Студопедия — L-глутаминовая кислота (глутамат)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

L-глутаминовая кислота (глутамат)






 

L-глутаминовая кислота (глутамат )главный возбуждающий нейромедиатор в мозге млекопитающих, а также предшественник дру­гих аминокислот, в частности ГАМК. Обнаруживается во всех отде­лах ЦНС. Глутамат обеспечивает передачу возбудительных сигна­лов по длинноаксонным волокнам. В ЦНС находится около миллиона длинноаксонных нейронов, и в большинстве из них пере­дача нервных импульсов происходит посредством глутаминовой кис­лоты. Так, афферентные сенсорные волокна, передающие зритель­ные, слуховые, тактильные, болевые сигналы, содержат в качестве медиатора глутамат. Это же относится и к большинству ассоциатив­ных волокон, связывающих различные структуры мозга. Глутамат вовлечен в процессы восприятия и обработки стимулов, благодаря тому, что он обеспечивает быструю синаптическую передачу (в миллисекундном интервале времени).

Высвобождение глутамата из пресинаптического окончания происходит путем Са-зависимого экзоцитоза, а удаление из синаптической щели путем обратного захвата пресинаптическим окончанием.

Рецепторы к глутамату подразделяются на следующие функциональные группы (рис. 4):

 

Ø ионотропные – лиганд-управляемые:

ü NMDA-рецепторы широко распространены в ЦНС,располагаются пресинаптически и постсинаптически. Высокая их плотность обнаружена в кортикальных структурах, базальных ганглиях, сенсорно-ассоциа­тивных системах, в гиппокампе. NMDA-рецепторы образуют неспе­цифические ионные каналы, обеспечивающие прохождение ионов К+, Na+ и Са2+. В отличие от He-NMDA-рецепторов, вызывающих быструю деполяризацию, активация NMDA-рецепторов приводит к пролонгированной деполяризации мембраны. NMDA-рецепторов являются потен­циал-зависимыми кальциевыми каналами, канал которых в состоянии покоя блокируются ионами Mg2+ (рис. 5). Для их разблокирования необходи­ма деполяризация мембраны, а также глицин в качестве сомедиатора глутамата. В отсутствие глицина рецептор не активируется глутаматом. Это представляет определенный интерес с фармакологической точки зрения, так как антагонисты глициновых рецепторов могут быть использованы в качестве ингибиторов медиации глутамата. Еще одна важная особенность NMDA-рецепторов с точки зре­ния регуляции – их чувствительность к концентрации водородных ионов: частота открывания ионных каналов снижается по мере воз­растания концентрации ионов водорода, таким образом, при рН 6,0 активация рецептора оказывается почти полностью подавленной.

 

 

 

ü не-NMDA-рецепторы распространены по всему мозгу. Они под­разделяются на подтипы:

· АМРА-рецепторы (активируются анало­гом глутамата) при возбуждении которых открываются каналы для ионов Na+ и Са2+, что способствует быст­рой деполяризации мембран.

· каинат-рецепторы (активируются каиновой кис­лотой), локализованы преимущественно на терминалях нейронов, высвобождающих глу­тамат, и при их возбуждении увеличивается его выход в синаптичес­кую щель

При активации пресинаптических не-NMDA-рецепторов ионы Са2+ входят в пресинапс, увеличивается их концентрация в терминали, что обеспечивает высвобождение медиатора в синаптическую щель.

 

Ø метаботропныеmGluR, осуществляющий свой биологический эффект через вторичные мессенджеры IP3 (инозитолтрифосфат) и DAG (диацилглицерол). Метаботропные рецепторы играют роль в механиз­мах памяти, боли, тревоги, в нейродегенеративных процессах.

 

Одновременная стимуляция метаботропного mGluR и ионотропного АМРА рецептора делает возможным развития такого процесса как долговременная депрессия синаптической передачи (Long-Term depression – LTD). Механизм формирования LTD следующий (рис. 6):

♦ выделение пресинаптическим полюсом глутамата приводит к одновременной активации АМРА и mGluR рецепторов на постсинаптической мембране;

♦ рецептор mGluR активирует фосфолипазу С, которая в свою очередь расщипляет PIP2 (фосфатидилинозитол-3-4,5-дифосфат) на DAG и IP3;

♦ IP3 вызывает высвобождение Са2+ из ЭПР, кроме того, Са2+ поступает через электровозбудимые каналы мембраны клетки, что приводит к дополнительному усиления выброса кальция из ЭПР;

повышение уровня Са2+ и появление DAG совместно активируют протеинкиназу С (ПКС), которая меняет свойства АМРА рецепторов, что приводит к возникновению долговременной депрессии синаптической передачи (DTP).

 

 

Одновременная стимуляция ионотропных NMDA и АМРА рецепторов делает возможным развитие другого процесса, характеризующего степень активности синапса – долговременной синаптической потенциации (Long-Term potentiation – LTP). Механизм формирования LTP следующий (рис. 7):

♦ выделение пресинаптическим полюсом глутамата приводит к одновременной активации ионотропных АМРА и NMDA рецепторов на постсинаптической мембране;

♦ через катионный канал АМРА в постсинапстическую область входят ионы Na+. деполяризующие синаптическую мембрану;

♦ в результате деполяризации постсинаптической мембраны открывается потенциалзависимый NMDA рецептор (пора рецептора освобождается от иона Mg2+, блокировавшего его в состоянии покоя) и через него в постсинаптический полюс входят Na+ и Са2+;

♦ вход Са2+ в клетку активирует протеинкиназу С;

♦ параллельно Са2+ связывается в комплекс с кальмодулином и активирует Са2+/кальмодулин-киназу II;

♦ в результате фосфорилируются синаптические белки и в мембрану встраиваются дополнительные АМРА рецепторы, что способствует проявлению долговременной синаптической потенциации (Long-Term potentiation – LTP).

 

 

 

Кроме того, при одновременной стимуляции ионотропных NMDA и АМРА рецепторов возможно развитие долговременной синаптической депрессии (Long-Term depression – LTD). В данном случае будет наблюдаться процесс, противоположный описанному выше. Т.е. результатов некоторых реакций в глутаматергическом синапсе будет не встраивание новых АМРА рецепторов, а их интернализация (поглощение в клетку). Данные процесс реализуется следующим образом (рис. 8):

♦ выделение пресинаптическим полюсом глутамата приводит к одновременной активации ионотропных АМРА и NMDA рецепторов на постсинаптической мембране;

♦ низкоамплитудный подъем концентрации Са2+ приводит к активации протеинфосфотазы, находящейся в постсинаптической зоне;

♦ в результате происходит дефосфорилирование синаптических белков, благодаря чему проявляется интернализация АМРА рецепторов из постсинаптической мембраны;

♦ тем самым, уменьшается возможность связывания глутамата с освободившимися АМРА рецепторами. Благодаря этому возникает долговременная депрессия синаптической передачи (DTP).

 

 

 

Нарушение глутаматергической медиации лежит в основе ряда патологических состояний нервной системы, в частности эпилепсии. Имеются экспериментальные доказательства, что процессы иници­ации и сохранения эпилептических приступов связаны с высвобож­дением глутамата при ослаблении ГАМК-ергической передачи. Beщества, блокирующие NMDA-рецепторы, используются в экспериментах в качестве антиконвульсантов.

Глутамат обнаружен в большинстве сенсорных волокон, переда­ющих болевые стимулы. В качестве сомедиатора глутамата в этих волокнах представлен нейропептид – вещество Р. Он вызывает до­полнительную деполяризацию мембраны, что способствует разбло­кированию потенциал-зависимых Са2+-каналов и поэтому вносит существенный вклад в передачу болевых стимулов.

АМРА-рецепторы активируются в ответ на интенсивные и короткие стимулы и обеспечивают быструю передачу болевых сигналов, NMDA-рецепторы – на последовательно повторяющиеся импульсы. Активация этого типа рецепторов в задних рогах спинного мозга приводит к расширению и пролонгированию нейрональных ответов при постоянстве стимула, что в итоге приводит к усилению болевых ощущений при длительных болях. NMDA-рецепторы вовлекаются в передачу болевых сигналов при таких патологических состояниях, как воспаление, ишемические, не­вропатологические, хирургические боли. Блокатор этих рецепто­ров – кетамин – используется в клинике для анестезии.

Глутаматные NMDA-рецепторы участвуют в процессах памяти. Экспериментально показано, что ключевую роль в механизме памя­ти играет длительная потенциация (LTP) пирамидных нейронов поля CA1 гиппокампа. Длительная потенциация – это устойчивое усиление эффективности синапсов в нейронах гиппокампа в ответ на высокочастотную стимуляцию. В возникновении LTP существен­ную роль играют высвобождение глутамата и активация постсинаптических NMDА-рецепторов на апикальных дендритах пирамидных нейронов. В результате активируются потенциал-зависимые Са2+-каналы и происходит длительная деполяризация мембраны. Важную переключающую функцию в формировании длительной потенциации пирамидных нейронов гиппокампа выполняют ГАМК-ергические механизмы, обеспечивая синхронизацию глутаматергических входов. Помимо гиппокампа LTP обнаружена в коре, миндалине и спинном мозге.

Глутамат играет важную роль в развитии мозга и пластичности его связей. Эксперименты показали, что повышенное содержание глутамата в мозге молодых животных стимулировало рост дендритов пирамидных клеток гиппокампа, способствовало развитию ней­ронов мозжечка. Плотность NMDА-рецепторов в хвостатом ядре и гиппокампе молодых крыс была существенно выше, чем у взрослых особей. В незрелом гиппокампе возбуждающие постсинаптические потенциалы (ВПСП), образующиеся при активации NMDA-рецепторов, существенно оказались выше по амплитуде и менее чувстви­тельны к ионам Mg2+. Результаты этих экспериментов позволяют предположить, что глутамат регулирует рост и дифференциацию ней­ронов развивающегося мозга.

В то же время высокое содержание возбуждающих аминокислот (глутамата и аспартата) токсично для нервной ткани. Высвобождение большого количества этих нейромедиаторов в синаптическую щель приводит к гиперактивации глутаматных рецепторов, в результате ко­торой увеличивается концентрация Са2+ в клетках, повышается осмо­тическое давление, что ведет к набуханию и гибели нейронов. Кроме того, рост содержания Са2+ в клетках сопровождается активацией киназ и фосфолипаз, в результате увеличивается протеолитическая и липолитическая активность. Эти процессы, получившие название ре­акции «эксайтотоксичности» (exitotoxicity), - начальная ступень в гибели нейрональных и глиальных клеток при острых сосудистых на­рушениях мозга и, возможно, при нейродегенеративных заболеваниях (болезнь Альцгеймера, паркинсонизм, хорея Гентингтона).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия