Студопедия — I.3. Межпредметные связи специальной педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I.3. Межпредметные связи специальной педагогики






и психологии с другими науками [20]

Специальная педагогика и психология, в первую очередь, связаны с клиническими, педагогическими и психологическими науками.

Клинические: возрастная анатомия и физиология человека, генетика, психопатология, невропатология, нейрофизиология, офтальмология, оториноларингология.

Общие знания по возрастной анатомии и физиологии человека оказываются основополагающими для образования последующих конкретных представлений об анатомии, физиологии и патологии нервной системы и анализаторов.

Генетика дает представление о классификациях наследственных болезней, хромосомных синдромах и болезнях с наследственной предрасположенностью, методах их диагностики, лечения и коррекции, знакомит с важными для специальной педагогики и психологии формами патологии, сопровождающейся нарушениями психического, интеллектуального, эмоционально-личностного, сенсорного, речевого и моторного развития и т.д.

Знание основ невропатологии, нейрофизиологии, психопатологии детского возраста предполагает образование конкретных представлений и понятий о строении, функциях центральной и периферической нервной системы, о неврологических и психических болезнях и состояниях, их симптомах и синдромах.

Знание основ оториноларингологии дает возможность создать представление о патологии органов слуха и речи и предполагает образование конкретных представлений и понятий о строении, функциях периферической и центральной частей слухового анализатора и проводящих путей, об ушных болезнях и состояниях слуха.

Знание основ офтальмологии предполагает образование конкретных представлений и понятий о строении периферической и центральной частей зрительного анализатора, о свойствах, функциях, болезнях и состояниях зрения и т.д.

Педагогические: общая педагогика, социальная педагогика.

Знание основ общей педагогики формирует понятия об основных законах и закономерностях в области воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами, об особенностях воспитания обучаемых различных возрастных групп, о процессе, факторах, принципах, правилах, методах, видах и формах обучения.

Социальная педагогика ориентирует на общепедагогические особенности и закономерности поведения и деятельности людей в различных социальных группах, обучение взаимодействию личности и социума, содержит теоретические и прикладные разработки в области внешкольного воспитания и образования детей.

Психологические: общая и возрастная психология, нейропсихология, клиническая психология, педагогическая психология, социальная психология.

Знание основ общей психологии полагает образование понятий о психике человека и общих закономерностях психической деятельности: о свойствах и функциях психики, отражения и регуляции поведения и деятельности; о психических явлениях; об индивидуально-типологических особенностях, об условиях психического развития; о роли и участии речи в психической деятельности человека; о психологических методах изучения психических явлений и т.д.

Знания основ возрастной психологии формируют понятия о динамике и поэтапном развитии психики, становлении и развитии различных психических процессов и психических свойств личности в разные возрастные периоды (дошкольном, младшем школьном, подростковом, юношеском, зрелом).

Нейропсихология рассматривает внутренние стороны психической деятельности: мозговые механизмы высших психических функций, связь психических процессов с системами головного мозга.

Сведения из клинической психологии дают представления и понятия о психогенных факторах и их влиянии на возникновение, течение разных соматических и психических болезней и связанных с ними мерами по психопрофилактике и психогигиене.

Педагогическая психология формирует общие представления и конкретные понятия о психологической основе педагогики и частных методик обучения и воспитания: о закономерностях процесса усвоения (присвоения) индивидом накопленного общечеловеческого социального опыта в условиях учебно-воспитательной деятельности; психологической основе самого процесса учения; о формировании знаний и связанных с ними умений и навыков; о психологической основе процесса воспитания и др.

На основе знания основ социальной психологии образуются понятия о закономерностях и особенностях поведения и деятельности человека в разных социальных группах: сверстники, дети и взрослые, дети и родители, коллектив класса или возрастной группы дошкольного учреждения, коллектив по виду совместной деятельности и т.д.

 

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА (СУРДОПСИХОЛОГИЯ) [21]







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия