Доминантные и рецессивные гены. Формы взаимодействия генов
РАЗДЕЛ II. РАЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Занятие 3. Хромосомы эукариот. Хромосомный комплекс. Генетическая организация хромосом. Доминантные и рецессивные гены. Формы взаимодействия генов 1. Зарисуйте хромосомы различных морфологических типов. Обозначьте центромеру и плечи (р – короткое плечо, q – длинное плечо). Отдельно зарисуйте акроцентрическую хромосому со спутником. Обозначьте короткое плечо, вторичную перетяжку и спутник.
2. Какую долю всех возможных генотипов составляют гетерозиготы, если известно, что в популяции встречаются 3 различных аллеля гена С (Сa, Cb, Cc)? Запишите решение задачи.
3. Заполните таблицу:
4. Запишите генотипы супругов, если известно, что у мужчины группа крови А (II), а у его матери – 0(I); у женщины группа крови B(III), а у ее отца – A(II).
5. Определите форму взаимодействия генов, ответственных за формирование указанных признаков
Подпись преподавателя __________________
|