Студопедия — Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга






Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Чебоксарский институт экономики и менеджмента

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

 
О.Т.Ергунова
Стратегическое планирование
Учебно-методические рекомендации по самостоятельной работе для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»
 
 
 
 
 
Чебоксары 2012 г.

УДК

ББК

 

 

Учебно-методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507.65 – Менеджмент организации.

 

Авторы: О.Т.Ергунова, к.э.н., доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга

 

 

Рецензент:

 

Цель методической разработки состоит в том, чтобы оказать студентам необходимую методическую помощь в процессе самостоятельной работы, а также профессиональную помощь преподавателям, осуществляющим руководство курсовой работой по дисциплине «Стратегическое планирование».Предназначены для студентов обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

 

  © Ергунова О.Т.., 2012    
ВВЕДЕНИЕ

Каждая организация развивается по определенной стратегии, или, по словам П. Друкера, «действует на основе своей теории бизнеса», т.е. осуществляет выбор, который в значительной мере и определяет ее путь.

Сегодня, в «эпоху без закономерностей», в период быстрых изменений и полной неопределенности, выбор стратегии развития предприятия напрямую связан с исследованием и учетом новых реалий окружающего мира, которые сами по себе не подсказывают организации, какой курс ей выбрать или как этот курс реализовывать, но ставят вопросы, ответы на которые будут основанием стратегии каждой отдельной организации. Если у организации нет стратегии, то нет и способа определить, какие действия и решения способствуют достижению желаемых результатов, а какие — ведут в ложном направлении и только распыляют ресурсы.

Стратегическое управление, сущностную основу которого составляет стратегическое планирование, помогает собрать воедино весь комплекс инструментов управленческой деятельности для обеспечения и удержания конкурентных преимуществ на основе адекватного реагирования на изменения внешней среды. Для российских предприятий жизненно необходимым становится использование стратегического планирования и стратегического менеджмента, которое позволит заглянуть в будущее, сформулировать стратегию, определить главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности.

Курс «Стратегическое планирование» состоит из следующих основных частей: сущность стратегического планирования и управления организацией; стратегии организаций и их классификации; этапы стратегического планирования; конкурентный анализ; анализ и выбор стратегии развития; ее реализация.

Объектом изучения является деятельность по практическому планированию деятельности деловой организацией. Предметом изучения — те отношения, которые складываются в организации в ходе выбора стратегии развития организации и осуществляемых в ней стратегических изменений в процессе выполнения принятой стратегии.

В качестве метода обучения используются сочетание ситуационного и системного подходов к изучению стратегического управления организацией, а также методы активного обучения (разбор конкретных ситуаций методом case - study, работа в малых группах, тренировочные задания, практические упражнения, тесты и т.п.).

Тренировочные задания и вопросы построены таким образом, чтобы дать студентам возможность не только закрепить знания, но и получить определенные навыки стратегического анализа среды, определения и разработки как общих стратегий развития предприятия, так и конкурентных стратегий.

Цель курса помочь обучающимся овладеть практическими знаниями, необходимыми для постановки системы стратегического планирования и управления на российских предприятиях.

Задачи курса. В процессе освоения курса обучающиеся должны:

· изучить концепции современного стратегического планирования и управления, стратегического менеджмента;

· приобрести навыки проведения анализа внешней и внутренней среды инструментами стратегического управления;

· уметь проводить конкурентный анализ и определять конкурентную стратегию;

· уметь разрабатывать стратегию развития организации;

· знать, каким образом следует проводить стратегические изменения в организации в процессе выполнения стратегии;

· уметь применять инструменты стратегического анализа (портфельные матрицы, SWOT-анализ, цепочку ценностей и др.);

· иметь представления о новых инструментах управления реализацией стратегий в организации (BSc или ССП и др.).

Практикум структурирован по блокам. Их содержание соответствует учебной программе, разработанной на основе требований Государственного образовательного стандарта. В каждый блок входит вопросы теоретической части, контрольные вопросы, тесты, ситуации для анализа и практикующие упражнения, литературных источников и периодики, а также словарь основных терминов и понятий по изучаемой теме.


1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Общая характеристика стратегического менеджмента

Тема 1. Введение. Исторические этапы развития менеджмента.

Эволюция условий и задач предпринимательской деятельности. Этапы становления науки управления. Выбор системных решений в соответствии с изменчивостью внешней среды. Основные задачи курса и его связь с другими дисциплинами.

 

Тема 2. Основные понятия.

История развития планирования: бюджетное, долгосрочное и стратегическое планирование. Определения понятий цель, стратегия, стратегическое планирование, стратегическое планирование. Роль стратегических целей. Критерии в постановке целей. Примеры стратегических целей. Дерево целей. Миссия и видение компании.

 

Тема 3. Базовая модель стратегического менеджмента.

Определение стратегического видения и миссии компании. Анализ внешней и внутренней среды. Определение целей компании. Формирование стратегии. Реализация стратегии: бюджеты и программы. Контроль и оценка выполнения стратегии.

 

Тема 4. Стратегические решения.

Сущность и особенности стратегических решений. Виды стратегических решений: предпринимательские, адаптивные, планирующие. Общая схема проектирования стратегических решений.

 

Тема 5. Виды стратегий компании.

Построение стратегической пирамиды. Стратегии компании. Стратегии бизнеса. Функциональные стратегии. Стратегический куб.

 

Раздел 2. Анализ внешней среды.

Тема 1. Анализ макросреды.

Цели и задачи анализа. Политическая, социокультурная, экономическая, правовая и технологическая компоненты окружения. Характеристика изменчивости среды: ламинарное, турбулентное и гипертурбулентное окружение. Варианты воздействия внешней среды: возможности и угрозы. Влияние факторов макросреды на российские предприятия. ПЕСТ - анализ.

 

Тема 2.Анализ непосредственного окружения.

Соотношение понятий рынок и отрасль. Отрасль и конкуренция. Концепция жизненного цикла отрасли. Фрагментированные и консолидированные отрасли. Барьеры вхождения в отрасль. Структура и масштабы конкуренции, модель М.Портера. Влияние конкурентов, поставщиков и потребителей. Возможность появления товаров-заменителей. Определение стратегических групп конкурентов и построение позиционных карт. Определение привлекательности отрасли. Ключевые факторы успеха (КФУ).

 

Тема 3. Системы отслеживания внешней среды.

Техника формирования базы данных: сканирование среды, мониторинг среды и прогнозирование. Системы получения информации: иррегулярные, регулярные и системы непрерывного отбора.

 

Раздел 3. Анализ внутренней среды компании.

Тема 1. Общая схема диагностики компании.

Цели, принципы и методы анализа. Идентификация проблем: сущностные, социокультурные и ситуационные. Определение стратегических факторов и оценочных показателей.

 

Тема 2. Диагностика компании: система бизнеса.

Позиционирование предприятия в отрасли. Рыночная ниша и доля. Производственная, финансовая и инвестиционная деятельность. Определение стратегических ресурсов предприятия (осязаемые и неосязаемые ресурсы) Структура компании Информационные потоки и внешние связи. Маркетинговая деятельность.

 

Тема 3. Диагностика компании: корпоративная культура и персонал.

Нормы и ценностные ориентации. Лидерство. Персонал: знания и опыт, мотивация труда, качество труда, коммуникации. Способы и традиции управления персоналом. Уровень социальной напряженности и конфликтности.

 

Тема 4. Конкурентный анализ.

Анализ издержек компании на основе цепочки ценностей М. Портера. Понятие устойчивых конкурентных преимуществ и направления их достижения. Портфельный анализ. Сравнительный анализ прочности бизнеса и привлекательности отрасли (матрица БКГ и матрица GE). Матрица товар/рынок И. Ансоффа, трёхмерная схема Абеля.

 

Раздел 4. Выбор стратегии.

Тема 1. Основные подходы к определению стратегии компании.

Формирование стратегии развития на основе возможностей и на основе стратегического видения. Понятие стратегического видения и его источники. Возможные стратегические риски.

 

Тема 2. Формирование матрицы SWOT-анализа.

Отбор наиболее важных внешних (возможности и угрозы) и внутренних (сильные и слабые стороны) факторов развития предприятия. Поиск положительной синергии и устранение отрицательной. Установление баланса между сильными и слабыми сторонами деятельности.

 

Тема 3. Характеристика базовых (эталонных) корпоративных стратегий.

Виды базовых корпоративных стратегий: стратегии роста, стратегии стабилизации, стратегии выживания, стратегии сокращения.

Стратегии роста: концентрированного роста, интегрированного роста и диверсифицированного роста.

Стратегии стабилизации: Пауза, осторожное продвижение.

Стратегия сокращения: сокращение издержек, сбор урожая, временное прекращение роста с целью перегруппировки сил, частичная распродажа, ликвидация.

 

Тема 4. Выбор корпоративной стратегии на основе результатов портфельного анализа.

Определение наиболее перспективных стратегических единиц бизнеса. Определение приоритетных направлений финансирования. Преимущества и ограничения методов портфельного анализа для формирования стратегий. Модель Shell/DPM, модель Артур де Литтл.

 

Раздел 5. Формирование конкурентных стратегий.

Тема 1. Конкурентные стратегии по М.Портеру.

Лидерство по издержкам. Дифференциация. Фокусирование. Выпуск нового товара. Возможные риски при следовании одной из стратегий.

 

Тема 2. Использование наступательных и оборонительных конкурентных стратегий.

Использование наступательных конкурентных стратегий для создания конкурентного преимущества. Шесть основных типов наступательных стратегий. Сохранение рыночного сегмента с помощью оборонительной стратегии. Преимущества и недостатки основных конкурентных стратегий

 

Тема 3. Неудачные конкурентные стратегии.

Следование за лидером в зрелой отрасли Избыточная диверсификация деятельности Суперпроекты. Имитация лидера. Увлечение стратегией первопроходца. Конкуренция, требующая вложения избыточных средств.

 

Раздел 6. Реализация стратегии.

Тема 1. Организационный механизм, бюджеты, политики.

Основные этапы выполнения стратегии. Пять задач, которые необходимо выполнить для реализации стратегии. Распределение задач исполнителям. Увязка бюджетов со стратегией. Формирование политики соответствующей и поддерживающей стратегии Модель7S. Стратегический контроль.

 

Тема 2.Организационная структура как объект стратегических изменений.

Базовая модель анализа структуры (модель Г. Минцберга) Типы организационных структур. Структурообразующие факторы. Соответствие некоторых типов структур стратегиям развития компании.

 

Тема 3. Организационная культура как объект стратегических изменений.

Понятие организационной культуры. Факторы, влияющие на организационную культуру. Сильная и слабая корпоративная культура. Создание соответствия между стратегией и организационной культурой Осуществление стратегического лидерства Лидер как агент изменений.

 

Раздел 7. Управление в условиях стратегических изменений.

Тема 1.Характеристика сопротивлений изменениям.

Индивидуальное и групповое сопротивление изменениям, человеческий фактор, источники и сила сопротивления, управление сопротивлением. Сопротивление системы, его источники и методы борьбы с ним

 

Тема 2. Модели и методы управления в условиях стратегических изменений.

Модели организационных изменений. Особенности применения метода управления сопротивлением при внедрении стратегических изменений. Стратегический континуум.

 

Раздел VIII. Стратегическое планирование в отдельных отраслях и видах деятельности предприятия

Тема 1. Стратегическое управление группами влияния (стейкхолдерами)

Понятие и виды стейкхолдеров. Методы управления внешними и внутренними стейкхолдерами.

Тема 2. Знание – как элемент стратегического менеджмента

Характеристики знания как орудия в конкуренции. Схема стратегии знания. Характер стилей стратегии знаний фирмы.

Тема 3. Стратегическое планирование внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность как элемент стратегического менеджмента. Модели стратегического управления внешнеэкономической деятельностью.

Тема 4. Глобальные стратегии

Общие характеристики глобализации мировой экономики. Ромб М. Портера. Инновации – движущий фактор глобальной конкуренции.

Тема 5. Стратегическое планирование финансовой сферы

Стратегические финансовые цели. Методология финансового обоснования стратегических решений по узловым проблемам управления потоками денежных средств компании акционерного типа, которые возникают в связи с внедрением ее новых рыночных стратегий.

Тема 6. Стратегическое управление маркетингом

Особенности разработки стратегии маркетинга. CRM – понятие и методология применения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия