Принципы классификации ЧР
Лишь Виктор Владимирович Виноградов в работе «Русский язык. Грамматическое учение о слове» (1947 г.) основывался на 3 признаках: 1) обобщенное значение класса слов — категориальное, без учета конкретной семантики. a. категор. значение сущ. — предметность b. прил. — признак c. глагола — процессуальность 2) общность морфол. категорий и общность словоизменения · категор. значение предметности выражается в категориях рода, числа, падежа 3) тождественность синтаксических функций для одного класса слов a. для сущ. — подлеж. и дополн. b. прил. — определ. c. глагола — сказуемое d. наречие — обстоят. 4) система словообразования ЧР. Этот признак характерен только для знаменательных ЧР, но не для служебных.
ЧР всегда образуют систему. Система ЧР (по В. В. Виноградову) Части речи выделяются не хаотично, а системно. В каждой системе есть противопоставление. Итак, в системе противопоставляются друг другу знаменат. и служебные ЧР.
К знаменательным ЧР относятся сущ., прил., числ., мест., глагол, наречие, КС. К служебным — предлог, союз, частица. За пределами этой системы ЧР стоит междометие. Это особая ЧР. В некоторых грамматиках выделяют еще и модальные слова (конечно, правда), которые в классификации находятся между знаменательными и служебными ЧР.
2 противопоставление — в системе знам. ЧР. В системе знаменательных ЧР также наблюдаются сложные явления. Знаменательные ЧР делятся на две группы — главные и периферийные. Главные (основные — сущ., прил., глаг., нареч.) выполняют основную номинативную функцию и соответствуют таким категориям мышления, как предмет, св-во, действие, вторичн. признак. Эти части речи обладают разветвленной системой словообразования. В русском языкознании Пешковский и Шахматов только эти ЧР и признавали знаменательными. Периферийные (числ., мест.) — это замкнутая группа слов, которая не пополняется новыми словами, у них бедное словобразование. Эти ЧР обладают не цельными, а разобщенными МКК (т.е. нерегулярными, напр., К рода у числ.).
Такое состояние ЧР порождает проблемы в выделении ЧР.
|