Студопедия — Www.constitution.ru
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.constitution.ru






Раздел: Учебно-методические материалы

Методические указания

1. Какие функции и полномочия специфичны для главы государства? Охарактеризуйте взаимоотношения Президента и Правительства РФ. В чем заключается основное назначение Администрации Президента?

2. Каковы требования к кандидатам на должность Президента РФ? Охарактеризуйте общие условия выборов Президента в соответствии с Конституцией РФ. Кто считается избранным в первом туре, а во втором? Кто временно заменяет Президента в случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности?

3. Перечислите основные полномочия Президента по Конституции РФ. Каковы основные полномочия Президента РФ в законодательном процессе? Какие виды правовых актов Президента Вы знаете? Какова юридическая сила правовых актов Президента РФ?

4. Укажите, в каких случаях возможно досрочное прекращение полномочий Президента РФ. Опишите процедуру отрешения Президента РФ от должности. Какие органы принимают в ней участие?

5. Для чего нужен парламент, каково его место в системе разделения властей? Какие функции (кроме законодательной) есть у парламента? В чем проявляется представительный характер Федерального Собрания РФ? Какие формы парламентского контроля есть у Федерального Собрания РФ?

6. Какими полномочиями располагает Государственная Дума? В каких случаях (и в каком порядке) может быть распущена Государственная Дума? Каково значение роспуска палаты? Чем отличает вотум недоверия от отказа в доверии?

7. Перечислите основные полномочия Совета Федерации по Конституции. Какими полномочиями располагает Совет Федерации в вопросах войны и мира, безопасности? Может ли быть распущен Совет Федерации? Сравните порядок формирования Совета Федерации и Государственной Думы.

8. Что понимается под иммунитетом и индемнитетом? В чем различие свободного и императивного мандата? Какой мандат у члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы? Охарактеризуйте стадии законодательного процесса Российской Федерации. Перечислите субъекты законодательной инициативы.

9. Каково место и роль Правительства РФ в системе органов государственной власти в РФ? Кто по Конституции РФ возглавляет исполнительную власть в РФ?

10. Кто назначает Председателя Правительства РФ? Какие органы государственной власти принимают участие (и каким образом) в формировании Правительства? Из кого состоит Правительство РФ? Является ли Президент РФ членом Правительства? Обратите внимание на то, что Председатель Правительства РФ, временно исполняющий обязанности Президента РФ, не обладает всеми полномочиями Президента РФ. Какие полномочия у него отсутствуют в этом случае?

11. Охарактеризуйте основные функции и полномочия Правительства РФ. Какие виды правовых актов принимает Правительство РФ? Какими по Конституции РФ полномочиями в сфере бюджетных отношений обладает Правительство РФ?

12. В каких случаях Конституция РФ предусматривает возможность отставки Правительства РФ? Кто принимает решение об отставке Правительства РФ? Обратите внимание на различия между выражением недоверия Правительству и отказом в доверии. Какой орган государственной власти может выразить недоверие Правительству РФ, а отказать ему в доверии?

13. Что такое судебная власть и в чем ее назначение? Какие взаимоотношения судебной власти с другими ветвями власти? Какие суды входят в федеральную судебную систему? Какие граждане могут стать судьями согласно Конституции РФ? Обратите внимание на то, посредством каких видов судопроизводства осуществляется судебная власть в РФ согласно статье 118 Конституции РФ. Какие принципы судебного процесса содержаться в Конституции РФ? Являются ли прокуратура и адвокатура органами судебной власти в РФ? Объясните, на чем основано Ваше мнение?

14. Какова роль Конституционного Суда РФ в обеспечении конституционной законности? Сколько судей Конституционного Суда РФ? Охарактеризуйте полномочие Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции РФ. Какие виды правовых актов принимает Конституционный Суд РФ?

15. По каким делам Верховный Суд РФ является высшим судебным органом, а по каким Высший Арбитражный Суд РФ? Есть ли отличия между судами общей юрисдикции и арбитражными судами? Как Вы понимаете положения статей 126 и 127 о том, что Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики, являются ли такие решения источниками права?

16. Для чего необходимо местное самоуправление? Как соотноситься государственная власть и местное самоуправление по Конституции РФ? Что такое вопросы местного значения? Посредством каких форм осуществляться местное самоуправление согласно Конституции РФ?

Основные термины и понятия

Президент РФ – глава государства, не входит ни в одну из ветвей государственной власти.

Государственная Дума – одна из палат Федерального Собрания, состоящая из 450 депутатов, избираемых сроком на четыре года.

Депутат Государственной Думы – избранный представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Законодательный процесс – совокупность действий, посредством которых осуществляется законодательная деятельность Федерального Собрания.

Иммунитет – неприкосновенность депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации в течение всего срока его полномочий.

Совет Федерации - одна из палат Федерального Собрания, в состав которой входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: один от представительного органа государственной власти субъекта РФ, другой от исполнительного.

Федеральное собрание – парламент Российской Федерации.

Член Совета Федерации – представитель от субъекта РФ, уполномоченный осуществлять в Совете Федерации законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и федеральным законодательством.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия