Студопедия — Смущение и проблемы социальной адаптации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смущение и проблемы социальной адаптации






Интенсивное и частое переживание смущения обременительно для человека; оно негативно воздействует на психическое здоровье и может привести к его нару­шениям. Очевидно, что крайняя степень застенчивости предельно затрудняет адап­тацию индивида. Пилконис и Зимбардо (Pilkonis, Zimbardo, 1979) провели обширное исследование застенчивых людей и сформулировали три отрицательных послед­ствия крайней застенчивости.

q Во-первых, застенчивость способствует социальной изоляции и тем самым полностью или частично лишает человека радости общения, одного из самых существенных источников удовлетворения. Застенчивый человек не просто обделен развлечениями, которые несет с собой насыщенная социальная жизнь, он лишен социальной поддержки. Любому человеку необходим дружеский круг, круг доверительного общения. Крайне застенчивый человек либо полностью, либо почти полностью лишен социальной (эмоциональной) поддержки, которая в значительной степени обеспечивается друзьями. Некоторые исследователи утвер­ждают, что при определенных условиях это может привести к серьезной депрессии.

q Во-вторых, отсутствие социальной поддержки, дружеского одобрения и совета приводит к тому, что застенчивый человек оказывается более уязвимым в стрессо­вых ситуациях. Джонс и Карпентер (Jones, Carpenter, 1986) обнаружили, что круг общения застенчивых людей очень узок и, как правило, ограничивается семейными рамками. Застенчивые люди чаще, чем их более раскованные сверстники, жалуют­ся на недостаточную поддержку друзей, высказывают неудовлетворенность своими социальными отношениями. В работе Джонса и Карпентера высказывается мнение, что низкая эффективность межличностных трансакций застенчивого человека, ле­жащая в основе его неудовлетворенности социальными взаимоотношениями как таковыми, может быть следствием недостаточного развития навыков социального взаимодействия. В пользу этого предположения свидетельствует и тот факт, что застенчивые люди очень часто терпят фиаско в ситуациях, связанных с межличност­ным взаимодействием и с выполнением заданий, связанных с таким взаимодействи­ем, например, в экспериментальной ситуации, когда им предлагают в телефонном разговоре склонить к сотрудничеству потенциального партнера (DePaulo, Dull, Greenberg, Swain, 1989).

q В-третьих, застенчивые люди не имеют опыта искреннего и откровенного обще­ния, и это приводит к тому, что они склонны думать о себе как об ущербных индиви­дах. Зачастую они просто не подозревают о том, что и у других людей есть свои сла­бости, что, и другие также могут испытывать смущение. Вследствие подобной нео­сведомленности у них складывается искаженное представление о своем собствен­ном социальном поведении.

q Еще одна проблема застенчивого человека заключается в том, что его смущение не всегда верно распознается сторонними наблюдателями. Иногда застенчивость расценивается окружающими как замкнутость, отчужденность, высокомерие, «за­знайство».

Исследователи смущения получили данные, свидетельствующие о том, что сму­щение по-разному проявляется у разных людей. На основании этих данных можно выделить два типа смущения – социальное смущение и личностное смущение.

§ При смущении первого типа люди больше обеспокоены тем, как окружающие восприни­мают их поведение, насколько они смогут соответствовать ожиданиям окружающих в той или иной ситуации социального взаимодействия. Их тревожит, какое впечат­ление они производят на людей.

§ При втором типе смущения основной проблемой является субъективное чувство дискомфорта, само переживание смущения. Внеш­не эти люди вполне успешны в ситуациях, связанных с социальным взаимодействи­ем, но чувство неловкости, которое они испытывают, изнуряет и опустошает их эмо­ционально. Для таких людей практически любой социальный контакт, особенно в группе, становится настоящим испытанием. Социальная жизнь людей, страдающих от личностной застенчивости, перенасыщена субъективным переживанием диском­форта. Так, после веселой вечеринки они ощущают не оживление и не удовольствие, но изнеможение и опустошенность.

Застенчивые люди, как первого, так и второго типа, оказываясь в социальной ситуации, как правило, теряются, не знают, что им делать. Особенно наглядно по­добная растерянность проявляется в ситуациях неформальных встреч, импровизи­рованных вечеринок, когда человек волен проявлять инициативу. Неструктуриро­ванные, неупорядоченные ситуации угнетают застенчивого человека, поэтому он старается избегать новых, незнакомых ситуаций, как и общения с незнакомыми людьми. Чем более несконструирована ситуация, тем больше возможностей для инициативы, самостоятельности или ответственности предоставляет она человеку, тем более неуютно чувствует себя в ней застенчивый человек. Застенчивые люди скорее предпочтут «последовать за лидером», чем возьмут на себя ответственность. В конечном счете это может привести к снижению самооценки и депрессии.

 

СТЫД

Яркое описание стыда дает Томкинс (Tomkins, 1963). Он расценивает стыд, сму­щение и вину как одну эмоцию, имеющую один нейрофизиологический механизм. Он оговаривается, однако, что на сознательном уровне стыд и вина как состояния различны. Он описывает стыд как ощущение поражения, унижения, преступности, отчужденности:

Хотя ужас обращается к жизни и смерти, а печаль окутывает мир покрывалом слез, стыд наносит самые глубокие раны сердцу. Страх и печаль причиняют боль, но эта боль внеш­няя, человек ощущает ее сквозь мягкий покров эго; стыд же приходит к нам как внутрен­няя мука, как болезнь души. Безразлично, были ли причиной унижения и стыда чьи-то обид­ные насмешки или человек высмеял сам себя. В обоих случаях он чувствует себя будто на­гим, потерпевшим поражение, отвергнутым, потерявшим достоинство (Tomkins, 1963, р. 185).

Томкинс описывает стыд как эмоцию наивысшей рефлексии, когда стирается грань между субъектом и объектом стыда и человек погружается в мучительное са­моосознание и самопостижение.

Детальное описание стыда представлено Хелен Льюис (Lewis, 1971). Человек, переживающий стыд, ощущает себя объектом презрения и насмешки, он чувствует себя смешным, униженным, маленьким. Он ощущает беспомощность, неадекват­ность, неспособность и невозможность осмыслить ситуацию. Стыд может спрово­цировать печаль или гнев, вызвать слезы и румянец, которые в свою очередь усугуб­ляют переживание стыда. Взрослый человек чувствует себя ребенком, слабость ко­торого выставлена на всеобщее обозрение. Возникает ощущение, что человек больше не может ни воспринимать, ни думать, ни действовать. «Границы эго» стано­вятся прозрачными.

Пристыженный человек ощущает, что любой вправе смеяться над ним и прези­рать его. Этот «любой» излучает самоуверенность, пышет здоровьем и благополучи­ем и всем своим видом как будто насмехается над ним. «Любой» вправе отвернуться и отречься от него. Льюис полагает, что комплекс стыда объединяет в себе такие чувства как смущение, робость, сдержанность, стеснение, досаду, унижение.

Линд (Lynd, 1961) считает, что переживание стыда – это неожиданное или

...изумляющее столкновение с различными сторонами вашего «Я», осознанными или нео­сознанными, познанными или непознанными, нежданно проявившимися во взаимодей­ствии друг с другом и с такими аспектами окружающего, которые прежде были неведо­мы вам... И когда вы чувствуете, что разоблачены, и все знают, что вы не в состоянии справиться со случившимся, — вы испытываете стыд (р. 34).

Эриксон (Erikson, 1950, 1956) выражает сходную точку зрения на переживание стыда, добавляя, что стыд предполагает также чувство неожиданной потери само­контроля.

Модильяна (Modigliana, 1971) определяет стыд, или стеснение, как утрату си­туационного самоуважения. Он проверил свою концепцию стыда путем эксперимен­тального исследования реакций испытуемых на «приватный» или «публичный» ус­пех или неудачу при выполнении интеллектуальных заданий. Экспериментальные условия (неудача), вызывающие стыд, были одинаковы и при индивидуальном, и при групповом решениях. Самые высокие показатели стыда наблюдались у испытуемых, потерпевших публичную неудачу, а самые низкие – у испытуемых, оказавшихся успешными при публичном выполнении задания. Было обнаружено, что «приват­ная» неудача вызывает умеренный стыд, и авторы объяснили это «предполагаемым отсутствием наблюдателя».

Стыд сопровождается острым и болезненным переживанием осознания собственного «Я» и отдельных черт собственного «Я». Человек кажется себе маленьким, беспомощным, скованным, эмоционально рас­строенным, глупым, никуда не годным и т. д. Стыд сопровождается временной не­способностью мыслить логично и эффективно, а нередко и ощущением неудачи, по­ражения. Пристыженный человек не в состоянии выразить словами свои пережива­ния. Позже он обязательно найдет нужные слова и будет вновь и вновь представлять себе, что он мог бы сказать в тот момент, когда стыд лишил его дара речи. Как прави­ло, переживание стыда сопровождается острым чувством неудачи, провала, полного фиаско. Это чувство вызывает уже сама неспособность мыслить и самовыражаться в свойственном нам стиле. Стыд порождает особого рода отчужденность. Человек очень одинок, когда сгорает в пламени стыда, не в силах спрятаться от пронзитель­ного взора собственной совести. Он действительно отчужден от окружающего, хотя бы в том смысле, что не в состоянии так же, как прежде, запросто обратиться к дру­гому человеку, перекинуться с ним Ничего не значащими фразами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия