Студопедия — Совершенствование системы мер по укреплению, поддержке и развитию института семьи, повышению ценности детства, профилактике разводов и семейного неблагополучия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенствование системы мер по укреплению, поддержке и развитию института семьи, повышению ценности детства, профилактике разводов и семейного неблагополучия.






ГУ УР «Центр занятости населения города Ижевска» в целях реализации механизма резервирования рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе для одиноких и многодетных женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, (в том числе детей-инвалидов), в 2008 году 31 организации были установлены рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, было установлено 359 резервируемых рабочих мест. В 2009 году – 170 организациям – 3637 рабочих мест.

Оказано содействие в трудоустройстве ищущим работу и безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей в 2008 году - 2899 безработным гражданам, за 9 месяцев 2009 года – 3204 чел.

Осуществляется организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и свободное от учебы время. В 2008 году временно трудоустроены 5525 несовершеннолетних, в 2009 г. – 2166 подростков.

Служба занятости ежегодно организует ярмарки вакансий учебных и рабочих мест: за 2008 – 2009 годы проведена 731 ярмарка, в которой приняли участие более 35 тыс. организаций. Посетили ярмарки 45 987 (45 762) человек, 9 409 (2941) чел. – достигли предварительной договоренности о трудоустройстве.

Решение проблемы социального сиротства является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации города Ижевска. Первостепенной задачей в рамках этой деятельности является сохранение кровной семьи. Для достижения этой цели Администрацией города ведется активная работа по улучшению качества системы обслуживания населения учреждениями, осуществляющими социальный патронат семей группы социального риска, что должно стать основным этапом в ходе профилактики социального сиротства как явления в целом.

В городе традиционно проводятся межведомственные профилактические мероприятия – акции.

Основными задачами акции «Семья» являются: объединение усилий различных ведомств и привлечение внимания общественности к проблемам семьи, дифференцированный подход к работе с различными категориями семей, проведение целенаправленной работы по профилактике негативных явлений.

Проводимые мероприятия позволяют несколько стабилизировать ситуацию в семьях: по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество семей, нуждающихся в оказании срочной социальной помощи. Возросло количество детей и родителей, получивших юридические и медицинские консультации. В 2008-2009 гг. получили помощь в виде консультаций, в т.ч. психологических, юридических и медицинских более 18 000 человек.

Мероприятия в рамках акции «Семья» сталиосновой, позволяющей привлечь руководителей предприятий, учреждений, общественных объединений и население города к осуществлению действий, направленных на укрепление института семьи. Последовательная реализация мероприятий привела к повышению внимания трудовых коллективов, общественности и средств массовой информации на проблемы семьи, к взаимодействию деятельности муниципальных структур и общественных формирований, действующих в интересах семьи и детей.

Акция «Твои права, подросток» направлена на решение следующих задач: правовое просвещение детей и подростков; привлечение внимания общественности к правовому положению детей; совершенствование взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в решении вопросов защиты прав детей и подростков. Ежегодно, в период проведения акции, увеличивается охват населения информационно-просветительской и консультационной деятельностью. В 2008-2009 гг. общий охват информационно-просветительской деятельностью составил более 25 тысяч несовершеннолетних и их родителей, охват консультационной помощью составил более 12 тыс. человек.

В 2009 году в рамках акции была проведена Прямая детская телефонная линия Главы Администрации города Ижевска А.А. Ушакова, в ходе которой поступило 23 обращения по вопросам защиты прав и законных интересов детей и подростков. Самыми актуальными проблемами несовершеннолетних жителей г. Ижевска явились вопросы трудоустройства подростков, жилищного законодательства, организации занятости, досуга и оздоровления.

В целях профилактики социального сиротства, отказа от новорожденных в 2008 году расширена деятельность стационарного отделения МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом» Индустриального района г. Ижевска», в котором могут временно жить и получать социальные услуги беременные женщины, матери с детьми (в т.ч. одинокие несовершеннолетние матери), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В 2009 году услугами отделения воспользовалось 106 женщин с 46 детьми. Эффективность оказываемых клиентам услуг достигается благодаря активному взаимодействию с правоохранительными органами, лечебными и образовательными учреждениями, службой занятости и др.

Однако в случаях, когда сохранение кровной семьи невозможно, в интересах детей, а так же для соблюдения принципа семейного воспитания, необходимо развитие института замещающей семьи, в связи с чем Администрацией города Ижевска ведется непрерывная работа по совершенствованию системы взаимодействия органов осуществляющих устройство детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи.

По-прежнему, основной формой устройства детей в семью в городе Ижевске остается опека и попечительство. Из числа выявленных за прошлый год детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было отдано в патронатные семьи 2 ребенка (1%) (за 9 месяцев текущего года – 36 (7%)).

Получил развитие институт приемной семьи. На 01.01.2009 года функционировало 5 приемных семей, на данный момент в городе уже созданы и финансируются 18 приемных семей, в которых воспитывается 42 ребенка.

В сентябре текущего года создан городской «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на базе МУ «Центр психолого-педагогической помощи населению «Берег» города Ижевска». Основной задачей Центра является организация обучения граждан желающих взять на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центр так же осуществляет психолого-педагогическое сопровождение указанных граждан и оказание консультативных услуг специалистам, работающим с данной категорией семей.

В целях получения обобщенных социально-экономических и статистических сведений о проживающих на территории г. Ижевска семьях с детьми, для оперативного выявления и оказания адресной поддержки семьям формируется единый банк данных семей с детьми до 18 лет. В полном объеме создана база данных на многодетные семьи города. В настоящее время идет установка программного обеспечения банка данных в Центрах социальной помощи семье и детям г. Ижевска.

С целью оценки уровня социального и демографического благополучия муниципального образования и определения приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления ежегодно формируется Социальная карта муниципального образования «город Ижевск».

В рамках участия в республиканских программах семейного отдыха молодых семей с детьми Управлением по делам молодежи в 2009 году была проведена Городская профильная смена для клубов молодых семей «Семейный талисман». Участниками смены были 18 молодых семей с детьми школьного и младшего школьного возраста. Цель организации смены: поддержка и активизация работы клубов «Молодая семья», учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью. В ходе лагерной смены прошли занятия с психологами, веревочный курс, творческие мастерские, спортивные соревнования и творческие семейные праздники. Отличительной особенностью программы является то, что работа с молодыми родителями и детьми проходила одновременно. В лагере была создана атмосфера сотрудничества, содружества, творчества.

В целях создания условий для раскрытия творческого потенциала молодых семей, а также решения проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности семьи, Управлением по делам молодежи ведется работа клубов «Молодая семья». Ежегодно проводятся конкурсы клубов «Молодая семья»: в 2008 году были открыты 7 клубов молодой семьи при клубах по месту жительства в 4 районах города. В мае 2009 года с целью знакомства, поддержки и дальнейшего развития клубов молодой семьи в г. Ижевске была проведена творческая гостиная «Семейный дилижанс», где прошла презентация клубов молодой семьи районов г. Ижевска, были организованы мастер-классы по ДПИ, ИЗО, консультации психологов и специалистов.

С целью улучшения внутрисемейных отношений, развития физического потенциала семей, активизации их внутреннего ресурса проведена серия мероприятий спортивной направленности. За 2008-2009 гг. Управлением по физической культуре и спорту проведено более 38 мероприятий с участием более 4,5 тысяч человек.

Управлением ЗАГС в 2008 году в г. Ижевске было зарегистрировано 5305 браков, за 9 месяцев 2009 года – 4353 браков. Продолжает увеличиваться число рождений. В городе зарегистрировано 6658 рождений, что на 11% больше, чем в 2008 году. Родилось 45 «двоен». Вне брака родилось 1886 (28%) детей. 87 детей родились у несовершеннолетних матерей (2008г. – 94). Рождение первого ребенка зарегистрировано в 3805-ти семьях (57%), второго – в 2295-ти семьях (34,5%), третьего – в 416-ти (6,2%), четвертого – в 68-ми, пятого – в 22-х, шестого – в 9-ти, седьмого – в 3-х, восьмого – в 2-х, так же в ижевских семьях появились девятый, десятый, двенадцатый и тринадцатый ребенок. Отмечено процентное увеличение количества семей, зарегистрировавших рождение второго и третьего ребенка.

За 9 месяцев этого года в городе зарегистрирован 5541 случаев смерти, что на 276 (4,7%) меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Из общего числа умерших мужчины составили 54% (2008г. – 54 %). Отношение числа родившихся к числу умерших составило 120% (2008г. – 102%), то есть на 100 умерших приходится 120 родившихся (2008г. – 102).

Стало доброй традицией чествование супружеских пар, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни. В 2008 году было поздравлено 77, а за 9 месяцев 2009 года – 36 семейных пар, отметивших «золотой» юбилей совместной жизни. Были поздравлены 6 «серебряных» семейных пар и 6 пар молодоженов, отметивших «ситцевую» свадьбу. Проведен обряд «имянаречения» в отношении двух новорожденных детей. При государственной регистрации рождения в отделах ЗАГС города Ижевска были торжественно поздравлены родители 8057 детей в 2008 году и 6658 детей в 2009 году.

В целях возрождения духовно-нравственных традиций семьи и семейных ценностей ежегодно в г. Ижевске проводятся фестивали, акции, выставки, конкурсы проектов детского и семейного творчества. В 2009 году в ОУ и учреждениях дополнительного образования проведены конкурсы рисунков, прикладного творчества «Мир на всей планете очень нужен детям», «Я и моя семья» (5000 человек). Проведены традиционные городские мероприятия для детей и родителей: спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» среди семей учащихся ОУ (250 участников). Проведен городской праздник «КВН семей г. Ижевска» (200 участников). В ноябре-декабре 2008 года прошел городской конкурс «Парад семейных талантов».

Проводится большая работа с детьми, не посещающими дошкольные образовательные учреждения. Проект также включает в себя проведение экологических, благотворительных акций, акций по профилактике социально-опасных заболеваний в микрорайоне «Малиновая гора». Реализация проекта способствует привлечению детей и их семей к ликвидации социальных проблем, снижению численности безнадзорных детей, приобретенного опыта по воспитанию культуры и овладению навыками ЗОЖ.

В решении социально значимых для населения вопросах Администрация города активно взаимодействует с различными общественными организациями, благотворительными фондами, бизнес-структурами. При поддержке Фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой, в городе оборудованы три открытых детских игровых городка.

Совместно с филиалом банка «Уралсиб» реализован инвестиционный благотворительный проект «Ижевск - город счастливых семей», в рамках которого 20 детей из многодетных малообеспеченных семей оздоровились в санатории «Варзи-Ятчи».

Информационное сопровождение мероприятий, отражающих тематику целевой программы демографического развития УР в течение 2008-2009 гг. обеспечивалось размещением материалов на Интернет-сайте Администрации города Ижевска. В 2008 году был создан специальный баннер «Год семьи в городе Ижевске», а в 2009 году баннер «Год ребенка в УР». В течение 2008-2009 гг. проведена работа по размещению 48 баннеров, транслировались на светодиодных экранах 17 видеороликов.

Анализ показывает, что структурные подразделения администрации г. Ижевска, муниципальные учреждения, общественность и бизнес сделали немало для реализации Программы, многое еще предстоит сделать.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия