Студопедия — ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА






 

Для подготовки к семинарскому занятию необходимо ознакомиться с источниками и литературой, обратив внимание на стилистику, структуру, основную проблематику источника и сопоставив методикой его анализа, характеристикой и оценкой, данной в литературе. Для лучшего понимания места отдельных концепций и роли конкретных полити­ческих мыслителей в истории полити­ческих учений рекомендуется обратиться к отечественной и зарубежной истории с тем, чтобы рассмотреть появление и развитие идей и теорий в историческом контексте.

При подготовке доклада по вопросу семинарского занятия необходимо использовать несколько источников, преимущественно из списка дополнительной литературы. Возможны различные варианты составления конспекта к выступлению — план, конспект или обзорный доклад нескольких произведений, в зависимости от темы и индивидуальных особенностей студента.

Конспект (от лат. conspectum — обзор) — краткое сочинение, изложение содержания какого-либо сочинения.

Основными свойствами конспекта являются:

выделение основных положений первоисточника;

наличие примеров, цитат, доказывающих ведущие положения;

использование условных обозначений и сокращений, а также графические способы выделения (например, подчеркивание).

Конспект может быть кратким или подробным. Но в целом, объем конспекта не должен составлять более 1/3 первоисточника.

В конспекте может использоваться как прямое, так и косвенное цитирование.

Для составления конспекта рекомендуется составить предварительный план к изначальному тексту.

При написании конспекта как самостоятельного вида работы следует учитывать следующие правила оформления. Во-первых, это — наличие полного библиографического описания конспектируемого произведения. Во-вторых, разделение листа работы на две части с учетом того, что в первой будут идти предложения (слова, словосочетания) плана и условные обозначения, а во второй — аргументация и примеры. Для облегчения работы с конспектом в будущем лучше в скобках фиксировать номер конспектируемой страницы. В конце конспекта необходимо выделить вывод, к которому пришел автор.

Обзорный доклад предполагает работу с несколькими исходными произведениями и включает следующие этапы работы:

Подбор и изучение основной литературы по теме. Подобрать литературу можно, обратившись к планам семинарских занятий, к библиотечным каталогам, за консультацией к преподавателю.

Обработка и систематизация информации.

Разработка плана.

Написание согласно плану. В отличие от конспекта вид обзорного доклада носит произвольный характер и определяется только планом.

Семинарские занятия предусматривают дискуссии. Для активного участия в них рекомендуется заранее сформулировать те вопросы, на которые студент не нашел ответа самостоятельно.

В ходе усвоения курса студенту предстоит написать рефераты.
Реферат (от лат. refero — сообщаю) — краткое изложение содержания какого-либо научного труда или литературы по теме. Учебный реферат является самостоятельной научно-исследовательской работой студента, в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, излагается собственная точка зрения на нее. В этом состоит основное отличие реферата от конспекта. Цель написания реферата заключается в том, чтобы показать глубину изучения, проработки научной проблемы.

Основными свойствами реферата являются:

- передача ключевой, наиболее важной информации (самых существенных положений, выводов реферируемого источника);

- сжатый, свернутый вид;

- наличие собственной оценки рассматриваемых положений со стороны студента.

Реферат — это результат смысловой переработки текста, поэтому он не должен носить компилятивный характер, состоять из механически переписанных из книги конструкций, сложных для понимания или помещенных вне контекста. Такие выдержки следует отличать от цитат, которые являются неотъемлемым компонентом любого научного текста, в том числе реферата.

Этапы работы над рефератом.

Выбор темы. Тема реферата обычно выбирается студентом из списка, составленного на кафедре. Студент может предложить свою тему, которую необходимо согласовать с преподавателем.

Подбор и изучение основных источников и литературы по теме. В реферате должно быть использовано не менее 8 — 10 статей или монографий, на которые нужно сделать ссылки в тексте и указать в Списке литературы (список использованных источников и литературы). Желательно использовать как фундаментальные работы, так и новейшие публикации по теме. Подобрать литературу и источники можно, обратившись к планам семинарских занятий по соответствующему предмету, к библиотечным каталогам, за консультацией к преподавателю.

Составление библиографии. Библиография составляется в соответствии с действующими ГОСТами.

Обработка и систематизация информации.

Разработка плана реферата. При необходимости план можно уточнить с преподавателем.

Написание реферата. Реферат должен отвечать правилам композиции научного текста. Структура реферата определяется введением, основной частью, заключением, примечаниями (если ссылки помещены вне раздела), списком литературы (список использованных источников и литературы), приложениями (по необходимости).

Редактирование полученного текста.

Оформление окончательного варианта реферата.

Требования к оформлению реферата.

Объем реферата должен составлять примерно 15—20 страниц теста либо рукописного, либо напечатанного шрифтом 14 и интервалом 1,5 (приложения в этот объем не входят).

Титульный лист включает названия министерства, учебного заведения, факультета, кафедры, преподавателю которой сдается реферат; наименование работы, название реферата, Ф. И. О. студента и научного руководителя, место и время выполнения реферата. См. приложение.

Критериями оценки реферата являются

соответствие содержания реферата его теме,

четкая структура, глубина проработки материала,

правильный подбор и использование источников и литературы,

соответствие оформления реферата стандартам.

В зависимости от вида реферата каждая его часть имеет свои особенности написания.

За период обучения от студента требуется написание обзорного реферата, реферата по монографии, реферата статьи (раздела монографии).

Обзорный реферат. Целью обзорного реферата является полное освещение определенных вопросов в сжатой и обобщенной форме.

Введение обзорного реферата начинается с обоснования актуальности темы. Актуальность темы определяется

важностью для понимания сущности социально-экономических, политических, правовых проблем современного общества с точки зрения перспектив его развития,

потребностью в изучении научной проблемы в интересах научной отрасли, развития научного знания, например с позиции подведения итогов в изучении какой-либо темы, выявлении спорных или неисследованных вопросов (научная актуальность),

значимостью с точки зрения ее практического применения. Иначе говоря, что именно, какие проблемы поможет решить изучение данной темы (практическая актуальность).

Далее определяются цель и задачи работы. В содержании цели необходимо раскрыть смысл работы, показать тот результат, к которому автор стремиться прийти. Обычно целью работы является анализ, рассмотрение, исследование, изучение какой-либо проблемы. Формулировка проблемы содержится в заглавии реферата. Задачи представляют собой этапы, которые необходимо пройти для достижения цели.

В соответствии с целью и задачами работы выстраивается структура работы.

Для реферата не рекомендуемое слишком большое количество глав (разделов), желательно не более трех — четырех.

Затем автор реферата переходит к обоснованию научности своей работы через анализ степени изученности темы и источниковую базу исследования (если была необходимость в использовании источников). Степень изученности темы показывает какие вопросы привлекали исследователей и какие позиции по этим вопросам сформировались. При этом можно использовать проблемный или хронологический подходы. Последний заключается в расположении материала в порядке появления научных работ или введения в оборот источников, значительно повлиявших на выводы ученых. Студенту необходимо показать те исследования, включая их авторов, которые внесли наибольший вклад в изучение данной темы.

Обычно в рефератах редко используют источники (документы, статистические материалы, мемуары и т. д.). Рассмотрение источниковой базы исследования предполагает анализ источников (классификация, краткое описание, объяснение необходимости их использования в работе).

Полный и качественный историографический и источниковый обзоры являются одним из важнейших показателей уровня работы.

Завершает введение описание структуры работы. В частности речь идет о том, что работа состоит из введения, стольких-то глав (разделов), заключения списка литературы (список использованных источников и литературы) и, возможно, примечаний и приложения.

В основной части, которая выстраивается в соответствии с поставленными задачами, раскрывается содержание темы. Необходимо рассмотреть состояние, уровень и тенденции развития научных проблем, отразить все существующие точки зрения по этим вопросам, критически проанализировать аргументацию той или иной позиции и дать им собственную оценку. При этом необходимо указывать на сходства и различия в реферируемом материале, подходах и методах и исследования проблем.

В заключении ещё раз показываются основные научные проблемы и подходы в изучении темы (дается общая характеристика), выделяется то направление, которое представляется автору реферата наиболее аргументированным и перспективным в изучении данной темы. В конце даются рекомендации по ее дальнейшему исследованию.

 

3. Примерные вопросы к экзамену «Стратегическое планирование»

1. Раскройте сущность понятий «стратегия» и «стратегическое управление».

2. Дайте характеристику сущности стратегического менеджмента.

3. Что представляет собой система стратегического управления.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия