Студопедия — ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЯХ






Ядерной реакцией называется процесс интенсивного взаимодействия атомного ядра с элементарной части­цей или с другим ядром, приводящий к преобразованию ядра (или ядер). Взаимодействие реагирующих частиц возникает при сближении их до расстояний порядка 10-13 смблагодаря действию ядерных сил. В ядерных реакциях выполняются законы сохранения энергии, импульса, электрического заряда, барионного заряда.

Наиболее распространенным видом ядерной реакции является взаимодействие легкой частицы a с ядром X, в результате которого образуется легкая частица b и ядро Y: Х + a — Y + b.

Обычно реакции такого вида записываются в виде: X (a, b) Y. В скобках указываются участвующие в реакции легкие частицы, сначала исходная, затем конечная. В качестве частиц а и b могут фигурировать нейтрон (n), протон (р), ядро тяжелого водорода —дейтон (d), α-частица (α) и γ-фотон (γ).

Ядерные реакции могут сопровождаться как выде­лением, так и поглощением энергии. Количество выделяющейся энергии называется тепловым эф­фектом реакции. Он определяется разностью масс по­коя (выраженных в энергетических единицах) исходных и конечных ядер. Если сумма масс образующихся ядер превосходит сумму масс исходных ядер, реакция идет с поглощением энергии и тепловой эффект ее будет от­рицательным.

Реакции, вызывае­мые не очень быстрыми частицами, протекают в два этапа. Первый этап заключается в захвате приблизив­шейся к ядру X на достаточно малое расстояние (та­кое, чтобы могли вступить в действие ядерные силы) посторонней частицы а и образовании промежуточного ядра, называемого составным ядром или ком­паунд-ядром. Энергия, привнесенная частицей а (она слагается из кинетической энергии частицы и энер­гии ее связи с ядром), за очень короткое время пере­распределяется между всеми нуклонами составного ядра, в результате чего это ядро оказывается в возбуж­денном состоянии.

На втором этапе составное ядро испускает частицу b (n, р, α, γ)- Символически такое двустадийное протекание реакции можно представить следующим образом:

. (12.6)

Может случиться, что испущенная частица тождест­венна с захваченной (a=b). Тогда процесс (12.6) на­зывают рассеянием, причем в случае, если энергия частицы b равна энергии частицы а, рассея­ние будет упругим, в противном случае — неупругим. Ядерная реакция имеет ме­сто, если частица b не тождественна с а.

Промежуток времени , который требуется нуклону с энергией порядка 1 МэВ (что соответствует скорости нуклона ~ 109 см/с) для того, чтобы пройти расстоя­ние, равное диаметру ядра (~10-12см), принимается в качестве естественной ядерной единицы вре­мени. Эта единица имеет величину ~ c.

Среднее время жизни составного ядра на много порядков превосходит ядерное вре­мя. Следовательно, распад составного ядра (т. е. испускание им частицы b) представляет собой процесс, не зависящий от первого этапа реакции, заключающегося в захвате частицы а (составное ядро как бы «забывает» способ своего образования). Одно и то же составное ядро может распадаться различными пу­тями, причем характер этих путей и их относительная вероятность не зависят от способа образования состав­ного ядра.

Реакции, вызываемые быстрыми нуклонами и дейтонами, протекают без образования промежуточного ядра. Такие реакции носят название прямых ядерных взаимодействий. Типичной реакцией прямого взаимодействия является реакция срыва, наблюдающаяся при не­центральных соударениях дейтона с ядром. При таких соударениях один из нуклонов дейтона может попасть в зону действия ядерных сил и будет захвачен ядром, в то время как дру­гой нуклон останется вне зоны дей­ствия ядерных сил и пролетит мимо ядра.

В ядерной физике вероятность взаимодействия принято характеризо­вать с помощью эффективного сечения σ. Смысл этой величины заключается в сле­дующем. Пусть поток частиц, например нейтронов, па­дает на мишень, настолько тонкую, что ядра мишени не перекрывают друг друга (рис.12.8). Если бы ядра были твердыми шариками с поперечным сечением а, а падающие частицы — твердыми шариками с исчезающе малым сечением σ, то вероятность того, что падающая частица заденет одно из ядер мишени, была бы равна , где n — концентрация ядер, т. е. число их в единице объ­ема мишени, δ— толщина мишени ( определяет от­носительную долю площади мишени, перекрытую ядра­ми-шариками).

Предположим, что плотность падающих частиц равна N. Тогда количество претерпевших столкновения с ядрами частиц ΔN будет равно

. (12.7)

Следовательно, определив относительное количество ча­стиц, претерпевших столкновения, ΔN/N, можно было бы вычислить поперечное сечение ядра по формуле

. (12.8)

В действительности ни ядра мишени, ни падающие на нее частицы не являются твердыми шариками. Одна­ко по аналогии с моделью сталкивающихся шариков для характеристики вероятности взаимодействия берут величину σ, определяемую формулой (12.8), в которой под Δ N подразумевают не число столкнувшихся, а чис­ло провзаимодействовавших с ядрами мишени частиц. Эта величина и называется эффективным сечением для данной реакции (или процесса).

В случае толстой мишени поток частиц будет по мере прохождения через нее постепенно ослабевать. Разбив мишень на тонкие слои, напишем соотношение (12.7) для слоя толщины dx, находящегося на глубине х от поверхности: , где N (x)—поток частиц на глубине х. Мы поставили справа знак минус, чтобы dN можно было рассматри­вать как приращение (а не ослабление) потока на пу­ти dx. Интегрирование этого уравнения приводит к со­отношению: , в котором — первичный поток, а —поток на глубине δ. Таким образом, измеряя ослабление потока частиц при прохождении их через мишень толщины δ, можно определить сечение взаимодействия по формуле: .

В качестве единицы эффективного сечения ядерных процессов принят барн:1 барн = .

Первая ядерная реакция была осуществлена Резерфордом в 1919 г. При облучении азота α-частицами, испускаемыми радиоактивным источником, некоторые ядра азота превращались в ядра кислорода, испуская при этом протон. Уравнение этой реакции имеет вид: .

Наибольшее значение имеют реакции, вызываемые нейтронами. В отличие от заряженных частиц нейтроны не испытывают кулоновского отталкивания, вследствие чего они могут проникать в ядра, обладая весьма малой энергией. Эффективные сечения реакций обычно возрастают при уменьшении энергии нейтронов (чем меньше скорость нейтрона, тем больше время, которое он проводит в сфе­ре действия ядерных сил, пролетая вблизи ядра, и, сле­довательно, тем больше вероятность его захвата. По­этому многие эффективные сечения изменяются пропорционально . Однако часто наблюдаются случаи, когда сечение захвата нейтронов имеет резко выраженный максимум для нейтронов определенной энергии. На рис. 12.9 приведена кривая зависи­мости сечения захвата нейтрона ядром U236 от энергии нейтрона E. Масштаб по обеим осям — логарифми­ческий. В этом случае зависимость изобра­жается прямой линией. Кроме области энергий вблизи 7эВ ход графика действительно бли­зок к прямолинейному. При Е = Еr = 7 эВ сечение за­хвата резко возрастает, достигая 23000 барн. Вид кри­вой указывает на то, что явление имеет резонансный характер.

Такое резонансное поглощение имеет место в том случае, когда энер­гия, привносимая нейтро­ном в составное ядро, в точности равна той энер­гии, которая необходима для перевода составного ядра на возбужденный энергетический уровень (рис. 12.8). Подобным же образом для фотонов, энергия которых равна разности энергий между первым возбужденным и основным уровнями атома, ве­роятность поглощения особенно велика (резонансное поглощение света).

12.6. ДЕЛЕНИЕ ЯДЕР

При облучении урана нейтронами об­разуются элементы из середины периодической систе­мы—барий и лантан. Захватившее нейтрон ядро ура­на делится на две примерно равные части, получившие название осколков деления.

Деление мо­жет происходить разными путями. Всего образуется около 80 различных осколков, причем наиболее вероят­ным является деление на осколки, массы которых отно­сятся как 2:3. Кривая нa рис.12.10 дает относительный выход (в процентах) осколков разной массы, возникающих при делении U238 медленными (тепловыми) нейтронами (масштаб по оси ординат — логарифмиче­ский). Из этой кривой видно, что относительное число актов деления, при которых образуются два осколка равной массы (А ≈ 117), составляет 1%, в то время как образование осколков с массовыми числами поряд­ка 95 и 140 (95: 140 ≈ 2:3) наблюдается в 7% случаев.

Энергия связи, приходящаяся на один нуклон, для ядер средней массы значительно больше, чем у тяжелых ядер, следовательно, деление ядер должно сопровождаться выделением большого количе­ства энергии. При делении каждого ядра высвобож­дается несколько нейтронов. Относительное количество нейтронов в тяжелых ядрах заметно больше, чем в сред­них ядрах. Поэтому образовавшиеся осколки оказываются сильно перегруженными нейтро­нами, в результате чего они выделяют по нескольку ней­тронов. Большинство нейтронов испускается мгновенно (за время, меньшее ~10-14 с). Часть (около 0,75%) нейтронов, получившая название запаздывающих нейтронов, испускается не мгновенно, а с запазды­ванием от 0,05с до 1 мин. В среднем на каждый акт деления приходится 2,5 выделившихся нейтронов.

Выделение мгновенных и запаздывающих нейтронов не устраняет полностью перегрузку осколков деления нейтронами. Поэтому осколки оказываются в большин­стве радиоактивными и претерпевают цепочку β-превра­щений, сопровождаемых испусканием γ-лучей.

Один из путей, которыми осуществляется деление, выглядит следующим об­разом: . Осколки деления — цезий и рубидий — претерпевают превращения:

.

Конечные продукты — церий Се140 и цирконий Zr94 — являются стабильными. Образовавшееся в результате захвата нейтрона ядро U239 нестабильно (период полураспада Т равен 25 мин). Испуская электрон, антинейтрино и γ-фотон, оно превращается в ядро трансуранового элемента нептуния Np239. Нептуний также претерпевает β -распад (Т ≈ 2,3 дня), превращаясь в плутонии Рu239. Эта цепочка превращений может быть представлена следующим об­разом: .

Плутоний α-радиоактивен, однако его период полу­распада велик (24 400 лет), и его можно считать практически стабильным.

Радиационный захват нейтронов ядром тория Th232 приводит к образованию делящегося изотопа урана U233, отсутствующего в природном уране: . Уран-233 α-радиоактивен (T = 162000 лет).

Возникновение при делении ядер U235, Рu239 и U233 нескольких нейтронов делает возможным осуществление цепной ядерной реакции. Действительно, испущенные при делении одного ядра z нейтронов могут вызвать де­ление z ядер, в результате будет испущено z 2 новых нейтронов, которые вызовут деление z 2 ядер, и т. д. Та­ким образом, количество нейтронов, рождающихся в каждом поколении, нарастает в геометрической прогрес­сии. Нейтроны, испускаемые при делении ядер U235, имеют в среднем энергию 2 МэВ, что соответствует скорости 2·109 см/с. Поэтому время, протекающее между рождением нейтрона и захватом его новым деля­щимся ядром, очень мало, так что процесс размноже­ния нейтронов в делящемся веществе протекает весьма быстро.

Процесс размножения нейтронов протекал бы описан­ным образом при условии, что все выделившиеся ней­троны поглощаются делящимися ядрами. В реальных условиях это не так из-за конеч­ных размеров делящегося тела и большой проникаю­щей способности нейтронов, которые могут покинуть зону реакции прежде, чем будут захвачены каким-либо ядром и вызовут его деление. Кроме того, часть нейтро­нов поглотится ядрами неделящихся примесей и выйдет из игры, не вызвав деления и не породив новых нейтронов.

Поверхность тела растет как квадрат, а объем — как куб линейных размеров. Поэтому относительная доля вылетающих наружу нейтронов уменьшается с ростом массы делящегося вещества.

Цепная ядерная реакция в уране может быть осуществлена двумя способами. Первый способ заклю­чается в выделении из природного урана делящегося изотопа U236. Вследствие химической неразличимости изотопов разделение их представляет собой весьма труд­ную задачу. Однако она была решена несколькими ме­тодами. Промышленное значение приобрел диффузион­ный (точнее, эффузионный) метод разделения, при ко­тором летучее соединение урана UF6 (гексафторид урана) многократно пропускается через перегородку с очень малыми порами. В куске чистого вещества U235 (или Рu239) каждый захвачен­ный ядром нейтрон вызывает деление с испусканием ~2,5 новых нейтронов. Однако, если масса такого кус­ка меньше определенного критического значения (со­ставляющего для U235 примерно 9кг), то большинство испу­щенных нейтронов вылетает наружу, не вызвав деления, так что цепная реакция не возникает. При массе, большей критической, нейтроны быстро размножаются, и реакция приобретает взрывной характер. На этом основано действие атомной бомбы.


Другой способ осуществления цепной ре­акции используется в ядерных реакто­рах (называемых также атомными котлами). В качестве делящегося вещества в реакторах служит природный (либо несколько обогащенный изотопом U235) уран. Чтобы предотвратить радиационный захват нейтронов ядрами U238 (который становится особенно интенсивным при энергии нейтро­нов ~ 7эВ), сравнительно небольшие блоки (куски) де­лящегося вещества размещают на некотором расстоя­нии друг от друга, а промежутки между блоками за­полняют замедлителем, т. е. веществом, в котором нейтроны замедляются до тепловых скоростей. Сечение захвата тепловых нейтронов ядром U238 составляет все­го 3 барна, в то время как сечение деления U235 тепло­выми нейтронами почти в 200 раз больше (580 барн). Поэтому, хотя нейтроны сталкиваются с ядрами U238 в 140 раз чаще, чем с ядрами U235, радиационный захват происходит реже, чем деление, и при размерах всего устройства большихкритиче­ского коэффициент размножения нейтронов может достигнуть значений, боль­ших единицы.

Замедление нейтронов осуществляется за счет упру­гого рассеяния. В этом случае энергия, теряемая за­медляемой частицей, зависит от соотношения масс стал­кивающихся частиц. Максимальное количество энергии теряется в случае, если обе частицы имеют одинаковую массу. С этой точки зрения идеальным замедлителем должно было бы быть вещество, содержа­щее обычный водород, например вода (массы протона и нейтрона примерно одинаковы). Однако такие ве­щества оказались непригодными в качестве замедли­теля, потому что обычный водород поглощает нейтроны, вступая с ними в реакцию: .

Ядра замедлителя должны обладать малым сечением захвата нейтронов и большим сечением упругого рас­сеяния. Этому условию удовлет­воряют дейтерий D, а также ядра графита (С) и бериллия (Be). Для уменьшения энергии нейтрона от 2 МэВдо тепловых энергий в тяжелой воде D2О достаточно около 25 столкнове­ний, в С или Be — примерно 100 столкновений.

Применение ядерной энергии для мирных целей было впервые осуществлено в СССР под руководством И. В. Курчатова В 1954 г. в Советском Союзе была введена в экс­плуатацию первая атомная элек­тростанция мощ­ностью 5000 кВт.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия