Студопедия — Статья 325-2. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 325-2. Объект налогообложения и налоговая база единого налога






 

1. Объектом налогообложения единого налога признается доход от оказания услуг по обслуживанию и ремонту.

2. Налоговая база единого налога определяется как денежное выражение дохода от оказания услуг по обслуживанию и ремонту. Доходом от оказания услуг по обслуживанию и ремонту в целях настоящей главы признается сумма вмененного дохода за налоговый период и выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту за налоговый период в размере, превышающем вмененный доход за налоговый период.

Вмененный доход за налоговый период исчисляется как произведение базовой доходности на одного работника в месяц и средней численности работников организации за отчетный месяц. При этом базовая доходность на одного работника в месяц определяется путем деления максимальной базовой ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленной согласно приложению 25 к настоящему Кодексу для г. Минска и Минского района при осуществлении вида деятельности, указанного в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, на коэффициент 0,1.

В выручку от реализации услуг по обслуживанию и ремонту включается стоимость имущества (в том числе материалов, технических жидкостей, комплектующих, запасных частей), использованного при оказании этих услуг, за исключением принадлежащего заказчику и принятого от него для оказания таких услуг.

Выручка от реализации услуг по обслуживанию и ремонту (в том числе при безвозмездном оказании услуг с включением использованного при их оказании имущества) определяется в порядке, установленном для целей исчисления налога на прибыль, и отражается на дату, установленную для целей исчисления такого налога.

Суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах при реализации услуг по обслуживанию и ремонту исполнителями - плательщиками единого налога заказчикам - плательщикам налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь, исчисленные и уплаченные в бюджет этими исполнителями (за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных исполнителем и заказчиком), в выручку от реализации услуг по обслуживанию и ремонту не включаются.

3. Для целей исчисления единого налога областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза базовую доходность на одного работника в месяц применительно ко всей территории соответствующей административно-территориальной единицы и (или) в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту (населенный пункт, вне населенного пункта, место осуществления деятельности в пределах населенного пункта (центр, окраина)).

Исчисление и уплата единого налога исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, увеличенной (уменьшенной) в соответствии с решениями областных (Минского городского) Советов депутатов, принятыми согласно части первой настоящего пункта (далее в настоящей статье - решение местного Совета депутатов), производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу. В случае принятия решения местного Совета депутатов об отмене ранее установленного увеличения (уменьшения) базовой доходности или об увеличении (уменьшении) базовой доходности в ином размере исчисление и уплата единого налога исходя из ранее установленного увеличения (уменьшения) базовой доходности прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанное решение вступило в силу.

При наличии у плательщика функционирующего обслуживающего объекта исчисление единого налога производится исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, определенной с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решением местного Совета депутатов на территории, на которой находится указанный объект, если иное не установлено частью пятой настоящего пункта.

При отсутствии у плательщика на протяжении всего налогового периода функционирующего обслуживающего объекта (в частности, если оказание услуг по обслуживанию и ремонту осуществляется с выездом к заказчику (на место нахождения автомототранспортного средства) или деятельность по оказанию этих услуг не осуществляется в одном или нескольких налоговых периодах) исчисление единого налога за этот налоговый период производится исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, определенной с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решением местного Совета депутатов на территории административно-территориальной единицы по месту постановки плательщика на учет в налоговом органе. При этом в случае, если размер базовой доходности на одного работника в месяц с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решением местного Совета депутатов, различен на территории такой административно-территориальной единицы, исчисление единого налога производится исходя из наибольшего размера базовой доходности.

При наличии у плательщика нескольких обслуживающих объектов, функционирующих на протяжении всего либо части налогового периода, исчисление единого налога производится исходя из наибольшего размера базовой доходности на одного работника в месяц из размеров такой доходности, действующих на территориях, на которых находятся указанные объекты, с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решениями местных Советов депутатов.

4. При выявлении налоговым либо иным контролирующим (надзорным) органом факта осуществления организацией, обязанной начать применение единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 325-1 настоящего Кодекса, деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту без предоставления налоговой декларации (расчета) по единому налогу, налоговая база, исчисленная в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, умножается на коэффициент 10 за месяцы, за которые такая налоговая декларация (расчет) не была представлена, а также за все последующие месяцы календарного года, в котором выявлен такой факт.

5. При выявлении налоговым либо иным контролирующим (надзорным) органом факта оказания организацией - плательщиком единого налога услуг по обслуживанию и ремонту с привлечением к их оказанию лиц (лица), не состоящих с организацией в трудовых (гражданско-правовых) отношениях, либо при выявлении указанным органом лиц (лица), не состоящих в таких отношениях, осуществляющих запись на очередь и (или) прием заказов (заявок) на оказание организацией - плательщиком единого налога услуг по обслуживанию и ремонту и (или) оформляющих документы, связанные с оказанием организацией - плательщиком единого налога этих услуг, налоговая база, исчисленная в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, увеличивается на сумму, полученную как произведение базовой доходности на одного работника в месяц, определенной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, количества указанных лиц и коэффициента 10.

Корректировка, указанная в части первой настоящего пункта, производится с начала периода применения единого налога в календарном году, в котором выявлены указанные в части первой настоящего пункта лица, по месяц (включительно), в котором выявлены указанные в части первой настоящего пункта лица, если до истечения этого месяца со всеми такими лицами организацией заключен соответствующий трудовой или гражданско-правовой договор. В ином случае такая корректировка производится по последний месяц (включительно) календарного года, в котором выявлены указанные в части первой настоящего пункта лица.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия