Студопедия — Формы, виды, основные типы и подели предпринимательской деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы, виды, основные типы и подели предпринимательской деятельности.






Предпринимательство существует в разных формах, и они классифицируются по 2 признакам: форма собственности и величина фирмы.

Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают: а) предпринимательство государственное; б) предпринимательство частное.

Государственное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: а) государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственногоили муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Типы предпринимательской деятельности - это формы организации предпринимательской деятельности в зависимости от формы собственности и методов хозяйствования. Различают:
- малый бизнес при частной собственности на средствах производства или при их аренде (индивидуальное или частное)
- совместное предпринимательство (товарищества или партнерства)

- корпоративное предпринимательство на основе акционерного капитала (акционерные общества).

В зависимости от содержания предпринимательства как формы инициативной деятельности (от содержания деятельности), направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода) и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое.

Производственное предпринимательство — это такое, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства — основная.

Коммерческое предпринимательство состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Если эти операции производятся в рамках закона, то они не считаются спекулятивными.

Финансовое предпринимательство — разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

Страховое предпринимательство — это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении застрахованного случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Предпринимательство невозможно без новаторства. В связи с этим выделяют две МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ: классическую и инновационную.

· Первая состоит в том, что бизнесмен стремится организовать свою деятельность с расчетом на максимальную отдачу от имеющихся в его распоряжении ресурсов.

· Вторая модель сориентирована не только на имеющиеся ресурсы, но и на возможность привлечь и использовать внешние ресурсы. Привлекая собственные и внешние ресурсы, предприниматель отдает предпочтение наиболее выгодным вариантам развития своего бизнеса.

 

2. Возможные варианты экономической ситуации на рынке, определяющие активность инвестиционной деятельности предприятия. Капитальные вложения и их состав.

 

1) Экономическая деятельность подвержена неопределенности, так как связана с ситуацией на рынке, поведением других организаций (предприятий), их ожиданиями и решениями. Любая инвестиционная деятельность содержит известную долю риска, которую берет на себя предприниматель. При достижении целей инвестиционного проекта могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Эти непредвиденные обстоятельства или опасности принято называть рисками.

При оценки проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков:

§ Риск нестабильности экономического законодательства и текущей экономической ситуации;

§ Внешнеэкономический риск (введение ограничений на поставки товаров, закрытие границ;

§ Неопределенность политической ситуации и неблагоприятных социально-политических изменений в стране, регионе;

§ Колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов цен;

§ Неопределенность природно-климатических условий;

§ Производственно-технологический риск (отказы оборудования, аварии и т.д.) [надо рассчитывать на самые последние модели оборудования];

§ Неопределенность целей, интересов и поведения участников;

§ Неполнота или неточность информации о финансовом положении, целях участников.

ð При отсутствии (или минимизации) данных факторов активность инвестиционной деятельности увеличивается.

2) Капитальные вложения и их состав.

Капитальные вложения, или инвестиции в основной капитал, — это совокупность затрат, направляемых на воспроизводство производствен­ных мощностей, возведение сооружений производственного назначения и объектов непроизводственной сферы.

Капитальные вложения — это основная составная часть капиталообразующих инвестиций. Капитальные вложения являются не­обходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном аспекте это приведет к потере прибыли и неспособности конкурировать на рынке.

С экономической точки зрения в составе капитальных вложений выделяют различные виды затрат. Важнейшими из них являются:

— новое строительство — строительство новых предприятий на вновь создаваемых площадях;

— расширение действующих предприятий, т.е. сооружение вторых и последующих очередей, введение в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;

— реконструкция предполагает осуществление в процессе дея­тельности предприятия частичного или полного переустрой­ства производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных.

— экстенсивные инвестиции, направленные на расширение про­изводственного потенциала;

— реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободив­шихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства:

— брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реин­вестиции.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия