Студопедия — Для госов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для госов.

Психологическая помощь.
1. Психологическая помощь в системе практической психологии. Теоретические основы и методология психологической помощи. Виды и формы психологической помощи: психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотерапия.
Практическая психология - отрасль психологии, предмет которой -психологическая помощь, т.е. практическая деятельность психологов, направленная на конкретного человека, его проблемы, запросы, потребности и т.п. Психологическая помощь - система мероприятий, направленных на смягчение или преодоление психологических трудностей, решение психологических проблем, возникающих у человека или группы людей, средствами практической психологии.
Теоретические основы и методология психологической помощи.
Методологические основы психологического консультирования связаны с проблемой выбора и принятия консультантом той или иной психологической модели человека, движущих сил и механизмов развития психического. Теория помогает формулировать динамичные гипотезы, разъясняющие эту проблему и указывающие эффективные методы ее разрешения. С накоплением опыта каждый психолог создает, «конструирует» свою собственную теорию, которая, отражая индивидуальный опыт взаимодействия с клиентом, опирается на уже известные теоретические ориентации и направления.
Характеристика возможных подходов к практике психологического консультирования, сложившихся в настоящее время психологии, учитывает следующие основания для их выделения:
- обще психологическое понимание личности и движущих сил её развития;
- детерминация психологических проблем человека.
Так, по первому основанию выделяются следующие основные направления:
1. Глубинная психология. К нему относятся психоанализ (З.Фрейд), индивидуальная психология (А.Адлер), аналитическая психология (К.Юнг), трансанктный анализ (Э.Берн) и д.р.
2. Бихевиоральное направление включает социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия; рационально – эмоциональное терапия (А.Эллис) и др.
3.Гуманистическое направление представлено гештальттерапией (Р.Перлз), личностно – центрированной терапией (К.Роджерс), логотерапией (В.Франкл), психодрамой (Морено).
Описание каждого направле6ния будет представлять собой краткую аннотацию, позволяющую выделить основные понятия, используемые в каждом направлении, и основные методы воздействия на клиента.
Глубинная психология (психодинамическое направление). Сегодня психодинамическая теория, созданная З. Фрейдом, существует во множестве
Модификаций и представлена работами А. Адлера, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга, В. Райха и др. Популярные сегодня транзактный анализ Э. Берна, гештальттерапия Р. Перлза, биоэнергртика А. Лоуэна родились на основе работы их авторов в классической теории З. Фрейда.
Как известно, концепция бессознательного - основной пункт теории З. Фрейда. Понятие бессознательного позволяет описать сложность и неоднозначность жизни человека. Главной задачей психоанализа является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управляет человеком. Психолог, работая с клиентом с позиции психодинамической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои бессознательные процессы и научился воздействовать на них. В этом случае считается, что цель взаимодействия психолога и клиента достигнута.
Эта теория предполагает, что устойчивые личностные характеристики, стереотипы поведения формируются в раннем детстве и впоследствии в разных вариантах воспроизводятся во взрослом поведении. Содержание стереотипов во многом определяется содержанием и динамикой периодов, реализующих различные задачи личностного развития, и кризисами, через которые проходит человек. То есть жизнь человека в этом смысле определяется его прошлым.
Психолог, работающий с клиентом с клиентом, должен выделить содержание кризисов, способствующих возникновению проблем. Осознание истоков проблем самим клиентом ставит в центр всей работы, а ключевым моментом в этом процессе выступает инсайт как момент для начала личностного изменения. Кроме этого, консультант выделяет преобладающие эмоциональные и поведенческие стереотипы, характеризующие адаптивную активность человека к социальному окружению, устанавливает их связь друг с другом и с прошлым опытом человека. Распознавание эмоциональных и поведенческих стереотипов можно осуществить через изучение защитных механизмов личности.
Бихевиоральное направление в психологическом консультировании. Исторически это направление идет от работ Д. Уотсона и Б.Скиннера. Исходная методологическая позиция психологов этого направления заключается в следующем:
1) отношение психолога и клиента (психолог-бихевиорист делится своими планами с клиентом, надеясь на активность клиента во взаимодействии с собой);
2) определение проблем через операционализацию поведения. Цель операционализации поведения - перевести неясные слова в объективные, наблюдаемые действия. При этом психолог-бихевиорист задает и решает вопрос: «Могу ли я видеть, чувствовать, осязать понятия, которые употребляет мой клиент?»;
3) понимание контекста проблемы через функциональный анализ. Функциональный анализ предполагает исследование событий, предшествующих поступку и его последствия, то есть результат. Так выясняются причинно- следственные связи в последовательности событий, определяющих внешнее поведение клиента;
4) установление социально важных целей для клиента. Психолог совместно с клиентом выбирает и вырабатывает достижение для него целей, предполагающих конкретный план действий на будущее.
Гуманистическое направление в психологическом консультировании. Гуманистическое, или экзистенционально-гуманистическое, направление в психологии развивалось К. Роджерсом, Ф. Перлзом, В. Франклом, Ф.Маслоу.
Основная методологическая позиция состоит в том, что предназначение человека - жить и действовать, определяя свою судьбу, сосредоточение контроля и решений находится внутри самого человека, а не в его окружении. Действуя в мире, человек должен ясно осознавать воздействие мира на него.
Виды и формы психологической помощи: психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотерапия.
К видам психологической помощи относятся:
1) психологическое консультирование;
2) психотерапию;
3) психокоррекцию.
Понятие о психологическом консультировании
В жизни каждого человека бывают такие критические моменты, проблемные ситуации, когда собственных психических сил не хватает для их решения. Спектр таких проблем может быть очень широк. Это и неприятности на работе, и неустроенность личной жизни, и неурядицы в семье, и трудности выбора профессии, и многое другое. Помочь в такой ситуации может квалифицированный специалист, осуществляющий психологическое консультирование.
Консультирование, как вид психологической помощи человеку, тесно связано с развитием психологии как науки и практической деятельности.
Реально существовавшие формы и элементы консультирования намного старше "научного" существования психологии.- знахари, ведуны, шаманы, служители церкви осуществляли свои психологические предвидения и прогнозы, давали объяснения различным событиям, предлагали нуждающимся решения и пути выхода из трудных ситуаций.
Эволюция консультативных услуг тесно связана с развитием психотерапии. Применение психологических методов в лечении различного рода недугов постепенно упрочило позиции психотерапии, выведя ее тем самым из-под "крыла" медицины. Начало немедицинской психотерапии совпало с появлением в начале XX в. первых психологических и психотерапевтических школ, и в первую очередь, психоанализа. Поистине революционным тогда было признание того, что причины многих болезней вообще лежат за пределами медицины и могут быть преодолены сугубо психологическими методами.
Позднее, в 50-х гг., содержательно и организационно оформляется консультативная психология - отрасль практической психологии, разрабатывающая способы психологической помощи клиенту, не нуждающемуся в психотерапии.
Организационной формой реализации консультативных услуг является психологическая консультация - психологический центр, укомплектованный специалистами-психологами, имеющими профессиональные знания и навыки в области психологического консультирования. Взаимодействие консультанта и клиента психологической консультации (т.е. человека, получающего психологическую помощь от психолога-консультанта) происходит, как правило, в форме консультативной беседы. Консультативная беседа — это основная форма психологического консультирования, процесс диалогического общения, в ходе которого один человек (консультант) помогает другому (клиенту) использовать свои внутренние ресурсы для личностного развития в позитивном направлении.
Основные аспекты консультирования:
1. Оно помогает клиенту осознать свою роль в возникновении проблемы.
2. Помогает человеку выбрать вариант решения этой проблемы.
3. Акцентируется ответственность и способность самого клиента к принятию самостоятельных решений в дальнейшем.
4. Способствует развитию личности и помогает обучаться новому поведению.
5. Непременным залогом успешности консультирования является эффективное консультативное взаимодействие между клиентом и консультантом.
Таким образом, психологическое консультирование - это вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении клиенту психологической консультации его психологических трудностей, коррекции неадаптивных способов поведения человека, активизации его внутренних ресурсов для личностного развития и решения психологических проблем, с которыми он сталкивается в личной жизни, профессиональной деятельности, обучении и других ситуациях.
Психокоррекция как один из видов психологической помощи.
Термин "коррекция" буквально означает "исправление". Психологическая коррекция - направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида.
Психокоррекционные мероприятия можно классифицировать по определенным критериям. \
Например, по характеру направленности выделяют коррекцию симптоматическую (предполагает кратковременное воздействие с целью снятия острых симптомов отклонений) и каузальную (причинную, более длительную по воздействию и более эффективную).
По характеру управления корригирующими воздействиями: директивную, недирективную.
Психологами используются различные психокоррекционные методы: индивидуальная и групповая терапия, семейная работа, психодинамическая психотерапия, игровая, поведенческая и когнитивная психотерапия.
Индивидуальная психокоррекция удобна тем, что лучше раскрывает особенности пациента, снимает у него психологические барьеры, которые с трудом преодолеваются в присутствии других людей.
Необходимыми условиями индивидуальной психологической коррекции являются следующие: добровольное согласие на получение такой помощи, доверие клиента к психологу, активность его, право клиента принимать или не принимать оказываемую ему помощь.
Групповая психокоррекция не является самостоятельным направлением психокоррекции, представляет лишь специфическую форму, при использовании которых основным инструментом воздействия выступает группа, в отличие индивидуальной психокоррекции, где таким инструментом является сам психолог. Группа выступает как модель реальной жизни.
Использование групповой динамики направлено на то, чтобы каждый участник имел возможность проявить себя, на создание в группе эффективной системы обратной связи, позволяющей участнику адекватнее и глубже понять самого себя, увидеть собственные неадекватные отношения и установки, эмоциональные поведенческие стереотипы, проявляющиеся в межличностном взаимодействии, и изменить их в атмосфере доброжелательности и взаимного принятия.
Основные психотерапевтические приемы и методы.
Психотерапия - система лечебного воздействия психологическими средствами на психику, а через нее на весь организм и поведение пациента.
Впервые термин психотерапия ввел в конце XIX в. Тьюк (Tuke D. Н.). В опубликованной им в 1872 г. книге "Иллюстрации влияния разума на тело" одна из глав так и названа: "Психотерапия". Общеупотребительным термин психотерапия становится только в 90-х гг. XIX в. в связи с развитием техники гипноза. Психотерапия, рассматриваемая как часть медицины, претендует на оплату расходов по лечению больных через органы здравоохранения и медицинские страховые компании.
Согласно декларации по психотерапии, принятой Европейской ассоциацией психотерапии в Страсбурге 21 октября 1990 г.:
1)психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию;
2)психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности;
3)гарантированным является разнообразие психотерапевтических методов;
4)образование в области одного из психотерапевтических методов должно осуществляться интегрально; оно включает теорию, личный терапевтический опыт и практику под руководством супервизора, одновременно приобретаются широкие представления о других методах;
5)доступ к такому образованию возможен при условии широкой предварительной подготовки, в частности, в области гуманитарных и общественных наук.
Психотерапия тесно связана с общей и медицинской психологией, социологией, социальной психологией. В психотерапевтической работе с группами пациентов особое значение имеют феномены и закономерности социальных интеракций, коммуникации, групповой динамики. Этим обусловлено тесное сотрудничество в лечебной практике врача-психотерапевта и психолога, в свою очереди психотерапия способствует развитию социальных наук благодаря исследованиям, опирающимся на специфический научный подход. Ввиду включения в психотерапию все большего числа специальных конкретных приемов, расширяются ее связи с искусством, музыкой, лингвистикой и с другими областями знаний.
Поле действия психотерапии достаточно широкое, психотерапевтические методы могут быть использованы для решения психогигиенических, психопрофилактических задач.
Общая цель психотерапии состоит в помощи пациентам изменить свое мышление и поведение таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными. При работе с пациентами эта цель дифференцируется на ряд задач: психотерапевт
1)помогает пациенту лучше понять свои проблемы;
2)устраняет эмоциональный дискомфорт;
3)поощряет свободное выражение чувств;
4)обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;
5)помогает пациенту в выработке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.
При решении этих задач психотерапевт прибегает к трем основным методам.
1.Обеспечивает психологическую поддержку пациенту. Прежде всего,
это значит сочувственно выслушать пациента и дать ему взвешенный совет в
кризисной ситуации. Поддержка также заключается в том, чтобы помочь
пациенту осознать и использовать свои силы и умения.
2.Способствует устранению дезадаптивного поведения и формированию
новых, адаптивных поведенческих стереотипов.
3.Содействует инсайту (осознанию) и самораскрытию
(самоэксплорации), в результате чего пациенты начинают лучше понимать
свои мотивы, чувства, конфликты, ценности.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение дробно-рациональных уравнений (п.24). | О СПЕЦИФИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ I-VIII ВИДОВ

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия