Студопедия — Принципы хоз. деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы хоз. деятельности.






К числу осн. принципов правового регул-ния хоз. деят-сти (хоз. отношений) м. отнести след. принципы:

1) гос. регулирование хоз. деят-сти;

2) многообразие форм собств-сти и хозяйствования;

3) свобода хозяйственной деят-сти;

4) самостоят-сть субъектов хоз. деят-сти;

5) недопущение монополизации хоз. деят-сти и развитие конкуренции;

6) обеспечение прав субъектов хоз. деят-сти и их равная защита со стороны гос-ва.

Гос. регулир-ние хоз. деят-сти присуще всем странам. Различия - в степени воздействия, в формах и способах рег-ния хоз. деят-сти. Необх-сть гос. регул-ния хоз. деят-сти предусм-на в Конституции РБ.

Конституцией закр-но и право собств-сти, кот. м.б. гос-ной и частной. => разл. формы хозяйствования. При этом гос-во гарант-т равные условия для развития всех форм собств-сти. Регулируют: ГК, Закон «О предприним-стве в РБ» и др. акты законод-ва.

Свобода хоз. деят-сти явл-тся одним из главенствующих начал рыночной экономики. Это нах-т свое выраж-е и как принцип правового регулир-ния хоз. деят-сти. Конституция РБ, Закон «О предприним-стве в РБ», др. акты разрешают осущ-ть любую хоз. деят-сть, кроме запрещ-ной законод-вом. Вместе с тем в законод-стве м. устан-тся опред. порядок осущ-ния хоз. деят-сти или ограничения в отношении опред.видов деят-сти (лицензирование, установление квот и др.).

Хоз. деят-сть в условиях рыночных отнош-й предпол-т самостоятельность ее субъектов. Прежде всего и в основном она проявляется как предприним-я деят-сть, для кот. самостоятельный хар-р – неотъемлемый признак. Самостоят-сть субъектов хоз. деят-сти выр-тся в наличии обособленного имущ-ва, свободе закл-я договоров, самостоят-й ответств-сти по своим обяз-ствам и т.д. Правомочия субъектов хоз. деят-сти м.б. ограничены лишь в силу законод-ва (напр., казенные предпр-я) или собств-ком их имущества.

Переход к рыночной экономике невозможен без развития конкуренции и создания конкур-тной среды. Конкуренция (состязательность хозяйствующих субъектов) явл-ся необх-ым условием функц-вания рыночной экономики. Что касается монополистической деят-сти, то она как раз имеет своей целью недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Конституция РБ исходит из необх-сти предоставления всем равных прав и обесп-ния равных возмож-стей для осущ-ния хоз. деят-сти. А согласно ГК не допускается использ-ние гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке. На недопущение монополизации хоз. деят-сти и развитие конкуренции направлены антимоноп-ное законод-ство и законод-ство о конкуренции.

В процессе хоз. деят-сти ее субъекты д. осущ-ть предоставленные им права и исполнять возложенные на них обязанности. Нарушение норм права может повлечь применение мер ответств-сти. Но, с другой стороны, гос-ство в целом и его органы обязаны обеспечивать права субъектов хоз. деят-стью, в т.ч. реализацию права на занятие хозяйственной деятельности в форме ИП-кой деят-сти или в форме создания юр. лица, а также равную защиту прав со стороны гос-ства. По общему правилу, права субъектов хоз. деяте-сти защищаются в судебном порядке.

Содержание договора лизинга.

Лизинг сложное правоотношение, включающее в себя как приобретение, так и передачу имущ-ва в пользование, а также договор лизинга.

Договор лизинга - заключенное в письменной форме соглашение м/ду лизингодателем и лизингополучателем.

Содержания договора лизинга сочетают в себе типичные для договора аренды права и обязанности сторон.

Лизингодатель обязан приобрести в собственность имущество, избранное лизингополучателем у определенного им же продавца на основании договора купли-продажи (поставки)

В кач-ве существенных условий дог-ра лизинга м. выделить:

· объект лизинга, в т.ч. его наим-ние,кол-венные и качественные хар-ки

· контрактную стоимость;

· обязат-ства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей

· цену договора лизинга;

· размеры, способы и периодичность уплаты лизинговых платежей;

· сведения об условиях поставки (продажи) и ответств-сти поставщика (продавца);

· обстоят-ства передачи лизингополучателю объекта лизинга во временное владение и пользование, а также возврата данного объекта лизингодателю, включая его досрочное изъятие;

· срок действия договора лизинга;

· права и ответств-сть сторон за невыполнение своих обяз-ств;

· условия эксплуатации и тех. обслуж-ния объекта лизинга

При закл-ии дог-ра купли-продажи (поставки) лизингодатель д. письменно уведомить продавца о том, что приобр-мое имущ-во предназначено для передачи в лизинг определенному лицу.

Одной из обяз-стей лизингодателя явл-тся предоставление объекта лизинга лизингополучателю - обеспечение передачи ему указанного имущ-ва в состоянии, соотв-ющем условиям договора и назначению имущества.

Лизингодатель также обязан принять объект лизинга от лизингополучателя по окончании срока действия договора лизинга, если объект не будет выкуплен последним.

Лизингодатель вправе осущ-ть контроль за условиями эксплуатации. Он также вправе требовать возврата объекта лизинга до истечения срока договораили уступить свои права третьему лицу.

Лизингополучатель обязан принять предмет лизинга в месте своего нахождения, если иное не определено дог-ром. Использовать объект лизинга в соотв-вии с его назначением и условиями договора, содержать в исправном состоянии, соблюдать тех. условия.

Главная обязанность лизингополучателя своевременная и полная уплата лизинговых платежей.

Лизингополучатель должен обеспечивать допуск лизингодателя к объекту в целях осуществления им контроля за соблюдением условий договора в части сохранности объекта лизинга и поддержания его в раб. состоянии.


41. Способы обеспечения сделок.

Сделка – это юр.факт, наиболее часто встречающийся как основание возникновения гражданских прав и обязанностей. Сделка совершается путем сост-ния док-та, выражающего ее содержание и подписанного сторонами, либо уполномоченными лицами.

ГК РБ выделяет след. способы обеспечения:

•неустойка;

•залог;

• удержание имущества должника;

• поручительство;

• гарантия;

• банковская гарантия;

• задаток;

• др. способы, предусм-е закон-ом, договором.

Неустойкой (постфактум) признается определ. зако-н-вом или дог-ром денежная сумма, кот. должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обяз-ства, в случае просроч-ки исполнения(*штраф-1 раз; *пеня- за просрочку

Залог (первичный способ) -кредитор (залогодержатель) имеет право получить удовлетворение своего требования из ст-сти заложенного имущ-ва в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обяз-ства

Д.б. в письменной форме.

В зависимости от предмета залога выделяют:

• залог движимого имущества;

• залог недвижимого имущества (ипотека);

• залог прав;• залог ценных бумаг;

Удержание (постфактум) -. кредитор, в случае неисполнения должником в срок обязат-ва по оплате вещи вправе удерживать вещь до тех пор, пока соотв. обязательство не будет исполнено.

Поручительство (постфактум) - поручитель на основании дог-ра обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его обязат-ва полностью или в части.

Гарантия. Банковская гарантия как разновидность поручительства. (*гарантия оплаты *гарантия возврата аванса - *гарантия исполнения). Банковская гарантия явл. только денежной гарантией. Никогда не явл-тся субсидиарной (дополнительной).

Задаток (первичный способ)- денежная сумма, выдаваемая в счет причитающихся с нее по договору платежей др. стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Функции задатка:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказ-ство закл-я договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств.

Задатком может обеспечиваться исполнение только денежного обязательства. При этом соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме и д.б. написано слово «задаток».








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия