Студопедия — Служебные и военные суда ................................……………………... группа Д
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служебные и военные суда ................................……………………... группа Д






-Учебные, учебно-производственные суда при

выполнении ими рейсов по учебным планам учебных

заведений, на борту которых находится не менее 50

курсантов, учебно-тренажерные суда..................……………...…….. группа Д

-Научные, исследовательские и скоростные суда

на подводных крыльях, выполняющие регулярные

пассажирские рейсы по расписанию в каботажном

плавании (кроме прогулочных и круизных рейсов).…………...…… группа Д

-Другие суда (суда судоремонтного завода, аварийно-

спасательные, подводно-технические, технические,

госпитальные, гидрографические суда местного

портового флота, ледоколы, принадлежащие порту и

арендованные им, спортивные суда, частные яхты,

парусные суда, суда, которые проходят ходовые

испытания, и рыболовецкие суда, заходящие в порты

без выполнения грузовых операций) ………….……………….…….. группа Е

Примечания:

1. Под термином «вынужденно» следует понимать заход суда в порт в связи с угрозой безопасности продолжения плавания, жизни или здоровью членов команды и пассажи­ров.

2. Суда групп В (буксиры и баржи), Д и Е, выполняющие коммерческие грузовые рейсы, относятся к группе А.

3. Суда групп Д и Е, выполняющие коммерческие грузо­пассажирские рейсы, относятся к группе Б.

4. Порядок исчисления и взимания сборов распространя­ется на субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, которые выполняют работы и оказыва­ют услуги в морских портах на причалах судоремонтных заводов Украины независимо от подчиненности этих портов (причалов).

5. Суда, заходящие в Днепр-Бугский морской порт, сборы, определенные настоящим Положением, уплачивают при условии их начисления морской государственной админи­страции порта.

2. Уплата портовых сборов в портах осуществляется за вход и выход судна из порта, а за транзитный проход Керчь-Еникальского канала (КЕК) и канала Прорва — путем предвари­тельной оплаты или непосредственно на входе в КЕК и канал Прорва, если при этом не оговорено иное.

3. Начисление портовых сборов осуществляется с услов­ного объема судна, который исчисляется в кубических мет­рах и равняется произведению трех величин (длина судна, ширина судна и высота борта судна), указанных в меритель­ном свидетельстве (главные промеры) или документе, его заменяющем.

Для морских судов, перевозящих грузы на верхний палубе или имеющих две или более палуб, кроме твиндечных судов, высота борта, используемая для исчисления объема судна, должна составлять не менее половины ширины судна.

Для судов группы Б, имеющих две или более палуб, высота борта, используемая для исчисления объема судна, должна составлять половину ширины судна.

Условный объем барже-буксирных составов, караванов и иных составных плавучих сооружений для начисления всех видов сборов, кроме санитарного, равняется сумме объе­мов отдельных элементов.

Для расчета всех видов сборов условный объем судов РО-РО, РО-ФЛОУ, ОБО, ЛО-РО, контейнеровозов, скотовозов, лихтеровозов, автомобилевозов применяется с коэффици­ентом 0.7 при условии использования указанных судов в соответствии с их специализацией. Тип судна и его специа­лизация определяются по судовым документам.

4. Для лихтеровозов, выполняющих грузовые операции с лихтерами на внешнем или внутреннем рейде, портовые сборы начисляются с объема лихтеров, сданных лихтеровозом по прибытии в порт и принятых им по выходе из него.

5. Для грузовых судов группы А, которые работают на линиях заграничного плавания, открытых в установленном порядке, предоставляется скидка в размере 20 процентов корабельного сбора.

6. Основными признаками линии заграничного плавания являются:

установление обязательных и факультативных иностран­ных и украинских портов захода;

закрепление для работы на линии типов судов;

установление периодичности захода закрепленных судов в украинские порты;

регистрация линии Государственным департаментом мор­ского и речного транспорта по представлению администра­ции порта (морского порта).

7. Для судов, заходящих в порт Южный под погрузку-разгрузку генеральных и навалочных грузов, порт может применять скидку со всех видов портовых сборов в размере 50 процентов.

В порту Ялта применяются следующие скидки:

50 процентов — со ставки корабельного сбора для судов группы А;

20 процентов — со ставок всех видов портовых сборов для круизных пассажирских судов заграничного плавания группы Б (за исключением выполняющих грузопасажирские рейсы).

В порту Одесса применяется скидка в размере 10 процен­тов со ставок всех видов портовых сборов для круизных пассажирских судов заграничного плавания группы Б (за исключением выполняющих грузопассажирские рейсы).

8. Если на судно распространяется применение несколь­ких скидок портовых сборов, применяется только крупней­шая относительно базовой ставки.

9. Государственная принадлежность судна и соответственно – представленный ему статус во время взимания портовых сборов определяется по флагу, под которым это судно плавает, независимо от того, кто является его владельцем и кто его использует.

10. Уплата портовых сборов осуществляется в соответ­ствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 19 фев­раля 1993 г. № 15 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

11. С сумм портовых сборов, взимаемых в валюте Украины, налог на добавленную стоимость уплачивается в соответствии с законодательством. При этом если в порту оказываются услуги судам каботажного плавания, сумма сборов, опреде­ленная в соответствии с настоящим Положением, увеличива­ется на сумму налога на добавленную стоимость, а в осталь­ных случаях — сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется с суммы сборов, начисленной и уплаченной порту без такого увеличения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия