Ход урока.
Урок по математике по теме «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов Калаева Светлана Сосланбековна Урок проведен в технологии деятельностного метода (Л.Г. Петерсон) Тип урока: ОНЗ Открытие новых знаний Цель урока: Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многознач- ного числа на однозначное. Задачи урока: 1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число. 2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь. 3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение. Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2009. Ход урока. 1.Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.) Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики; - определить содержательные рамки урока: умножение и деление много- значных чисел на однозначное число.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока: «Где есть желание, найдётся путь!» (Слайд 2). - Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.) - Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности. -Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 3). Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: (Слайд 4, 5). - Вы готовы к работе? Тогда в путь. - Пожелайте друг- другу удачи! 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин.)
Цели:- актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением (а: в = с, с * в = а); - алгоритм деления с остатком - правило деления суммы на число; - тренировать вычислительные навыки. Форма работы – фронтальная. (Слайд 6). а)- Дана графическая модель числа. Назовите и запишите это число. - 740.
- 704.
- 470. - 407.
- Сколько сотен? Всего десятков? - Какие цифры использовали для составления этих чисел? (4, 0, 7) б) – Используя эти цифры, запишите наибольшее и наименьшее пятизначные числа. (74000, 40007) - Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч. - На сколько одно число больше другого? (Ребята в столбик записывают в тетради: 74000-40007=33993) - Правильно ли вычли? Как можно узнать? (Сложением) - А что еще мы учились делать с многозначными числами? (Умножали на однозначное число в столбик) - Покажите, как это? (Ребята в столбик записывают пример 7204*5=36020) - Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа могли нас слышать, они были бы довольны. в) – Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет? (Деление) (Слайд 7). - Давайте и здесь наведем порядок. - Что общего во всех выражениях? (Все выражения на деление). - Найдем значения этих выражений (по рядам). 56:4 240:60 58:9 49:7 39:5 7200:90
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко! - А теперь попробуйте разделить устно 563:4= /Затруднение!!!/ 3.Выявление места и причины затруднения. (1 мин.) Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления; - согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.) (Слайд 8).
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться делить многозначное число на однозначное, найти новый способ.) (Слайд 9). - Сформулируйте тему урока. (Деление на однозначное число.) 5. Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления; - зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
а) – Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно? - Нарисуем графическую модель числа 536.
- Чтобы разделить это число на 4, как вы думаете, что удобнее сначала взять для деления? (Удобнее сначала разделить сотни.) - Сколько сотен разделим на 4? (4 сотни.) - Обведем их овалом. Что делать с оставшейся сотней? (Добавить к десяткам и потом делить десятки.) - Сколько у нас получится десятков и сколько из них разделится на 4? (Всего десятков 13, а разделится 12.) - Обведем те десятки, которые разделятся. Что остается? (Остается один десяток, его добавляем к единицам, получаем 16 единиц. Они все делятся на 4.) - А как записать то, что мы сделали на рисунке? 536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4 = 134 - Графическую модель чертить, чтобы найти удобные слагаемые- это долго, начать делить крупные единицы счета- запись не очень короткая… - Есть другая форма записи. Мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. (Столбиком) Да, столбиком. В делении это еще называется ” деление уголком ”, потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное. - Какой способ самый рациональный? б) – Давайте попробуем составить алгоритм действий. (Слайд 10). - Что нужно сделать в первую очередь? и т.д. (Слайд 11).
|