Студопедия — Политическая культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая культура






 

Политическая культура включает в себя совокупность способов политической деятельности, знаний, ценностных ориентаций и норм политического поведения социальных групп и индивидов. Она отражает механизмы реализации власти и отношения к ней. Продуктом политической культуры является политическая система общества. Политической культуре присуща специфическая система символов (флаг, герб, гимн страны, отличительные знаки различных партий и организаций и т.д.).

Можно выделить основные элементы в структуре политической культуры:

Культурно-психологические, идейно-теоретические, поведенческие комплексы, реализующиеся в политических действиях.

Объективные результаты политической деятельности: ценности, нормы, институты.

Типы политических субъектов (индивид, класс, нация, партия, элита и т.д.) с их особенностями.

Функции политической культуры. Политическая культура является интегратором политического опыта. В рамках политической культуры разрабатываются механизмы передачи от поколения к поколению политических знаний, ценностей, навыков. Политическая культура служит мотивационной базой для политической деятельности и воспитания. Важной функцией политической культуры является упорядочение и регулирование политических отношений.

Политическая культура как система ценностей включает в себя такие принципы как свобода, равенство, суверенитет народа, справедливость и т.д., которые закрепляются в Конституции, обычаях и традициях. Она связана также с нормами, которые определяют конкретные механизмы осуществления политической власти. Самой главной ценностью политики является власть. М.Вебер выделил 3 типа власти:

Традиционный. Основан на народных традициях и обычаях. Правитель – господин или отец, которому все должны подчиняться. Тем не менее, он также обязан выполнять определенные требования перед подчиненными. К примеру, как отец, он должен заботиться об их благе, быть справедливым.

Харизматический. Основан на преданности человеку, наделенному некой мистической властью. Предполагает полное и безоговорочное подчинение лидеру. Лидер же формально не имеет никаких обязательств перед подчиненными.

Рационально-легетимный. Предполагает веру в справедливость формальных правил, представление о договорной основе власти. Здесь на первый план выходит следование обезличенным нормам. Поэтому личность правителя не имеет столь существенного значения как в предыдущих типах, а его обязательства перед гражданами весьма велики.

Политическая культура формируется и осуществляется на самых разных уровнях: личностном, групповом, общества в целом.

На уровне общественной системы в целом политическая культура проявляет себя в способах функционирования политических институтов и характере их взаимодействия, в поведении партий и общественных движений во время выборов (культура электорального процесса), в технологиях разрешения политических конфликтов, в принятой в обществе ценностно-нормативной системе стандартов политического поведения, в обычаях и традициях, касающихся взаимоотношений властных структур с различными социальными группами.

Общие закономерности политической культуры на групповом уровне конкретизируются в политических субкультурах. Прежде всего отметим молодежную политическую культуру, своеобразие которой связано с психологическими особенностями и социальным статусом молодежи. Для молодежи характерны эмоциональное восприятие политической жизни, политическая неразборчивость, высокий уровень внушаемости, эклектичность, принципиальная оппозиция власти вообще. Тем не менее, именно молодежь является ядром будущих политических нововведений, одной из самых инициативных и активных политических сил. Конечно, молодежь как социальная группа также культурно неоднородна и представляет собой противоречивое многообразие политических ориентаций и поведения. В нашем обществе можно выделить специфические особенности политического поведения и ценностных ориентаций у ветеранов войны, государственных чиновников, интеллигенции, национальных меньшинств, бизнесменов, представителей различных партий и т.д.

В своем личностном измерении политическая культура связана с познавательными ориентациями индивида в сфере политики (в отношении к ветвям власти, партиям, отдельным представителям). Она проявляется также в ощущении связи или противостояния различным политическим партиям и организациям, государству как таковому; в чувстве вовлеченности или непричастности к политической жизни (аффективная ориентация). На основе политических знаний и чувств формируется оценочная ориентация (оценка политических событий, действий и высказываний отдельных политиков), а также политическая самоидентификация. Человек, профессионально занимающийся политикой, осваивает, кроме этого, культуру принятия политических решений, искусство полемики, навыки разрешения конфликтных ситуаций.

Политическая культура имеет свои особенности в зависимости от нации, региона, исторической эпохи в целом. К примеру, политическая культура современного Запада основывается на либерально-демократических ценностях гражданского общества, идее правового равенства всех ветвей власти, детальной правовой регламентации. Политическая культура Востока тяготеет к харизматическим лидерам, на нее большое влияние оказывает религия, традиции. В ней существует ограниченный политический выбор, изолированность от политики многих слоев общества, политическая субординация ветвей власти, их элитарный характер. Американские социологи Г.Алмонд и С. Вербе выделили 3 исторических типа политической культуры:

Приходской (патриархальный). Встречается главным образом в примитивных обществах. Характеризуется отсутствием конкретных политических ролей. Политические ориентации не конкретизируются. У людей отсутствует интерес к политической системе. Индивид не обладает политическими знаниями, а ориентируется на первичные отношения в группе, традиции. В силу этого политическая культура данного типа замыкается на местной и этнической солидарности.

Подданический тип присутствует в древневосточных цивилизациях, средневековье, русской культуре. Он характеризуется пассивным отношением субъектов политической культуры к политической системе в целом. Здесь наиболее распространена позиция зависимости, подчинения. И хотя в подданическом типе политической культуры существует сильная ориентация на политическую систему, но участие граждан в ее функционировании очень слабое.

Активистский. Описывает в первую очередь политическую культуру античности и современную западноевропейскую традицию. Для этого типа характерны четкая дифференциация различных ветвей власти и политической структуры (партии, заинтересованные группы, СМИ); активность, постоянное участие в политической деятельности большого числа граждан; заинтересованный поиск различных методов участия в политической жизни; ориентация на политическую систему в целом.

Формирование политической культуры общества связано с уровнем общей культуры народа, историческими предпосылками, географическим положением, социально-классовыми интересами, идеологией, религией. Процесс формирования индивидуальной политической культуры протекает под влиянием семьи, школы, сверстников, большое значение приобретает здесь политическое окружение ребенка. Политическая социализация предполагает усвоение идей, взглядов, образцов политического поведения; становление политической позиции (отношение к власти, правительству, оценка их компетентности). Освоение ценностей политической культуры особо бурно протекает в 9-13 лет. В это время правительство и государство отождествляются у ребенка с конкретными людьми и при нормальной семейной обстановке отношение к этим людям чаще всего доброжелательное. В 14-18 лет усваиваются абстрактные понятия, складывается представление о политической жизни, структуре власти, целях общества и государства, с этим временем совпадают первые попытки привлечения подростков к деятельности в политических организациях. К 18 годам появляются представления о политическом строе, обстановке, определяются политические симпатии и антипатии, складывается политическое мировоззрение. Интересно, что именно в это время подростки перестают доверять правительству.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия