Студопедия — Предприятиям-участникам и государству, обществу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятиям-участникам и государству, обществу






 

Одной из часто используемых современных форм стратегической кооперации, стратегического управления и особенно планирования выступают холдинги. В развитых экономических странах они уже дав­но признаны эффективной формой управления крупными группами предприятий.

Холдинг (термин происходит от англ. holding - «владеющий») - это акционерная корпорация или компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний (юридически самостоятельных) с целью установления контроля над ними. Благодаря такому контролю в холдинге существуют жесткая вертикаль власти и еди­ное планирование. Холдинг имеет в большинстве случаев решающее пра­во голоса, действуя посредством механизма контрольного пакета акций. Такая форма организации компании часто используется для проведения единой политики и осуществления единого контроля над их операциями в целях соблюдения общих интересов больших корпораций или для ускорения процесса диверсификации.

Холдинг часто не занимается конкретной производственной деятель­ностью; тогда он именуется «чистым холдингом». Холдинг обычно дей­ствует через наблюдательный совет компании, который курирует такие стратегические вопросы развития, как выпуск акций, продажи и покуп­ки активов. Чаще всего холдинг отражает интересы развития определен­ной группы субъектов рынка, относящихся к одной из сфер хозяйство­вания (например, банковский холдинг), кластеров экономики (например, энергетический холдинг), конкретных отраслей (например, газовый хол­динг). Причем влияние даже сугубо отраслевого холдинга распространя­ется обычно далеко за пределы одного конкретного бизнеса, а благодаря влиянию подконтрольных структур расширяется еще дальше.

Обычно создание холдинговых компаний продиктовано стремлени­ем к оптимизации управления и финансирования юридических лиц. Основные конкурентные преимущества, обеспечиваемые холдингом для входящих в него предприятий, таковы:

1. Холдинг создает хорошие условия для вертикальной и горизонтальной интеграции дочерних предприятий при сохранении их автономии и Децентрализации управления

2. Холдинг в состоянии определять стратегию развития для всех входящих в него предприятий с наименьшими издержками, а также нашшвать под них инвестиции, как внутренние, так и внешние.

3. Холдинг снижает издержки входящих в него предприятий за счет I Единой маркетинговой и рекламной политики, единого внутрикорпоративного стандарта и отсутствия любого дублирования в деятельности.

4. Возможности консолидации финансовых ресурсов в холдингах на I; Порядок выше, чем в существующих объединениях.

5. Холдинг, имея диверсифицированную структуру, обеспечивает объединение рисков дочерних компаний в рамках холдинга, в результате чего происходит снижение цены капитала.

6. Холдингам, живущим по единому бюджету, легче строить свои налоговые отношения с государством, так как они более прозрачны в своей финансовой деятельности, нежели аморфный конгломерат предприятий.

7. Холдинги в состоянии сохранять перед рабочими социальные обязательства, которые выполняли крупнейшие советские предприятия.

8. Холдинг предоставляет возможность достижения экономии от масштабного использования квалифицированных кадров в управлении (руководители высшего звена).

9. За счет эффекта масштаба холдинг создает преимущества также в определенных видах деятельности, например экспорте и т. д. Холдинг, безусловно, сильнее на мировом рынке, чем предприятия-одиночки.

10. Прозрачность работы холдинга существенно уменьшает возможность экономических правонарушений: фальшивых банкротств утечки капитала за рубеж, влияния организованной преступности на финансовые потоки предприятия.

Необходимо отдельно подчеркнуть эффективность холдинга в от ношении снижения рисков. Ограничения влияния факторов риска в холдинге как объединении с долевым участием тем существеннее, чем'

а) полнее выделена оперативная сфера из материнского общества-

б) больше объемы горизонтального расчленения (сегрегации) на мно­гочисленные мелкие, юридически самостоятельные структурные еди­ницы. Чем сильнее, в свою очередь, уменьшается влияние факторов рис­ка на деятельность холдинга в целом, тем выше становится защита от риска и дочерних предприятий.

Дополнительное уменьшение влияния факторов риска для пайщиков может быть осуществлено путем использования промежуточных холдин­гов и субконцернов. Основной предпосылкой ограничения ответствен­ности является избегание так называемых мостов ответственности (к ним относятся, в частности, организационно-правовые формы, кото­рые обосновывают личную ответственность, поручительства, заявления о патронаже, а также договоры о владении и отчислении прибылей меж­ду пайщиками холдинга и холдингом или между холдингом и единица­ми, разграничиваемыми в зависимости от уровня ответственности).

Зачем, к примеру, General Electric скупает предприятия в совершен­но несвязанных отраслях? Создается впечатление, что бизнес General Electric — это размещение капитала. Соответственно в списке крупней­ших мировых компаний Fortune 500, где GЕ занимает место в первой десятке, эта компания отнесена к отрасли «Диверсифицированные финансовые операции». На самом деле бизнес СЕ — трансферт управ­ленческого ноу-хау, и не последнее место здесь занимает стратегичес­кое планирование. Компания зарабатывает прибыль за счет того, что каждое из ее подразделений управляется наилучшим образом.

В государственном секторе востребованность холдингов имеет свои причины. Зарубежный опыт говорит о том, что холдинговые компании могут играть позитивную роль в управлении госсектором, где отсутству­ют или не действуют внешние, рыночные механизмы корпоративного управления (прежде всего, механизмы рынка корпоративного контро­ля и угрозы банкротства).

Для государства и общества также важно, что холдинги признаются способными помочь предприятиям избавиться от давления криминаль­ных структур, от постоянных проблем с налоговыми органами, от прак­тики неправомерного использования лоббистского ресурса. Общество надеется с помощью холдингов сделать подпадающие под эту катего

«ю естественные монополии прозрачными в финансовом плане с тем, -'!ггобы налоги уплачивались ими сполна, а не после длительной торгов­ли с правительством, чтобы монопольные тарифы не «накручивались» «необоснованно, чтобы активнее шла работа над сокращением издер­жек производства.

Холдинговые компании могут использоваться государством для ре­шения целого ряда других задач. К ним могут быть отнесены следую­щие задачи.

/. Сокращение численности объектов государственного управления. Хол­динги призваны способствовать установлению контроля над государствен­ными предприятиями, поскольку министерства и ведомства не способны напрямую контролировать большое число фирм с государственным учас­тием в силу ограниченной численности работающих в них чиновников.

2. Увеличение автономии менеджеров государственных предприятий от вмешательства министерств и ведомств. Последние, как правило, пре­следуют разные, порой взаимоисключающие цели, противоречащие целям деятельности государственных предприятий, что рассматрива­ется в экономической литературе в качестве важнейшей причины не­эффективности последних. Государственные холдинговые компании могут стать своеобразным буфером между различными подразделения­ми правительства, с одной стороны, и предприятиями и компаниями смешанной формы собственности — с другой.

3. Улучшение кадровой политики. Холдинги легче находят и назнача­ют на руководящие посты дочерних предприятий опытных менедже­ров-профессионалов, более квалифицированных, чем государственные чиновники, которые иначе были бы вынуждены участвовать в управле­нии всеми дочерними предприятиями по отдельности.

4. Улучшение мониторинга, контроля деятельности дочерних предпри­ятий. Холдингу легче решить проблему стимулирования лиц, на кото­рых возлагается мониторинг; возможности стимулирования чиновни­ков, представляющих интересы государства в органах управления предприятий, ограничены законодательством.

5. Реструктуризация убыточных предприятий, которые не могут быть приватизированы в силу своей непривлекательности и не могут быть закрыты в силу различных социальных причин.

Нельзя не признать: функционирование холдинговых компаний свя­зано с целым рядом проблем, существенных для общества. Важнейшие из них таковы:

  • появляется еще один дополнительный уровень бюрократии в Длинной цепочке агентских отношений между собственниками (обще-и менеджерами предприятий, с вытекающими отсюда проблемами «оппортунистического поведения», что приводит к необходимости ужесточения мониторинга;
  • отсутствуют гарантии политизации холдингов. При назначении ме­неджеров как самой холдинговой компании, так и ее дочерних предприя­тий политические мотивы могут стать преобладающими, в ущерб ориен­тации на квалификацию и опыт управления назначенцев. Более того, ресурсы холдингов, как показывает практика, не защищены от использо­вания во внеэкономических целях (для обеспечения выборов и др.);
  • холдинги как таковые являются достаточно «слабой» организаци­онной формой: их руководство часто не в состоянии оказывать существен­ного влияния на формирование стратегии дочерних предприятий или иг­рать активную роль в мониторинге. Это становится особенно заметно, если холдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций в дочерних предприятиях.

Нельзя не обратить внимания на довольно распространенную и убе­дительную точку зрения, в соответствии с которой холдинги признаются неэффективными как постоянно действующий механизм управления госсектором экономики. Необходимо понимать: все-таки холдинг — это временная форма объединения предприятий. Холдинги наиболее эффек­тивны тогда, когда поставленные перед ними цели достаточно четко оп­ределены и ограничены во времени, что характерно для периодов рест­руктуризации и приватизации. Вместе с тем, если по каким-либо причинам необходимо сохранение предприятий в государственной соб­ственности, то управление ими через государственный холдинг предпоч­тительнее прямого правительственного контроля.1

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия