Студопедия — Показатель нанимающей способности отрасли, формы занятости, структура занятости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатель нанимающей способности отрасли, формы занятости, структура занятости.






Различают основную и специальную форму занятости.

Основная форма регулируется трудовым законодательством, типовыми правилами внутреннего распорядка в отношении разных категорий работников.

Специальные, или нетрадиционные формы занятости (работа на дому, по совместительству, индивидуальная и коллективная трудовая деятельность) используется в соответствии со специальными правовыми нормами. В США и Англии нетрадиционными формами занятости охвачено более 30% рабочей силы. В странах СНГ доминирует тип занятости, который отвечает технологическому способу производства, основывающемуся на ручном и механизированном труде. В структуре занятости преобладает промышленная и сельскохозяйственная деятельность с широким применением простого применения труда.

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей.

Структура занятости:

Термин «структура» следует понимать как внутреннее устройство (организацию) множества элементов, объединенных в единое целое - в данном случае занятость населения; эти элементы определенным образом взаимосвязаны и характеризуются различной формой, величиной, прочностью и устойчивостью, самостоятельным значением и автономностью в рамках сферы занятости.
Структура занятости в известной степени отражает общую структуру экономики и изменяется в значительной степени под влиянием её изменений.
Важность анализа структуры занятости состоит в том, что она отражает в единстве социальные, экономические, демографические, этнические и даже экологические аспекты жизни общества. С этой точки зрения следует иметь в виду не только количественные характеристики каждого звена структуры занятости, но и его качественную определенность, особое место и отношение к воспроизводству жизни общества.
Можно выделить следующие основные звенья структуры занятости: социальную, государственно-частную, территориально­-региональную, отраслевую, профессионально-квалификационную, половозрастную, национальную, семейную.
Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое. Например, структура занятости по возрасту и полу содержится в профессионально-квалификационной, отраслевой, социальной и в других структурах. Вместе с этим все звенья структуры занятости в определенном отношении автономны и имеют самостоятельное значение.
Социальная структура занятости населения отражает классовую структуру общества, которая меняется вместе с переориентацией общественного устройства. Так или иначе признаются реально существующими различия между отдельными группами занятого населения по признакам социального неравенства, порождаемого дифференциацией товаропроизводителей, рыночной деятельностью на очень богатых, просто богатых, лиц среднего достатка, ниже среднего достатка, бедных и даже тех, кто оказывается за чертой бедности.
В России фактически доминирует формирование низшего класса, образ жизни и размеры доходов которого на уровне или за чертой бедности. Те категории занятого населения, которые в рыночных странах образуют средний класс, в России оказались в составе низшего класса. Если в странах с регулируемой рыночной экономикой в составе высшего класса доминируют средние и крупные слои, то в России подавляет все олигархия, фактически тормозя формирование нормального полнокровного среднего класса.
Этими обстоятельствами в значительной степени объясняется нестабильность социальной структуры занятости в переходной экономике. Не случайно общество так озабочено проблемами формирования среднего класса и ограничением всевластия российской олигархии. Доминировать в рыночной экономике должен средний класс, который придает ей необходимую устойчивость и обеспечивает равновесие структуры занятости.
Государственную структуру занятости образует та часть населения страны, которая занята различного рода трудом в органах государственной власти, расположенных в Центре, на местах и за рубежом, а также в государственном секторе экономики.
Таким образом, сразу же можно выделить два наиболее общих и крупных звена структуры занятости по критерию собственности:
- в органах государственной власти и экономики;
- в частном секторе экономики.
Эти два звена существуют в любом обществе и во всех странах, но их соотношение, устройство и масштабы различны. С переходом России к рыночной капиталистической экономике советская государственно-частная структура занятости преобразуется таким образом, что стремительно уменьшается занятость в государственных структурах и резко возрастает занятость в частном секторе, особенно в коммерческих структурах, применяющих наемный труд.
Территориальная структура занятости указывает на такие важные показатели экономического развития регионов, как:
- уровень освоения богатых природными ресурсами территорий в зависимости от их обширности и доступности;
- степень использования трудового потенциала в природно­экономических условиях, характерных для отдельных территорий;
- экономическая активность региона;
- количество занятого населения, его удельный вес.
Регресс структуры отраслевой занятости вызывает кризисное состояние экономики, связанное с тотальным рыночным реформированием. Самое нежелательное состоит в том, что существенно сокращается занятость в ряде отраслей, определяющих прогресс в развитии экономики страны - наукоемких, технологически прогрессивных и социально ориентированных.
Произошло абсолютное и относительное сокращение занятости в промышленности и строительстве, в науке и научном обслуживании. Вместе с тем возросла занятость в таких отраслях, как торговля и общественное питание, сбыт и заготовки, кредитование, финансы и страхование.
Также отмечают глубокие изменения структуры занятости в промышленности в пользу добывающих отраслей, сокращение занятости в обрабатывающих отраслях, прежде всего в легкой промышленности, машиностроении, что свидетельствует о сырьевой переориентации российской экономики.
Масштабы структуры занятости определяются количеством и структурой рабочих мест, которые, в свою очередь, детерминируются рыночной конъюнктурой, потребностями капитала в самовозрастании.
Кадровый потенциал занятого в экономике России населения обладает достаточно высокими профессионально-­квалификационными характеристиками с устойчивой тенденцией повышения их уровня. Синтетическим показателем профессионально-квалификационной структуры занятости служит распределение численности занятого в экономике страны населения по уровню общего, среднего и высшего специального образования.
При переходе к рыночным отношениям именно образованные оказались в самых сложных условиях занятости - коммерческие структуры искали специалистов далеко не самого высокого ранга. Будучи невостребованными, лица со средним и высшим образованием соглашаются на любые предложенные варианты занятости на государственных предприятиях, в кооперативах и в коммерческих структурах, именно они чаще всего незаняты по специальности, переучиваясь ради постоянной работы и заработка.
Половозрастная структура занятости. Связана с демографическими характеристиками: рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, трудоспособный возраст. Большинство занятого населения имеет возраст 30-49 лет, но доля женщин в возрасте 30-55 лет среди всех занятых выше, чем у мужчин. И среди экономически активного населения доля женщин тоже выше. Но наблюдается убыль возрастной группы 15-19 лет,т.е. фактическое уменьшение вступающих в трудоспособный возраст лиц. Известно также, что наибольшие сложности в трудоустройстве встречают на своем пути лица в возрасте 18-24 лет. Это касается и мужчин, и женщин.
В отраслевом разрезе занятость мужчин больше, чем занятость женщин: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в связи. Женщины заняты в большей мере, чем мужчины, в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте, в системе здравоохранения и социальном обеспечении.
Органами статистики учитывается распределение занятого населения по семейному признаку. Характеристика семейной структуры занятости следующая:
- структура семейного положения занятого населения является синтетическим показателем состояния экономики страны;
- среднедушевой доход определяет жизненный уровень семьи, от которого непосредственно зависят уровень рождаемости и смертности, соответственно динамика численности населения, его трудоспособной и экономически активной части;
- основным направлением реформирования экономики должен стать рост благополучия и улучшение экономического положения семей занятого населения

35.Сущность категории «занятость». Занятость как экономическая категория и как социальная проблема

 

Занятость как социально-экономическое явление можно определить как общественно-полезную деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящую трудовой доход (заработок).

Как экономическая категория занятость представляет собой совокупность отношений участия населения в трудовой деятельности, выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. Таким образом, чем больше людей занято, тем более в обществе производится материальных и духовных ценностей, и, следовательно, более высокий будет уровень жизни населения.

Как социальная проблема занятость отражает потребность людей в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Из этого следует другой вывод, на котором базируется социально-экономическая политика государства в отрасли управления занятостью: если общество нацелено на социально-экономическое развитие, оно не может безразлично относиться к тем гражданам, которые желают работать, но из каких-то причин не имеют работы.

 

36. Основные принципы занятости, отраженные в Конституции РФ и Законе РФ «О занятости населения в РФ»

Переход России к рыночной экономике потребовал глубоких экономических реформ в сфере занятости. Опираясь на мировой опыт, в российском обществе были выработаны и закреплены в законодательных актах, прежде всего в Конституции РФ и Федеральном Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», основные принципы занятости. Неуклонное следование им на практике придаст отношениям занятости устойчивый рыночный характер.

Принципы занятости, отраженные в Конституции РФ:

1. Добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду.

Каждый человек может выбирать для себя ту форму жизнедеятельности, которая позволяет ему лучше реализовать себя в жизни. Принуждение к труду не допускается, кроме случаев, особо установленных законодательством. А незанятость граждан не служит основанием для их привлечения к административной и иной ответственности. Сфера труда становится одним из равноправных видов общественно полезной деятельности, наряду с учебой, занятием домашним хозяйством, воспитанием детей, общественной, религиозной и другой деятельностью. Данный принцип позволяет человеку свободно выбирать тот или иной вид деятельности, место и форму приложения своих способностей, независимо от форм собственности, других условий труда, месторасположения объектов приложения труда. Проводимые реформы, в частности приватизация средств производства, особенно приватизация жилья, права его продажи и обмена, изменения в правилах прописки, способствуют реализации этого принципа.

2. Ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость.

Этот принцип говорит о содействии государства усилиям индивидуумов приобрести соответствующую квалификацию, заняться тем или иным видом деятельности косвенными мерами: экономическими, законодательными, социальными.

3. Комплексный подход к решению проблем занятости, который состоит в координации усилий органов власти всех уровней, взаимодействии механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, использовании финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан, достижении экономической и социальной эффективности государственных программ стимулирования занятости.

Государство в новых условиях отказалось от прямого преимущественно административно-централизованного управления занятостью. Постепенно формируется новая система воздействия на занятость – система регулирования занятости. Главными ее звеньями выступают законы, программы стимулирования занятости, соглашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на национальном, региональном, отраслевом уровне и в рамках предприятий. Важную роль в этом играет инвестиционно-структурная, налоговая, финансово-кредитная политика государства. Совместными усилиями субъектов социально-трудовых отношений должны определяться основные направления занятости, изменение ее структуры, улучшение качественных характеристик рабочей силы, повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках труда. Государство в этой системе выступает координатором этих усилий.

 

Принципы занятости, отраженные в Федеральном Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации:

1. Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

2. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

3. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения.

4. Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации.

5. Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Государство гарантирует гражданам Российской Федерации:

· свободу выбора рода деятельности, в том числе работы с разными режимами труда;

· охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде;

· бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

7. Работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.

 

Дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения

 

1. Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации целевых программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

2. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

4. Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия