализировать рабочие места. (Крупная парикмахерская вполне может позволить включить в штат специалиста по детским прическам, а маленькая — нет.)
А в результате такая организация широко внедряет специализацию (или «диффе­ренциацию») организационных единиц, что, впрочем, означает необходимость бо­лее тесной координации их деятельности. А потому чем крупнее организация, тем более высокая иерархическая структура осуществления прямого контроля и более развитая техноструктура для координации через стандартизацию ей необходимы (альтернативой могут быть дополнительные усилия для координации через взаимную подгонку).

Чем крупнее организация, тем больше средний размер ее единиц. Данное по­ложение связано с двумя предыдущими. Размер структурных единиц определяется размерами организаций, так как: (1) поведение организации становится более формализованным и (2) поскольку деятельность каждой из единиц становится все более однородной, менеджеры получают возможность контролировать дея­тельность большего числа подчиненных.

Структура отражает продолжительность существования отрасли, в которой оперирует организация. Отрасли, которые возникли еще до промышленной ре­волюции, благоприятствуют структурам одного рода, те, которые появились на свет в период строительства первых железных дорог, — структурам другого рода, и т. д. Причины появления структур различного типа в разные периоды развития эконо­мики очевидны. Удивительно другое — один раз возникшие структуры сохраняют­ся на протяжении длительного времени.

Техническая система

Техническая система относится к числу инструментов, используя которые опера­ционное ядро осуществляет выпуск товаров и услуг. (Ее следует отличать от «тех­нологии», которая относится к базе знаний организации.)

Чем интенсивнее регулятивная деятельность технической системы — т. е. чем в большей степени она контролирует работу операторов,тем более формализованной является операционная деятельность и тем более бюрократичной яв­ляется структура операционного ядра. Технические системы регулируют труд операторов — например, на линии массовой сборки продукции, — который становится все более рутинным и предсказуемым, что способствует его формализации и специализации, что, в свою очередь, создает дополнительные условия для роста
бюрократии в операционном ядре.

Чем более сложными являются технические системы, тем более подготов­ленным и профессиональным должен быть вспомогательный персонал. Если орга­низация использует сложное оборудование, ей требуются способные создавать и обслуживать его квалифицированные работники. А затем она должна наделить сотрудников достаточными полномочиями для того, чтобы принимать необходи­мые решения относительно этого оборудования и обеспечить средствами установ­ления связей для взаимной подгонки.

Автоматизация операционного ядра способствует трансформации бюро­кратической административной структуры в структуру органическую. В ситуации преобладания неквалифицированного труда деятельность координируется на основе стандартизации, и в итоге бюрократическая структура пронизывает собою организацию, в системе доминирует контролирующий менталитет. Но при переходе к автоматизации операционного ядра изменяются и социальные отношения. Теперь мы имеем дело не с людьми, а с машинами, а потому идея контроля утра­чивает актуальность (отсутствует необходимость надзора за машинами). Следовательно, исчезает потребность в менеджерах и аналитиках, контролировавших деятельность операторов. На их место приходят специалисты-механики, которые заняты обслуживаем техники и осуществляют координацию деятельности на ос­нове взаимной подгонки. В итоге автоматизация приводит к сокращению власт­ной цепочки в пользу экспертных возможностей и уменьшению потребности в ко­ординации через стандартизацию.

Внешняя среда

Внешняя среда включает в себя различные характеристики внешнего контекста организации, относящиеся к рынкам, политическому климату, экономически условиям и г д.

Чем более динамична внешняя среда организации, тем более органична ее структура. В стабильной среде, в которой не происходит никаких существенных изменений, будущее состояние организации вполне предсказуемо, и при прочих равных условиях она в большей мере полагается на координацию на основе стан­дартизации. Но в том случае, если условия среды трансформируются динамично — когда быстро изменяются потребности в тех или иных продуктах, текучесть рабочей силы велика, а политические условия не отличаются стабильностью, — орга­низация не может полагаться на стандартизацию и вынуждена для сохранения гибкости обращаться к прямому контролю или взаимной подгонке, а потому должна поддерживать более органичный тип структуры. Так, например, армия, которая в мирное время является забюрократизированной структурой, в услови­ях высокодинамичной партизанской войны превращается во вполне органичную.

Чем более сложной является внешняя среда организации, тем более децент­рализованной должна быть структура последней. Основанием для децентрализа­ции структуры является то обстоятельство, что информация, необходимая для принятия решений, не может «обрабатываться» в одной, единственной «голове». А потому в тех случаях, когда деятельность организации строится на основе сложного корпуса знаний, возникает потребность в децентрализации процесса принятия ре­шений. Помните, что и простая, и сложная внешние среды могут быть как стабильными, так и динамичными (производитель женского платья работает в простой среде, но кто же может сказать, что будет модно в следующем сезоне или через год; в то же время хирург, занимающийся операциями на открытом сердце, сталкивается с куда более сложной ситуацией, но, тем не менее, знает, что он будет делать).

Чем более диверсифицированы рынки, на которых оперирует организация, тем больше резонов для того, чтобы осуществлять группировку на основе рынка, что будет способствовать использованию эффекта масштаба производства. Если организация в состоянии выделить определенные рынки — по географическому признаку, на основе общего клиента, но прежде всего на основе характера товаров или услуг, — она в большей степени будет склонна осуществлять внутреннее структурирование организационных единиц высокого уровня именно на этом ос­новании. Таким единицам, как правило, предоставляются широкие полномочия в управлении собственной деятельностью (что называется «ограниченной верти­кальной децентрализацией»). Проще говоря, диверсификация рынка влечет за собой структурное дробление организации, когда каждая единица обладает всей полнотой власти на своем рынке. Но такая ситуация предполагает наличие значи­тельного эффекта масштаба производства: если операционное ядро не может быть разделено (например, в случае производства алюминия) или же какие-либо важ­ные функции должны координироваться централизованным образом (при опто­вых закупках для розничной продажи), полноценное разделение единиц внутри организации невозможно.

Исключительно враждебная внешняя среда заставляет организацию цент­рализовать структуру, по крайней мере временно. В случае исключительно враждебной среды организации обычно стремятся к централизации управления, иными словами, переходу к наиболее строгим механизмам координации — прямому над­зору. В этом случае один руководитель имеет возможность быстро и жестко коор­динировать действия организации (хотя бы на определенное время) в ответ на ис­ходящую из внешней среды угрозу.

Власть

Чем сильнее внешний контроль над организацией, тем более централизован­ной и формализованной оказывается ее структура. В соответствии с этой важной
гипотезой в той степени, в какой организация контролируется внешней силой (на­пример, материнской фирмой или правительством, которое доминирует во внеш­ней коалиции), в ней проявляется тенденция к централизации власти на стратеги­ческом апексе пирамиды и формализации собственного поведения. Причина состоит в том, что двумя наиболее эффективными способами контроля организации извне являются возложение на ее руководство всей полноты ответственности за предпринимаемые действия и или же задание четких и ясных стандартов ее дея­тельности. Более того, наличие внешнего контроля заставляет организацию прояв­лять особую осторожность.

Разделение внешней коалиции влечет за собой появление внутренней политической коалиции в организации, и наоборот. В самом деле, конфликт в одной коали­ции влечет за собой разрыв в другой, подобно тому, как одна группа фигур влияния стремится заручиться поддержкой других групп.

Ориентация на моду способствует становлению структур-однодневок (и соответствующей культуры), иногда даже в тех случаях, когда такого рода процессы не соответствуют ситуации. В идеальной ситуации параметры дизайна выбираются в соответствии со сроком существования организации, ее размером, техническими системами и средой. Однако на деле существенную роль играют и соображения «моды», когда организации ориентируются на наиболее популярные в настоящее время параметры дизайна, даже если они не соответствуют их по­требностям.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия