Студопедия — Динамика развития навыка чтения в 1 классе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика развития навыка чтения в 1 классе






 

 

На уроках русского языка я учитываю тот факт, что почти каждый ребёнок, приходящий в начальную школу, - это ребёнок со своим набором логопедических проблем. Поэтому свою работу нацеливаю прежде всего на формирование фонематического слуха. Система упражнений, включающая в себя звуко-буквенную зарядку и последовательную работу со словарями, постепенно приводит учащихся к пониманию фонетических закономерностей, например, почему парные звонкие согласные на конце слова заменяются глухими. Программа ПНШ позволяет сформировать у учащихся элементарные представления об устройстве словарных статей в различных словарях: орфоэпическом, орфографическом, толковом, этимологическом, обратном. Эффективность использования этимологического словаря и произведений живописи я вижу в том, что они позволяют формировать и развивать интерес к занятиям языком и литературой.

Начиная с 1- го класса, на уроках русского языка я широко использую приём графического моделирования как слов, так и предложений. Практически на каждом уроке использовались различные виды анализа. В 1-м классе это фонетический анализ слова. Начиная со 2-го класса, этот вид анализа дополняется морфемным, что даёт детям ещё один инструмент для решения орфографических задач. С 3- го класса эти два вида анализа слова дополняются морфологическим анализом, где слово исследуется в изменениях его форм, что практически завершает создание инструмента, обеспечивающего проверку правописания основного круга орфограмм. Программа «Перспективная начальная школа» предлагает так же этимологический анализ слова, который помогает обнаружить меняющуюся со временем структуру слова и привлечь значение слова для решения орфографической задачи. Синтаксический анализ простого предложения призван помочь учащимся обнаружить функции разных членов предложения и понять зависимость между смыслом высказывания и структурой предложения.

Решая проблемы развития речи, провожу две линии работы: помогаю детям усвоить важнейшие коммуникативные формулы устной речи, регулирующие общение детей и взрослых, детей между собой; помогаю освоить основные жанры письменной речи, доступные возрасту: от поздравительной открытки и телеграммы до короткой рецензии на литературное произведение.

Большое место уделяю словарной работе. Начиная со 2-го класса, провожу работу над тематическими группами слов или группами слов, сформированными с учётом орфограммы. Каждая группа слов отрабатывается в течение недели с использованием различных приёмов работы, которые я подбираю с учётом темы и целей урока. В конце каждой недели дети пишут небольшой словарный диктант.

Исходя из требований новых образовательных стандартов, сделавших упор на формирование общеучебных умений и навыков, на использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, учу детей распределять работу с соседом по парте, меняться ролями, проверять работу друг друга, выполнять работу в малой группе и т. д.

Результаты моей работы по обучению русскому языку по программе «Перспективная начальная школа»

Учебный год   Предмет   Процент учащихся, имеющих оценку «5» Процент учащихся, имеющих оценку«4» Процент учащихся, имеющих оценку«3»
2011-2012 Ι четверть Русский язык 34 % 41 % 25 %
ΙΙ четверть   17 % 48 % 35 %
ΙΙΙ четверть   24 % 51 % 25 %
ΙV четверть   31 % 37 % 32%
Год   10 % 75 % 15%
2012-2013 Ι четверть   25 % 43 % 32 %
ΙΙ четверть   34 % 48 % 18 %
ΙΙΙ четверть        
ΙV четверть        
Год        

 

 

В формировании целостной картины мира важную роль играют уроки математики. Ребёнок воспринимает окружающий мир прежде всего как совокупность реальных предметов, имеющих форму и величину. Уроки математики учат адекватно ориентироваться в пространстве и времени. Это те умения, без которых невозможно обойтись как в повседневной жизни, так и в учебной деятельности. Знакомство с тем или иным математическим понятием я осуществляю при рассмотрении конкретной реальной или учебной ситуации, анализ которой позволяет обратить внимание ученика на суть данного математического понятия. Веду целенаправленную систематическую работу по формированию у детей таких приёмов умственной деятельности, как анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия и обобщение, что приводит детей к самостоятельному «открытию» изучаемого математического факта. Моим первоклассникам было трудно самостоятельно сформулировать выводы из-за несформированности математической речи, но некоторые дети с этим успешно справлялись. Развитие мышления становится основой развития других психических процессов: памяти, внимания, математической речи и способностей. Это ещё одно направление в моей педагогической деятельности, в котором предстоит работать в следующие годы.

Как и на других уроках, на уроках математики стремлюсь сформировать у детей основы универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, знаково-символических и способов деятельности, связанных с методами познания окружающего мира (наблюдение, измерение, моделирование), приёмов мыслительной деятельности.

В вычислительном плане особое внимание уделяю рациональным способам и технике вычислений.

Для формирования умения решать задачи учащиеся в первую очередь учатся работать с текстом и иллюстрациями: учатся определять, является ли предложенный текст задачей, устанавливать связь между данными и искомым и последовательность шагов по установлению значения искомого. Решению задач отвожу на уроках особое место, во-втором классе учила детей умению моделировать задачи, указываю на уроках на различные способы решения задач, поощряю детей, которые находят нестандартные, рациональные способы решения задач. По предыдущему опыту знаю, какую важную роль при решении задач имеет правильно составленная модель, 2008г работала с детьми 4 коррекционного класса, решая административную контрольную работу детьми были допущены вычислительные ошибки, но алгоритм выполнения последовательности действий дети усвоили четко.

Дети моего класса любят уроки математики, на уроках стараюсь использовать разнообразные виды работ: индивидуальные (повышенной сложности), в парах («учитель» - ученик), творческие в группах, использую электронные тренажеры (на переменах и после уроков).

Качество знаний по математике, по программе «ПНШ»

 
 

 


 

 

Особую значимость для младших школьников имеет интегрированный курс «Окружающий мир». Он формирует у ребёнка целостную картину окружающей его природной и социальной среды и его места в этой среде как личности.

На уроках окружающего мира, помимо общеучебных, я формирую у детей специальные умения работы с научно-популярной и справочной литературой. Дети учатся проводить фенологические наблюдения, физические опыты, простейшие измерения. На этих уроках я часто использую приём необычного начала урока, например сказки собственного сочинения на тему урока, музыкальные и видеозаписи. Часто использую игру как метод и средство обучения. Через игровую деятельность у ребёнка формируется стремление к общественно-значимой и учебной деятельности. Во время игры ученик – полноправный участник познавательной деятельности, поэтому он сам стремится преодолеть трудности, ставит перед собой задачи и решает их.

На уроках окружающего мира и технологии учащиеся впервые пробуют заниматься проектной деятельностью. Здесь же они обучаются правилам гигиены, правилам поведения на воде, безопасному поведению дома, на улице, на дороге, при контактах с незнакомыми людьми и т. д.

Считаю, что «ПНШ» – это программа нового поколения, отвечающая требованиям времени, дающая возможность реализации Программы формирования универсальных учебных действий, то есть дающая мне возможность реализовать цель моей педагогической деятельности.

Говорить о полной реализации моей цели слишком рано, так как я всего лишь третий год работаю по новому УМК. Я знакомлюсь с современными образовательными технологиями, учусь работать в этих технологиях Очень хотелось бы освоить работу с интерактивной доской, обязательно продолжу изучение проектной технологии, технологии модульного обучения, буду изучать методики повышения уровня учебной мотивации школьников.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия