Студопедия — Управление оборотным капиталом предприятия, оценка эффективности его использования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление оборотным капиталом предприятия, оценка эффективности его использования






Оборотные средства торгового предприятия занимают ведущее место в совокупности всех активов, в связи с этим задача оптимального управления ими является основной.

Финансовые ресурсы, авансированные в оборотные средства, характеризуют оборотный капитал. Основные функции управления оборотным капиталом сводятся к следующим:

выявление динамики действующей структуры капитала и определение рационального соотношения его элементов на будущий период;

оценка эффективности использования оборотного капитала;

оптимизация структуры капитала по критерию его источников финансирования.

Первая функция заключается в исследовании движения авансированного капитала на формирование оборотных средств строго по их целевому характеру в разрезе структурных элементов (запасы товаров, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и прочие товарно-материальные ценности).

В процессе анализа текущих активов предприятия изучаются причины и факторы, повлиявшие на изменение их структуры, а также источники финансирования. Для этого определяется необходимый объем финансовых средств, авансируемых в формирование товарных запасов денежных средств и прочих товарно-материальных ценностей. Расчет суммы средств, авансируемых в товарные запасы, осуществляется по формуле:

ФРтз = Нтз × Ро + ИОзк,

где ФРтз - сумма финансовых средств, авансируемых в товарные запасы в планируемом периоде;

Нтз - норматив товарных запасов на конец планируемого периода, в днях;

Ро - однодневный объем реализации товаров в планируемом периоде по себестоимости;

ИОзк - сумма издержек обращения, относимая на запасы товаров на конец планируемого периода.

Расчет суммы, минимально необходимой для формирования денежных средств в плановом периоде, может быть осуществлен по формуле:

ДАmin = Рдз / КОдз × КНп,

где ДАmin - минимально необходимая потребность в денежных средствах (активах) в плановом периоде;

Рдз - планируемый объем расходования денежных средств по закупке товаров и другим хозяйственным операциям торгового предприятия;

КОдз - коэффициент оборачиваемости денежных средств (активов);

КНп - коэффициент неравномерности потока платежей.

Планирование потока денежных платежей осуществляется по календарному графику планируемого периода в разрезе основных видов расходования денежных средств (текущие расходы на хозяйственные операции, платежи поставщикам за товары, налоговые платежи, расходы на оплату труда работникам, отчисления на социальное страхование и т.п.). Расчет потребности денежных средств в кассе предприятия определяется на основе установленного банком лимита их в абсолютной сумме или в днях оборота. Как правило, лимит в днях оборота не превышает 0,5 дня однодневной выручки предприятия по розничным ценам.

Определение потребности предприятия в прочих товарно-материальных ценностях (тара, малоценный инвентарь и др.) осуществляется на основе сложившейся тенденции расходования их в отчетном периоде и предполагаемых изменений, связанных с ростом цен и изменением конъюнктуры рынка в планируемом году.

Вторая функция оборотного капитала - оценка эффективности использования оборотных средств, при которой обеспечивается устойчивое финансовое состояние, строгое соблюдение финансово-сметной дисциплины, достижение наилучших результатов при наименьших затратах.

Уровень эффективности использования оборотных средств в целом и отдельных их видов характеризуется системой показателей, включающей коэффициенты фондоотдачи, рентабельности, оборачиваемости оборотных средств.

Коэффициент фондоотдачи характеризует величину товарооборота на 1 руб. оборотных средств и рассчитывается как отношение товарооборота к среднему запасу оборотных средств. Обратный ему показатель - коэффициент фондоемкости (загрузки) средств в обороте - определяется путем деления средних запасов оборотных средств на товарооборот. Он показывает размер оборотных средств в одном рубле оборота продаж. Чем меньше показатель загрузки оборотных средств, тем эффективнее они используются.

Скорость оборота, т.е. время товарного обращения - наиболее важный показатель эффективности использования оборотных средств. Размер необходимых предприятию оборотных средств тесно связан с объемом товарооборота и скоростью их оборачиваемости. Чем больше товарооборот, тем больше требуется оборотных средств. И наоборот, чем быстрее оборачиваемость средств, тем меньше их нужно для осуществления того же объема товарооборота.

Время обращения оборотных средств измеряется длительностью одного оборота и коэффициентом оборачиваемости. Длительность одного оборота в днях определяется по формуле:

Одн = (ОА × Д) / Т,

где Одн - оборачиваемость в днях;

ОА - средний запас оборотне средств;

Т - товарооборот;

Д - количество дней в рассматриваемом периоде.

Коэффициент оборачиваемости средств - это число оборотов, совершенных за конкретный период. Он определяется по формуле:

Ко = Д / Одн.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятия позволяет ему существенно снизить потребность в них, так как между скоростью оборота и размером этих средств существует обратно пропорциональная зависимость. Сумму оборотных средств, высвобождаемых в процессе ускорения их оборота, можно рассчитать по следующей формуле:

Эос = Оф – Оо × Ро,

где Эос - достигаемая сумма экономии оборотных средств;

Оф - фактическая оборачиваемость за отчетный период, в днях;

Оо - оборачиваемость в предшествующем периоде, в днях;

Ро - однодневный объем реализации за рассматриваемый период.

Для того чтобы повысить эффективность использования оборотного капитала, необходимо использовать следующие пути ускорения оборачиваемости оборотных средств:

Ÿ совершенствование товародвижения и нормализация размещения оборотных средств;

Ÿ совершенствование расчетов с поставщиками и покупателями;

Ÿ ускорение оборота денежных средств за счет инкассации торговой выручки;

Ÿ строгого имитирования денежных средств в кассах предприятия;

Ÿ минимизация запасов хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся средств (предметов), инвентаря, расходов будущего периода;

Ÿ недопущение дебиторской задолженности.

Третья функция управления оборотным капиталом – оптимизация его структуры по критерию источников финансирования.

Этот способ оптимизации структуры капитала связан с выбором различных источников финансирования отдельных элементов оборотных активов. Среди них следует различать постоянную и переменную части оборотных активов.

Постоянная часть оборотных активов не зависит от сезонных колебаний товарооборота и не связана с формированием товарных запасов сезонного характера. Эта часть оборотного капитала принимается как минимальная величина, необходимая предприятию для осуществления текущей хозяйственной деятельности.

Переменная часть оборотных активов представляет собой изменяющуюся их часть, связанную с сезонными факторами формирования товарных запасов. Эта часть капитала предполагает максимальную и среднюю потребность в ней.

В экономической литературе существуют три подхода к финансированию различных групп оборотных активов.

I. Консервативный подход к финансированию активов, предполагающий, что за счет собственного и долгосрочного заемного капиталов должны финансироваться внеоборотные активы, постоянная часть оборотного капитала и половина переменной части его. Вторая половина переменной части оборотного капитала должна финансироваться за счет краткосрочного заемного капитала. Такой подход к финансированию оборотных средств обеспечивает высокий уровень финансовой устойчивости торгового предприятия.

2. Умеренный подход к финансированию активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капиталов должны финансироваться основные средства и постоянная часть оборотного капитала, а весь объем переменной части оборотного капитала - за счет краткосрочного заемного капитала.

Эта модель финансирования активов предприятия обеспечивает ему приемлемый уровень финансовой устойчивости.

3. Агрессивный подход к финансированию активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капиталов должны финансироваться только внеоборотные активы, а все остальные, т.е. оборотные активы, – за счет краткосрочного заемного капитала. Это означает, что критерий финансирования оборотных активов выбран по принципу: текущие активы должны покрываться текущими обязательствами.

Третья модель финансирования активов создает определенные трудности в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, хотя и позволяет осуществлять торговую деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале.

Учитывая сложные ситуации в развитии рыночных отношений российской экономики, когда предприятия испытывают значительный недостаток собственных средств в условиях отсутствия или минимальной величины прибыли, модель финансирования оборотных активов может быть основана на оптимальном соотношении собственного и заемного капиталов.

Оптимизация структуры оборотного капитала позволяет определить, какой уровень соотношения собственных и земных средств необходим предприятию для достижения реально возможной рентабельности. Эта цель может быть достигнута с помощью использования коэффициентов финансового рычага (левереджа).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия