Студопедия — Требования к качеству выполнения детьми диагностических методик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к качеству выполнения детьми диагностических методик






Адаптация методик по процедуре проведения

Поскольку у детей с нарушением зрения при различных заданиях возможен сукцессивный способ зрительного восприятия стимульного материала, то в таких случаях требуется увеличение времени на экспози­цию стимульного материала минимум вдвое. В зависимости от особенностей зри­тельной патологии время может быть уве­личено до десяти раз.

При предъявлении материала, связанно­го с его осязательным обследованием, вре­мя также увеличивается не менее чем в 2 — 3 раза. Выполнение заданий на основе ося­зания также требует увеличения времени по сравнению с выполнением заданий на основе зрения в 2 — 3 раза.

Трудности координации движений, не­согласованность движений руки и глаза при нарушениях зрения замедляют темп выпол­нения заданий, связанных с предметно-практической деятельностью, что также требует увеличения временных норм на их выполнение по сравнению с нормально ви­дящими детьми в 2 - 3 раза.

Требования к качеству выполнения детьми диагностических методик

Монокулярный характер зрения детей с косоглазием и амблиопией определяет недоразвитие микрокоординации движе­ний. Трудности координации движений свойственны слабовидящим и слепым де­тям. Поэтому выполнение заданий с ис­пользованием различных предметных дей­ствий у этой категории детей менее ус­пешно и замедленно по сравнению с нор­мально видящими детьми. Поэтому не сле­дует учитывать неточность движений при выполнении заданий, а лишь их результа­тивность. Безусловно, в таких случаях уд­линяется Время выполнения теста. В данном случае исключаются также все тесты на исследование самих движений и двига­тельных навыков.

При обследовании детей особое внимание следует обратить на следующие методики:

Основанные на речевом материале. Ре­шение заданий, построенных на речевом материале, требует предварительной про­верки того, имеются ли у ребенка реаль­ные представления о предъявляемом сло­весном материале. Формализм речи, свой­ственный детям с нарушением зрения, мо­жет помешать выяснить способности к ло­гическому мышлению и выявить особен­ности их речевого развития. Поэтому предварительно следует провести словар­ную работу по наполнению предъявленно­го материала конкретными представлени­ями.

Связанные с элементами рисования. При использовании методик с элементами рисования необходимо учитывать трудно­сти формирования двигательных навыков и микрокоординации движений, связь их с возможностями зрительного контроля за своими движениями и наличие зритель­ных представлений о том, что он должен изобразить. Предварительно следует про­верить, насколько ребенок знает тот объ­ект, который необходимо изобразить, и, если он его представляет недостаточно, то необходимо показать его и рассказать о нем.

Основанные на использовании зритель­ного анализа и синтеза пространствен­ных соотношений объектов. Монокуляр­ный характер зрения у значительного ко­личества амблиопов и косоглазых являет­ся причиной трудностей при выполнении заданий на определение формы и величи­ны предметов, их расположение в прост­ранстве, на объединение отдельных час­тей в целое. Поэтому решению таких тес­тов должна предшествовать предваритель­ная работа, выясняющая знание детьми предлагаемыхформ и объектов, составля­ющих тестовое задание.

В основе которых лежит подражание. В этих случаях следует учитывать трудности зрительного подражания. Возникает необ­ходимость не только показывать действия, воспринимаемые на зрение, но использо­вать совместные действия ребенка и взрос­лого, показ их выполнения на самом ребен­ке, используя двигательно-мышечную па­мять. Зная специфику в развитии психичес­ки процессов у детей с нарушением зрения, в первую очередь следует проверить глубину этих нарушений. Поэтому необхо­димо провести исследование наиболее стра­дающих психических процессов и состоя­ний. Это общая осведомленность, уро­вень получаемой информации и средства ее получения, т.е. обследование познаватель­ной деятельности.

Свободных творческих игр. При прове­дении таких игр необходимо предвари­тельно выяснить, знают ли дети игрушки, с которыми будут играть, и объекты, кото­рые они изображают. Особенно это отно­сится к стилизованным игрушкам, живот­ным в одежде, сказочным персонажам. Следует познакомить их также и с дейст­виями, которые можно с ними произво­дить, а также с помещением и местом, где они будут играть.

С учетом специальных требований к стимульному материалу и к процедуре обследо­вания названные методики могут быть ис­пользованы при работе психолога в до­школьных группах и в первом классе УВК для детей с нарушением зрения.

Приводим как пример использование первых 10 тестов из нестандартизированных методик при работе с детьми, имеющи­ми нарушение зрения.

1. Коробка форм. Выполнение зада­ния требует от ребенка не только точности восприятия формы, но и правильного по­ворота фигуры. Для детей с нарушением зрения, кроме этих общих требований, при выполнении задания (особенно при окклюзии и монокулярном зрении) возни­кает трудность, связанная с восприятием глубины и объемности фигур-вкладышей, вычленение из объемной фигуры плоско­стного изображения геометрической фор­мы и идентификация ее с прорезями ко­робки, В связи с этим предварительно сле­дует проанализировать вместе с детьми фигуры-вкладыши, вычленить плоскост­ную фигуру. Возможны также трудности практичес­кого вкладывания фигур не только из-за неправильного поворота фигуры, но и из-за недостаточно точной координации дви­жений. Психолог должен это отмечать при выполнении теста, ставя уточняющие во­просы.

2. Пирамидка и мисочки (предмет­ные действия). Методика этих тестов выяс­няет уровень восприятия отношений пред­метов по величине, особенности организа­ции деятельности, а также знание названий и идентификации (при нормальном цветоразличении) на основе выбора по об­разцу. При выполнении предметных дейст­вий у детей с нарушениями зрения может страдать точностьи координированность движений. Из-за этого может быть замедле­но выполнение задания.

Для более адекватной оценки возможно­стей восприятия следует предварительно выяснить знание детьми понятия величины, умение расположить их по восходящей или нисходящей линиям, как подготовительно­го этапа к выполнению задания и определе­ния уровня организации поля деятельности с наполняющими его объектами.

3. Разрезные картинки — этот тест выявляет уровень зрительного синтеза. При его проведении с детьми, имеющими нару­шение зрения, необходимо знать поле их зрения и способ зрительного восприятия — симультанный или сущесситшй. При та­ких нарушениях зрения у детей может стра­дать анализ, на основе которого строится образ. Он может быть фрагментарный, в ко­тором не представлены несущественные и даже существенные признаки объекта.

В связи с этим предварительно необходи­мо показать и проанализировать целостную картинку, установить, есть.ли у ребенка представление об изображенном на разрез­ной картинке объекте.

4. Конструирование по образцу. В этом тесте должны быть четко выражены и подчеркнуты различия в строительных де­талях, предъявляемых для выполнения зада­ния. Они могут быть ярких различных цве­тов. Предъявление должно осуществляться на контрастном фоне с тем, чтобы ребенок с нарушенным зрением мог выделить места сочленения деталей.

5. Свободный рисунок — выявляет уровень владения техникой рисования и развития мелкой моторики. Ребенку предо­ставляется бумага (не глянцевая), простые и цветные карандаши, фломастеры, Он мо­жет выбрать, что ему больше нравится. Од­нако лучше, если карандаши и фломастеры были бы более контрастными к бумаге (красный, синий, зеленый, черный, корич­невый).

6. Рисунок человека — позволяет выяснить уровень развития образного мы­шления, особенности эмоционально-лично­стной сферы и общение с окружающими. Следует учитывать, что нормально видящий ребенок начинает рисовать человека после трех лет. После четырех человеческую фигуру в полный рост, а около 5 – четко передает на рисунке все части тела человека: голову, шею, туловище, руки, м».. и ступни. К шести годам он способен пере­давать в рисунке движение.

У детей с нарушением зрения эти вре­менные границы могут быть сдвинуты, в за­висимости от состояния зрения и развития манипулятивных движений рук и их зри­тельно-моторной координации. Поэтому результаты этого теста должны быть соот­несены с другими тестами, направленными на выяснение характера образного мышле­ния и эмоций, личности и общения.

7. Свободная игра. Тест построен на наблюдении за действиями ребенка во вре­мя игры. Выясняется принятие роли, разви­тие сюжета, последовательность игровых действий, использование заместителей иг­рушек. Выше были указаны необходимые специфические условия игры, позволяю­щие выяснить развитие мышления, вообра­жения ребенка.

8. Дорисовывание фигур—может быть применен лишь с учетом общих требо­ваний к адаптации стимульного материала. Он может выявить не только уровень разви­тия воображения и способность создавать оригинальные образы, но и показать пробе­лы в формировании реальных образов, свя­занные с нарушением зрения.

9.Повторение слов и предложе­ний — дает возможность проверить запоминание и воспроизведение осмысленной знакомого материала. Необходима косвенная предварительная проверка знания (понимания слов и предложений), в беседе, из ре, в работе с дидактическим материалом или картинками. Как и для нормально видящих, возрастные нормы остаются теми ж в 3 года предъявляются три-четыре знакомых слова, в 4 — пять-семь знакомых слов, простая фраза.

10. Вопросы к картинкам. Основные специфические требования предъявляются к стимульному материалу; процедура обследования остается такой же, как нормально видящих детей. Время на рассматривание картинок не ограничивается. Выявляется уровень развития активной речи по ответам на вопросы; "Что здесь нарисовано?", "Кто это?", "Что она (или он) делает?".

Стандартизированные диагностические методики для определения уровня умственного развития и учебной деятельности, разработанные под руководством ЛА.Венгера и В.В.Холмовской, могут быть также ис­пользованы при обследовании детей с нару­шением зрения при условии создания усло­вий, позволяющих им решать эти задания, адаптации материала в соответствии с этими требованиями к зрительным стиму­лам для таких детей.

Перед использованием стандартизиро­ванных тестов нужно быть уверенным в том, что дети знают и понимают предложен­ные задания. Так, в тесте "Учебная деятель­ность" они должны знать, что такое "ряд", знать и различать геометрические фигуры, составляющие ряды, понимать, что значки "соединить фигуры" или "линия узора должна идти только вперед".

На подготовительных занятиях, кроме обучения соединению, необходимо выяс­нить подобные трудности и устранить их.

В тесте "Эталоны"' основные специ­фические требования предъявляются к стимульному материалу, четкости его изобра­жения, контрастности по отношению к фо­ну. Необходима также проверка знания на­званий изображенных предметов, хотя вы­деление эталонов в рисунке возможно и без осмысления изображений.

При использовании методики "Перцеп­тивное моделирование" (автор Б.В.Холмовская) предъявляются требования к большей контрастности и выделению мел­ких деталей (уголки, срезы). В случае не­выполнения детьми этой методики следует иметь вырезанные наборы фигур для ре­шения их наглядно-действенными средст­вами.

Методика "Схематизация" (ав­тор Р.И.Бардина). Кроме учета специфичес­ких требований к стимульному материалу, следует обратить особое внимание на мет­ки, их отнесенность к местам изменения движения. Нужно также быть уверенным в том, что у детей сформированы пространст­венные представления и понятия, такие, как вверх, вперед, в сторону, направо, нале­во,' которые служат опорой для анализа пу­ти к домику по чертежу,

Вербализация и интеллектуализация процессов ориентации свойственны детям с нарушением зрения в большей мере: они стремятся решать сенсорные задачи спосо­бами, характерными для мышления.

Методика "Систематизация" (автор Н.Б.Венгер) направлена на выявле­ние уровня развития логического мышления на материале систематизации объек­тов по величине и классификации по фор­ме.

Предварительная работа с детьми состо­ит в выяснении того, насколько дети знают геометрические фигуры, входящие в тест, и как они их различают по форме и величине. Поэтому необходимо познакомить их с та­кими геометрическими фигурами, как тра­пеция, пяти- и шестиугольники.

Для классификации и сериации фигур необходимо вырезать 36 фигур с тем, чтобы дети первоначально провели работу по классификации фигур. Это покажет, имеют ли они основание для решения задач выбо­ра места заданных фигур по двум призна­кам — величине и форме.

Необходимым элементом предваритель­ной работы является также исследование и анализ матрицы, принципа ее построения. Только после такой подготовки можно при­ступить к обследованию ребенка с помо­щью этого теста.

Принципы анализа и подсчета по этим методикам остаются теми же, что и для нор­мально видящих детей. С помощью этих стандартизиро­ванных тестов осуществляется обследова­ние у детей психологической готовности к школьному обучению в сфере умственного развития.

Изучение особенностей личности и эмо­ционально-волевой сферы осуществляется в основном по известным проективным ме­тодикам, таким, как неоконченные предло­жения, Рубинштейн-Дембо, шкала само­оценки, различного рода опросники.

Е.И.Рогов (Настольная книга практичес­кого психолога в образовании. М., Владос, 1995 г., с. 38) на основании анализа отечест­венных и зарубежных психологических ис­следований школьной зрелости, или готов­ности к школьному обучению, выделил три ее компонента: личностная, интеллектуаль­ная и социально-психологическая готов­ность к школьному обучению.

Мы уже проанализировали возможнос­ти использования тестов умственного раз­вития для детей с нарушением зрения. До­полнительные материалы для обследова­ния у детей умственной, личностной и со­циально-психологической готовности к школьному обучению можно получить на основе теста Керна-Йирасика, подробно описанного Е.И.Роговым (с. 40-46) и "Ра­бочей книге школьного психолога" (с. 98-102), а также в книге Йирасека. При определении уровня интеллектуального развития младших школьников с наруше­нием зрения можно использовать вариант методики Д.Векслера, адаптированной А.Ю.Панасюком", позволяющей увидеть высокий, средний и низкий уровень интел­лектуального развития детей, обусловлен­ный различными причинами. Тифлопсихологу особенно следует об­ратить внимание на выяснение причины низкого уровня развития, что позволит на­метить пути коррекции. Сравнительные исследования интеллектуального развития слабовидящих детей младшего школьного возраста показали, что прямой зависимос­ти развития мышления от нарушений зре­ния не обнаружено. Однако отмечается низкий уровень сформированности поня­тий, умственных действий, операций и форм мышления по сравнению с нормаль­но видящими детьми, что в значительной степени зависит от их дошкольной подго­товки в семье и детском саду и раннего на­чала проведения коррекционной работы сенсорной сферы ребенка с нарушением зрения.

Литература:

1. Анисимова Н.Л., Солнцева Л.И. Модель кабинета практического психолога в дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушениями зрения // Дефектология, 1996. №6. – С. 72-76.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия