Студопедия — Методика проведения судебно-психологической экспертизы. В центре внимания внутренней картины преступления всегда находится психология личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения судебно-психологической экспертизы. В центре внимания внутренней картины преступления всегда находится психология личности






В центре внимания внутренней картины преступления всегда находится психология личности. В психологическом плане эта внутренняя картина может рассматриваться как элемент правосознания, как сложный комплекс представлений и идей, своеобразно отражающихся в психике преступника. Внутренняя картина преступления личности зависит и от структуры личности преступника, от глубины сознания и переживания содеянного, от положения преступника в семье, в обществе, в преступной группе. Мы уже ранее отмечали, что всякое поведение человека, в том числе и антиобщественное, есть форма взаимодействия личности со средой.

На практике принято выделять три этапа формирования антиобщественного поступка:
1) формирование личности с антиобщественной ориентацией; 2) формирование у субъекта конкретного решения на совершение антиобщественного поступка; 3) реализация этого решения, включая совершение поступка и наступление вредных последствий. Безусловно, перед экспертом-психологом стоят задачи выделения психологических доминант на каждом этапе. В частности, на первом этапе необходимо проанализировать формирование правосознания, самооценок, особен-ности развития реальных жизненных ценностей и нравственно-нормативных установок субъекта. Здесь важное место занимает и анализ индивидуально-типологических характерологических особенностей подэкспертного. На втором этапе исследуются особенности способа принятия решения субъектом правонарушения. Принятие решения при этом рассматривается как процесс взаимодействия личностных черт субъекта, его установок, ценностных ориентаций, мотивов поведения с особенностями объективной внешней ситуации, в которой подэкспертный должен действовать. В процессе принятия решений, особенно в ситуациях конфликта, необходим конкретный анализ индивидуальных свойств личности. Если на первом этапе эксперт-психолог и группа экспертов изучает индивидуальные свойства личности подэкспертного, то на втором этапе выявленные и проверенные личностные характеристики соотносятся с образами объективной внешней ситуации. В процессе решения этих вопросов, как правило, исследуются особенности реагирования этой личности на затруднительные жизненные обстоятельства, а также реакция человека на непреодолимые препятствия, барьеры, блокирующие его деятельность.

Следует отметить, что дезорганизация сознания и деятельности личности, которая возникает, когда мотив остается неудовлетворенным или его удовлетворение явно тормозится, называется фрустрацией. Как правило, реакции фрустраций принимают два основных направления: импульсивность и устойчивость. Эксперт-психолог должен проанализировать реакции подэкспертного на фрустрацию с помощью экспериментально-психологических методов, в том числе используя биографический метод и метод наблюдения.

Третий этап формирования антиобщественного поступка, то есть его реализация, включая совершение поступка и вредные последствия, в настоящее время достаточно полно изучается юридическими науками и явно недостаточно психологическими дисциплинами. При проведении же судебно-психологической или судебно-психолого-психиатрической экспертизы нужно всегда учитывать отношение подэкспертного к правонарушению, степень осознания содеянного, степень психического стресса, особенности психологической защиты личности подэкспертного. Мы считаем что психологическая защита — это специальная регулятивная система стабилизации личности, которая направлена на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. Функция психологической защиты — это «ограждение» сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Особенности такой защиты определяют индивидуально-психологические и возрастные характеристики.

Отметим, что ни один из психологических методов не гарантирует получения совершенно достоверных данных о личности. Важной и необходимой стороной продуктивного исследования личности, совершившей правонарушение, является комбинирование данных стандартного и нестандартного исследований, сочетание экспериментальных и неэкспериментальных методов изучения. В последнее время экспериментальные исследования заняли прочное место в современной психологической науке. Однако, несмотря на их первостепенную значимость следует подчеркнуть: во-первых, эксперимент в отношении к человеку ограничивается этическими соображениями, не позволяющими с ним широко экспериментировать; во-вторых, нельзя не отметить, что эксперимент регистрирует лишь психику личности в текущий момент ее жизни. Реакции же личности в настоящем обусловлены историей развития в прошлом и перспективой будущего.

Элементами, составляющими внутреннюю картину преступления являются: 1) объективные проявления преступной деятельности; 2) уровни эмоционального реагирования личности на содеянное; 3) уровень интеллектуального развития личности преступника, его жизненный и профессиональный опыт. Особенно важную роль в формировании внутренней картины преступления играет тип эмоционального отношения изучаемой личности к преступлению, к расследованию и прогнозированию своей дальнейшей судьбы. Следует также выделить анализ эмоциональных отношений к преступлению при работе с несовершеннолетними.

Исследование эмоциональных характеристик личности приобретает особое значение при судебно-психологической экспертизе физиологического аффекта. Здесь важным является анализ ситуации, возникновению которой способствует острый конфликт. Однако наличие конфликтных ситуаций является обязательным, но недостаточным при возникновении аффекта. Важное место занимает при этом комплекс индивидуальных психологических особенностей личности и психофизиологических состояний подэкспертного.

При анализе индивидуально-психологических особенностей на этапе предварительного расследования важное место занимает исследование особенностей самооценки. Опираясь на самооценку, человек прогнозирует свои возможности, оценивает их как значительные и незначительные; в результате мотивация этой личности в конкретной ситуации может быть сильной или слабой. Безусловно, неадекватность самооценки по-разному влияет на поведение человека. Как правило, люди с заниженной самооценкой приписывают себе более низкие возможности, недооценивают свою значимость, а это приводит к ограничению активности, понижению инициативы, особенно в тех случаях, когда ситуация предъявляет повышенные требования к их способностям и умениям. Недостаточная уверенность в своих силах является одной из важных предпосылок появления психической напряженности. При завышенной самооценке человек часто некритичен к себе, берется за решение задач, которые явно превышают его возможности.

В судебно-психологической экспертизе существует достаточное количество подходов к диагностированию самооценки личности. Среди экспертов-психологов большей популярностью пользуются различные опросники для описания и оценки человеком самого себя при нахождении в различных ситуациях. На практике, однако, при проведении экспертизы недостаточно оценить личность только на основе самооценочных методов. В любом судебно-психологическом или судебном психолого-психиатрическом исследовании специфическое поведение лица, подлежа-щего экспертизе, можно предсказать более точно, изучая взаимодействие индивидуальных особен-ностей личности и особенностей конкретной ситуации. Как правило, для изучения личности в целом необходим достаточно широкий комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов.

При возможности использования опросников важно всегда учитывать такие факторы, как степень искренности лица, представленного на экспертизу, беспокойство, страх, появляющийся в процессе следствия и проведения экспертиз, потребность в одобрении, а также защита себя, своей личности. Исследование личности с помощью вопросников способствует выявлению некоторых структурных характеристик личности, но предсказание поведения подэкспертного без учета ситуации является грубой методологической ошибкой. Анализ конкретных ситуаций, приведших подэкспертного, например, к аффекту, — обязательный компонент судебно-психологической экспертизы. Часто, используя биографический метод, эксперт-психолог сопоставляет выявленные в эксперименте индивидуально-психологические особенности подэкспертного с конкретными социальными явлениями и обстоятельствами жизни этой личности. Этот метод позволяет психологу-эксперту на предварительном следствии выявлять соответствие самооценочных характеристик подэкспертного лица конкретным событиям его жизни. Следует отметить, что это способствует объективной оценке полученных данных и установлению причинно-следственных связей. Итак, подэкспертная Ирина Астахова, 42 года, подозреваемая в убийстве своего любовника, в процессе психологического обследования по методикам Айзенка и опросникам Кетелла выделяла у себя такие черты, как конформность, непрактичность, высокий самоконтроль, зависимость от сильных личностей, что существенно противоречило анализу ее конкретных жизненных ситуаций с помощью биографического метода.

В большинстве постановлений о судебно-психологической экспертизе по делам об изнасилованиях, как правило, ставятся следующие вопросы:

1) способность потерпевшей понимать и осознавать характер и значение совершаемых с ней действий; 2) возможность и способность оказывать сопротивление; 3) психологический механизм сексуального общения, приводящего к изнасилованию и т.д. В связи с этими вопросами необходим анализ психосексуального развития потерпевших, психологических механизмов сексуального общения, которые привели к изнасилованию. Эксперт-психолог выявляет устойчивость виктимной деформации личности потерпевшей, особенности ее ценностно-личностных ориентации и установок. При судебно-психологической экспертизе потерпевшей, которая до совершения преступления не была знакома с преступником и в формировании ситуации преступления не участвовала, необходимо проанализировать особенности ее эмоциональных состояний при конфликте. Перед экспертом стоит задача анализа личной значимости ситуации для пострадавшей.

Серьезные трудности возникают при экспертном обследовании пострадавших, которые были знакомы с преступником до изнасилования, систематически или периодически общались с ним и при изнасиловании не оказывали должного сопротивления. Эксперт-психолог должен выяснить не только особенности и уровень психосексуального развития потерпевшей, но и особенности межличностного общения с преступником, дать психологический анализ ситуации. В таких случаях необходимо проводить экспертизу как пострадавшей, так и обвиняемого.

Как нами уже было отмечено выше, практическая психология может и должна осуществлять три главные функции: психодиагностику, психопрогностику и психологическое управление. Пока же в судебно-психологической экспертизе, да и в комплексной психолого-психиатрической экспертизе реализована в достаточно полной мере только психодиагностическая функция практической психологии. Оценка же социальной опасности тех или иных особенностей психического состояния больных требует еще разработки методов и критериев психологического прогноза социально отклоняющегося поведения. Основное значение в решении этой проблемы имеет оценка состояния личностной регуляции поведения. Точное комплексное решение вопроса прогноза у лиц с психической патологией — главная предпосылка достижения конечной цели практической психологии и судебной психиатрии — эффективного управления поведением исследуемых лиц.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия