Студопедия — Вопрос № 2. Проводимые в России реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 2. Проводимые в России реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам






Проводимые в России реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам. Право собственности на жилье, а также рынок жилья стали неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.

Все преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве области осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства на территории области проводится в соответствии с Концепцией реформирования жилищно-коммунального комплекса Вологодской области, утвержденной постановлением Правительства области от 10 января 2006 года № 2.

В настоящее время основным документом в области является План реформирования жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области на 2008-2011 годы, утвержденный постановлением Правительства области от 10 января 2006 года № 2.

Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда увеличилась до 81,1 процентов, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась до 18,3 процентов, из которых 17,0 процентов составляет муниципальный жилищный фонд.

С начала приватизации передано в личную собственность граждан 301,2 тыс. помещений или 69 % от жилья, подлежащего приватизации.

В области продолжается работа по формированию товариществ собственников жилья (ТСЖ). В настоящее время зарегистрировано 697 ТСЖ (на 1.01.2009 год – 492 ТСЖ).

В отрасли работает 624 предприятия, предоставляющие услуги жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 428 - с частной формой собственности (68,6 %).

Повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса, в первую очередь, связано с постепенным переводом этого сектора экономики на режим безубыточного функционирования с переориентацией бюджетных субсидий от дотирования производителей жилищно-коммунальных услуг к адресному субсидированию малоимущих семей.

Осуществляется реформирование жилищно-коммунального комплекса, направленное на создание эффективного механизма управления и снижение издержек по предоставлению услуг. С 2007 года в бюджетах муниципальных образований области не предусматриваются финансовые средства на дотации организациям жилищно-коммунального комплекса.

Постановлением Региональной энергетической комиссии от 30 октября 2009 года № 317 на 2010 год установлены по муниципальным образованиям области индексы максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

С 1 января 2010 года по Вологодской области рост тарифов для населения составил:

- электрическая энергия рост 110 %;

- природный газ с 1 января 2010 года – рост 105,0%, с 1 апреля 2010 года – рост 111,70%;

- сжиженный газ (баллоны) рост 110,2%.

По результатам мониторинга решений органов местного самоуправления составляет:

- средний по региону индекс роста тарифов на водоснабжение - 115,1%;

- средний по региону индекс роста тарифов на водоотведение и очистке сточных вод – 107%;

- по утилизации твердых бытовых отходов рост тарифов -102%.

Постановлением региональной энергетической комиссией Вологодской области от 30 октября 2009 года № 318 на 2010 год установлены по муниципальным образованиям области индексы максимально возможного изменения размера платы граждан.

В среднем по региону рост платы за жилое помещение составил 105%.

Средний предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги по области составил 109,3%.

Повышение тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги осуществляется с обеспечением социальной защиты. Малообеспеченным гражданам предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 января 2010 года в области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в размере 22%, что соответствует федеральному стандарту.

Доля получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 1 квартал 2010 года составил 6,96 % семей, общая сумма начисленных субсидий –132,8 млн. рублей, при расчете максимально допустимой доли в размере 22% от совокупного дохода семьи.

В 2008-2009 годы в области при государственной поддержке с участием государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, выполнен капитальный ремонт 957 многоквартирных домов, что составляет - 2,6 % от общего количества многоквартирных домов. Завершаются работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (84 дома), более 1000 человек получили возможность переехать в безопасное, благоустроенное жильё.

Остаток лимита финансовой поддержки для Вологодской области на 2010 год за счет средств Фонда на реализацию областных адресных программ составляет 1147073,73 тыс. рублей:

  • на проведение капитального ремонта многоквартирных домов 565576,07 тыс. рублей;
  • переселение граждан из аварийного жилищного фонда 581497,66 тыс. рублей.

Департаментом развития муниципальных образований области подготовлен проект мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года. В настоящее время мероприятия проекта согласовываются с департаментом финансов области.

С целью улучшения предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению с 2006 года Правительство Вологодской области выступает гарантом по кредитному договору между муниципальным унитарным предприятием «Вологдагорводоканал» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) на предоставление МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» кредита в размере 367,00 млн. рублей.

В настоящее время заключен контракт между МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и Консорциумом ООО «ВСК–Центр» и ЗАО «Экополимер-М» на реконструкцию очистных сооружений канализации города Вологды на сумму 176,0 млн. рублей.

Финансирование по объекту осуществляется за счет гранта Природоохранное Партнерство «Северное Измерение».

В 2009 году в рамках реализации Проекта «Вологодская муниципальная служба водоснабжения и водоотведения» заключено Контрактное соглашение на реконструкцию водоочистных сооружений города Вологды между МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и консорциумом СТС (лидирующий партнер ООО «Сантехсервис» г. Тула) на сумму 356,00 млн. рублей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009г. № 1235-р утверждена Водная стратегия РФ и план ее реализации на период до 2020 года. Пунктом 4 данного распоряжения органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано разработать мероприятия по реализации Водной стратегии на своей территории.

В настоящее время на территории области разработана и реализуется долгосрочная целевая программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2010-2012 годы», утвержденная постановлением Правительства области от 2.11.2009 г. № 1656. Данная программа предусматривает предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на реконструкцию систем водоснабжения городов Вологда, Череповец, Кириллов и Великий Устюг, а также ряда сельских населенных пунктов области. Также специалистами Департамента планируется внесение изменений в вышеназванную программу в части первоочередных мероприятий по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

В целях реализации Водной стратегии Российской Федерации Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области совместно с Департаментом развития муниципальных образований области разрабатывается долгосрочная целевая программа «Вода Вологодчины» на 2011-2020 годы, принятие которой планируется в текущем году.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия