Студопедия — Энергетический кризис 1973 года показал, куда двигаться мировой экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетический кризис 1973 года показал, куда двигаться мировой экономике






Все эти проволочки стали своего рода «осевым периодом», когда надолго определилось дальнейшее направление развития глобальной экономики. Так уж получилось, что в 1971-1974 годах было расширение Европейского сообщества и серьезный спад в экономике наиболее развитых стран Запада. Кроме того, все эти события дали толчок к локальному развитию промышленности.

Например, достаточно активно стали осваиваться огромные месторождения газа в советской Сибири. Видимо, энергетический кризис 1973 именно по этой причине и стал основным событием того времени. Стало очевидно, что нарушается стабильность там, где ее нарушение вряд ли кто-то ожидал. Ощутимый сдвиг стабильности произошел еще в 1971 году. Именно в этом году страны Персидского залива в рамках соглашения ОПЕК смогли добиться, чтобы справочные цены на нефть были значительно повышены. Если быть точным, то на 20%. Но действительно мощный рост цен произошел только в середине 1973 года.

Удивительно то, с какой календарной точностью совпали этапы окончательного разрушения «золотого стандарта» и мирового энергетического кризиса 1973 года. Давайте проследим эти этапы:

1. 1971 год. В этом году впервые достаточно серьезно повысились цены на нефть. Кроме того, для всех резидентов США был введен запрет на обмен долларов на золото

2. 1973 год. В этом году произошел окончательный и самый мощный взрыв цен на нефть, а ФРС окончательно запретили обмен по линии доллары-золото.

Возможно, благодаря таким совпадениям можно с уверенностью говорить о том, что нефть справедливо называют «черным золотом». Многие думали, что цены на экспортную нефть были подняты в соответствии с объективными экономическими предпосылками, причем, многие принимали во внимание, что на протяжении последних сорока лет цены на нефть и золото оставались одинаково стабильными.

Конечно, внезапный рост цен на нефть не мог пройти бесследно. Он спровоцировал экономический кризис, который выразился во многих регионах в форме стагфляции, которая вряд ли была предусмотрена классическим кейсианством, в то время как сокращение производства и повышающийся уровень безработицы наблюдался на фоне растущей инфляции. И когда произошел второй импульс энергетического кризиса, то повсеместно началась новая волна экономического спада.

Вряд ли была хоть одна страна, которой не коснулся энергетический кризис 1973 года. В результате кризиса пострадали многие страны мира. Но нельзя сказать, что последствия этого кризиса были одинаковыми для всех стран. Ясно то, что сильные страны таковыми и остались, и значительно проще вышли из кризиса, чем другие, более слабые страны.

Правда, нельзя сказать, чтобы энергетический кризис 1973 принес исключительно негативные тенденции. В странах с развитой экономикой он породил новые макроэкономические тенденции, которые, в свою очередь, стали причиной глобальных перемен в мировой экономике.

Многие инвесторы коренным образом пересмотрели объекты инвестирования. Инвесторы искали новые, более энергоемкие направления капиталовложения. Возможно, это и повлияло на взрывную экспансию информационных технологий. Если говорить другими словами, то нынешняя ситуация в мире является отголоском энергетического кризиса 1973, потому что начинает ощущаться отдача от инвестирования в новые, менее затратные отрасли. Конечно, понятно, что необходимо было развивать новые отрасли. Но как же быть со старыми? Разумеется, про них не забыли. Правда, после энергетического кризиса 1973 года как никогда стали актуальны энергосберегающие технологии, которые были внедрены в невиданных доселе масштабах. В свою очередь применение энергосберегающих технологий позволило успешно решать проблемы экологического характера.

Кроме всего прочего, большинство стран осознали, что разработка собственных месторождений полезных ископаемых может быть хорошим объектом инвестирования. Поэтому многие страны со временем отказались от импорта жидкого топлива и стали добывать нефть на собственной территории. Например, про углеводородные шельфы Северного моря знали давно, еще до кризиса. Но вплотную ими занялись лишь после кризиса. Британские и Норвежские нефтяники не замедлили воспользоваться данной ситуацией, и попытались обеспечить себе экономическую самостоятельность. Несколько иная ситуация наблюдалась в других странах Европы. В некоторых регионах была реструктуризация энергетических балансов. Так в Дании и Голландии достаточно быстро росло потребление газа, которые они получали из прибрежного шельфа. Не осталось в стороне и электричество. В данном случае акцент стали делать на ветроэнергетические мощности.

Несколько иначе поступила Франция. В этой стране было решено вообще отказаться от использования мазута. Основные усилия прилагались для развития ядерной электроэнергетики. Кстати, со временем ее доля в энергобалансе страны была доведена до рекордных 80%.

Но для большинства стран, которые не располагали собственными запасами нефти, последствия кризиса были более печальными. По мере роста цен на импорт нефти, росли и дефициты платежных балансов. Все это вынуждало эти страны искать иные источники финансирования растущих потребностей. Как правило, источники эти были внешними. С середины 70-х годов наиболее доступными и востребованными стали кредиты, которые выдавались транснациональными банками (ТНБ). К слову, ставка по кредитам, выдаваемых этими банками, была отрицательной, что только подогревало интерес к ним со стороны большинства стран.

Возможно, будет удивительно, почему в то время существовали такие выгодные условия кредитования. Но здесь все просто. Дело в том, что на международном рынке ссудного капитала был переизбыток кредитных ресурсов. Проблема заключалась в инвестировании. Конечно, появилось очень много свободных нефтедолларов, но они не могли быть вложены ни в экономику стран-экспортеров нефти, ни в банки. Кстати, банки согласно Корана не могли быть созданы. Правоверные попросту не имели права создавать кредитные учреждения. И куда при таких условиях было сливаться миллиардам нефтедолларов, как не в ТНБ? Правда, в ТНБ деньги были преимущественно американские. Что по объемам средств, то они впечатляли. Взять хотя бы Кувейт и Саудовскую Аравию с их незначительным населением. Но даже они после энергетического кризиса 1973 стали получать более 40 млрд. долл. ежегодно.

Правда, это ситуация только с одной стороны. А теперь представьте, какие траты были у стран, которые импортировали нефть. Их убытки были прямо пропорциональны получаемым арабскими странами доходам. Например, к 1979 году общая сумма задолженности стран, которые импортировали нефть, составила примерно полтриллиона долларов. Эта сумма в четыре раза больше суммы, которая фигурировала в 1973 году. Через несколько лет ситуация вновь ухудшилась. Внешний долг возрос еще в полтора раза. Правда, теперь уже значительно видоизменилась природа роста. В 70-х годах также была задолженность у стран, которые импортировали нефть. Но долг рост за счет того, что росла цена на ввозимое топливо. А новые заимствования со временем стали идти лишь на то, чтобы обслуживать старые долги.

Ситуация значительно изменилась после того, как в США к власти пришла республиканская администрация Р.Рейгана. После этого была серьезно пересмотрена кредитная политика ФРС. После этого вмешательства в Америку хлынули ссудные капиталы, предложения кредитов сократились, а стоимость обслуживания старых долгов стала многим не по карману. В результате этого большинство стран не могли уже выплачивать проценты по имеющимся долгам, и им приходилось брать новые. Сумма всех долгов росла, как лавина, и в свете этого последние десятилетия мировую экономику можно охарактеризовать, как господство международной долговой зависимости. И здесь не нужно быть экспертом, чтобы понять, что причиной сложившейся ситуации является энергетический кризис 1973 года.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия