Студопедия — Под страховую защиту подпадают только те ущербы, которые осуществились на декларируемой территории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Под страховую защиту подпадают только те ущербы, которые осуществились на декларируемой территории.

Во-вторых, стройплощадка — это понятие, охватывающее сосредоточение всех вспомогательных сооружений, материалов, оборудования, находящихся на данной территории, а также грунт, на котором она расположена.

Страхованию так же подлежат:

- используемые в строительстве электрические установки и трансформаторы;

- каркасы объектов;

- строительные леса.

Специальная оговорка обычно касается взаимоотношений основного подрядчика и субподрядчика. Страхуется риск, связанный с деятельностью субподрядчика. Возмещается ущерб, который нанес строительству субподрядчик своими работами (но не своим работам), т.е. ущерб по гражданской ответственности.

Страховое возмещение

Возмещение выплачивается только за непредвиденные ущербы, связанные с повреждением или разрушением строительных объектов и нарушением графика работ.

Непредвиденными считаются ущербы, которые невозможно было предусмотреть даже при условии выполнения всех предупредительных и защитных мероприятий на хорошем профессиональном уровне.

По условиям страхования строительных рисков возмещаются:

- прямые убытки от полной гибели и повреждения застрахованного имущества из-за разрывов тросов, падения строительных блоков, аварии электросети, небрежности рабочих, стихийных бедствий, пожара, взрыва, затопления водой, проседания почвы и любых других непредвиденных событий в пределах строительной площадки;

- расходы на уборку и спасение, т.е. расчистку территории после страхового случая, ремонт сооружений и оборудования. Здесь существует лимит покрытия: примерно 2% страховой суммы.

Возможно расширение страхового покрытия на риски:

- ущерба, нанесенного строительству деятельностью субподрядчика;

- перевозки материалов и конструкций;

- нанесения ущерба среде обитания и др.

Расширение покрытия дает страхователю возможность компенсировать ущербы по рискам, непосредственно не связанным со строительством, например, при перевозке материалов и конструкций на судах и по суше, из-за чрезмерно низкого давления при перевозке жидкостей, в результате пожара или взрыва, кражи, при повреждении труб, содержащих электропроводку, при возможном ущербе среде обитания, например, при дефекте нефтепровода.

Исключенияиз страхового покрытия:

- возмещение никогда не выплачивается за недостатки строительства. Но если из-за подобного недостатка возник ущерб, по которому должно быть выплачено возмещение, то из суммы компенсации вычитаются сверхплановые затраты на устранение этого недостатка;

- при отсутствии специальной оговорки в договоре не покрываются риски возникновения ущербов, наступивших вследствие форс-мажорных обстоятельств, перерыва или прекращения работ, изменения русла грунтовых вод во время или после окончания строительства, нормальных погодных явлений для данной местности, использования некачественных строительных материалов и некоторые другие.

При включении в состав страхового покрытия рисков ответственности страховая компания при наступлении страхового случая может не согласиться выплачивать компенсацию и имеет право выступать в защиту своего клиента в суде от неправомочных претензий третьего лица.

Страховщик, действующий таким образом, принимает дополнительные функции по защите юридической ответственности и берет на себя риск затрат по судебным издержкам.

По мировым стандартам договор страхования подрядчиков «от всех рисков» заключается для каждого отдельного подрядного контракта. При этом страховщики имеют возможность изучить планы и отчет о стройплощадке и учесть особенности каждого риска. Однако даже такой ограниченный страховой контроль исчезает в случае, когда оформляется годовой открытый полис, спрос на который возрастает.

Годовой полис включает специальные гарантиии предлагает следующие условия:

1. Исходя из предположительной годовой стоимости контрактов, устанавливается предварительная страховая сумма. Исходя из 50% этой суммы, уплачивается первый страховой взнос — задаток, размер которого может быть изменен на основании годовой декларации о завершенных контрактах.

2. Страховщики должны быть поставлены в известность о цене контрактов и о содержании работы до ее начала, а также о периоде технического обслуживания. Подобным же образом следует сообщать о выполнении каждого контракта, чтобы страховщики имели приблизительное представление об общей незащищенности.

Такая «открытая» форма полиса пригодна только в том случае, когда проводимые работы носят единообразный характер и, следовательно, нет необходимости проверки каждого контракта. Также практикуется установление предела для цены контракта и исключение из покрытия рискованных операций, таких как строительство туннелей, мостов, подведение фундаментов и работы с преобладаю-

щей незащищенностью от ущерба от воды.

Определение страховой суммы

В основе определения страховой суммы лежит контрактная стоимость строительно-монтажных работ.

Базой для ее расчета служит сметная стоимость, определяемая на основании существующих СНиПов.

Обычно страховые суммы устанавливаются следующим образом:

- по строительным работам — на основе полной проектной (сметной) стоимости строительных работ при их завершении, включая стоимость материалов, заработную плату, расходы по перевозке, таможенные пошлины, сборы, а также стоимость материалов и строительных элементов, поставляемых заказчиком;

- по монтажным работам — на основе полной проектной (сметной) стоимости каждого объекта страхования после завершения монтажа, включая расходы по перевозке, таможенные пошлины, сборы и расходы по монтажу;

- по оборудованию — на основе действительной стоимости оборудования строительной площадки или строительных машин и оборудования.

В страховую сумму могут быть включены расходы по расчистке территории. Их величина не может превышать 2 % страховой суммы по страхованию строительно-монтажных работ.

Принцип недострахованиякрайне редко используется в данном виде страхования. В практике работы западных страховщиков цена контракта всегда используется в качестве основы для определения тарифных ставок.

Страховая сумма может быть увеличена на расходы, связанные с уборкой строительного мусора. Этот важный пункт иногда игнорируется при формировании страхового покрытия. Между тем удаление строительного мусора необходимо

проводить перед тем, как можно будет начать восстановление поврежденной части объекта при наступлении страхового случая.

Рекомендуется включать в договор страхования специальный пункт под заголовком «Наращивание страховой суммы», основанный на оценке максимально возможного убытка. Обычно это 10% стоимости сооружений в зависимости от типа строительства.

Особенности заключения и ведения договора страхования

Предварительно страхователь должен описать все выполняемые им строительные работы с указанием их стоимости, даже если часть работ выполняется субподрядчиком, все используемые стройматериалы, части строения и вспомогательные средства.

Если договор заключается на страхование стройплощадки, то включаются расходы

на вспомогательные постройки, например жилые помещения для рабочих, склады, гаражи и т.п. По каждому из этих пунктов определяется страховая сумма и рассчитывается страховой взнос.

Страховые суммы для строительных работ и стройматериалов рассчитываются по договорной сумме строительства (без учета НДС), куда включается стоимость поставки и разгрузки стройматериалов и частей построек, стоимость работ с почасовой оплатой и т.д.

По истечении срока действия договора определяется окончательная (фактическая) страховая сумма на основании первоначально рассчитанной суммы покрытия и новой (уточненной) стоимости строений и стройматериалов. При этом определяющими являются окончательные счета, признанные страховщиком и подрядчиком.

Размер премии рассчитывается на основании опросного листа калькуляции премии, составленного страховщиком и заполненного страхователем, в котором учтены все виды строительных работ. По окончании периода ответственности может быть произведен перерасчет по скорректированной страховой сумме.

Тарифные ставки определяются в зависимости от назначения и сложности возводимого объекта.

В зависимости от различных обстоятельств, имеющих существенное значение для определения степени риска, размер тарифной ставки по конкретному договору страхования может изменяться на основе повышающих (от 1 до 5) и понижающих (от 0,2 до 1) коэффициентов.

При заключении договоров страхования строительных работ предусматривается собственное участие страхователя в покрытии ущерба (франшиза).

Целью введения франшизы является побуждение подрядчиков к более тщательной работе.

При строительстве или перестройке (достройке) применяется полное страхование объекта, включая старые и новые здания и сооружения.

Если строительная фирма — клиент страховой компании принимает долевое участие в строительстве объекта, то страховщику следует знать, какой процент участия в проекте имеет его страхователь.

Эта информация должна быть отражена в договоре, так как страховая компания возмещает ущерб с учетом квоты страхователя в строительных работах. Если в общем договоре на возведение объекта нет распределения долей участия фирм — соисполнителей, то страховая компания сама должна рассчитывать квоту своего клиента.

Страховая компания обязана возместить больший ущерб своему клиенту, если одна из строительных организаций вышла из сообщества, особенно по причине банкротства.

В этом случае обязанности вышедшего партнера обычно переходят на оставшихся. Но страховщик берет дополнительную страховую ответственность за своего клиента только в случае, когда в договоре предусмотрена специальная оговорка или клиент заключил соответствующий дополнительный договор со страховой компанией.

Обычно договором предусматривается немедленное извещение страхователя о наступлении страхового события и двухнедельный срок для предоставления описания и расчета ущерба после страхового случая.

Если в полисе содержится оговорка об автоматическом восстановлении страховой суммы после выплаты возмещения, то после получения компенсации страхователь должен внести дополнительную премию своему страховщику.

Страхователь должен извещать страховщика обо всех изменениях в оценке степени риска и страховой суммы. При увеличении значения этих показателей страховщик имеет право требовать уплаты дополнительной премии. При отказе страхователя от уплаты премии страховщик может расторгнуть договор с момента появления новых обстоятельств, влияющих на степень осуществления риска и увеличение страховой суммы, вернув страхователю сумму взносов за не истекший период договора за вычетом накладных расходов страховой компании. Если по каким-либо причинам одна из сторон намеревается прекратить действие договора страхования, то она должна сообщить об этом другой стороне не менее чем за 30 дней до планируемой даты, если только в договоре не предусмотрены другие условия расторжения.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для страхования ценностей предлагается специальное покрытие.

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия