Задача №2. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет Имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Кафедра нервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО
УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедройнервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО проф. Прокопенко С.В._____________ «__14__»______января______2010г. БАНК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА Красноярск Г. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ по общей неврологии Задача №1. У больного атрофия мышц верхних конечностей, снижение сухожильных рефлексов, мышечной силы и фибриллярные подёргивания в мышцах рук. Изменена походка, при ходьбе «тянет» ноги. Резкое повышение сухожильных рефлексов на ногах, патологические рефлексы Бабинского и Оппенгейма с обеих сторон. а) как называется синдром? б) где расположен патологический очаг?
Задача №2 У больного отмечается слабость в правых конечностях с ограничением активных движений в них, повышением мышечного тонуса в сгибателях предплечья и разгибателях голени, повышением сухожильных рефлексов на руке и ноге и наличием рефлексов Бабинского и Оппенгейма справа в сочетании с центральным парезом правых лицевого и подъязычного нервов. а) как называется двигательный синдром? б) где расположен патологический очаг?
|