Студопедия — Наземная подготовка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наземная подготовка






Перечень тем и расчёт часов

№ темы Наименование темы Количество часов Примечания
  Первый раздел    
  Подготовка спортсмена-парашютиста в современных условиях    
  Материальная часть парашютов    
  Укладка парашютов    
  Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом    
  Выполнение прыжков с самолёта Ан-2    
  Теоретические основы свободного падения    
  Порядок выполнения прыжка с принудительным раскрытием парашюта    
  Порядок выполнения прыжков с ручным раскрытием парашюта    
  Материальная часть парашютного страхующего прибора ППК-У    
  Теоретические основы выполнения одиночных прыжков на точность приземления    
  Порядок выполнения прыжков с задержкой раскрытия ранца более 10 секунд    
  Особенности выполнения прыжков в сложных метеоусловиях (далее — СМУ)    
  Оказание помощи парашютисту при приземлении на препятствия    
  Второй раздел    
  Назначение, устройство, тактико-технические характеристики парашютов типа «крыло»)    
  Материальная часть точностных (студенческих) парашютов типа «крыло»    
  Материальная часть электронных парашютных страхующих приборов    
  Укладка точностных (студенческих) парашютов типа «крыло»    
  Особые случаи при выполнении прыжков с точностными (студенческими) парашютами типа «крыло»    
  Выполнение комплекса фигур в свободном падении в плотной группировке    
  Теоретические основы планирования в свободном падении    
  Теоретические основы выполнения групповых прыжков на точность приземления    
  Особенности выполнения прыжков с различных типов воздушных судов    

Содержание тем

Тема 1. Подготовка спортсмена-парашютиста в современных условиях

Краткая история парашютизма. Основные направления парашютного спорта. Системы подготовки спортсменов-парашютистов. Особенности подготовки спортсменов-парашютистов по «классической» программе Требования к физической и психологической подготовке парашютиста. Режим парашютиста. Экипировка парашютиста. Порядок ведения рабочей книжки парашютиста и другой документации. Руководящие документы. Правила внутреннего распорядка.

Тема 2. Материальная часть парашютов

Назначение, тактико-технические данные, конструкция, принцип действия парашютов Д-1-5 серии 6, Д-1-5У. Взаимодействие частей парашюта при выполнении прыжка с принудительным стягиванием чехла, принудительной расчековкой ранца и с ручным раскрытием ранца. Назначение, тактико-технические данные, конструкция, принцип действия парашютов З-5, З-5 серии 4, З-6П.

Тема 3. Укладка парашютов

Принадлежности для укладки парашютов. Подготовка парашюта к укладке. Правила укладки (в помещении и в полевых условиях). Осмотр парашюта перед укладкой. Контроль процесса укладки. Правила надевания и подгонки парашютов. Монтаж запасного парашюта на основном. Подготовка парашютов к прыжку. Правила эксплуатации, хранения и сбережения парашютов. Сборка парашюта после приземления. Переноска и перевозка парашютов. Правила ведения документации на парашюты. Проведение мелкого ремонта парашютов.

Тема 4. Особые случаи при выполнении прыжков с парашютом

Действия при возникновении аварийной ситуации на борту самолёта: аварийное приземление и аварийное покидание самолёта. Действия при зависании за самолётом. Действия при полных и частичных отказах основного парашюта. Контроль высоты при принятии решения на борьбу с устранимыми отказами. Действия при схождении парашютистов в воздухе. Действия при приземлении на препятствия. Действия при попадании в восходящие и нисходящие потоки. Приземление на двух парашютах.

Тема 5. Выполнение прыжков с самолёта Ан-2

Основные части самолёта и их назначение. Физические основы полёта самолёта. Пассажирская кабина самолёта, её оборудование. Диапазон скоростей и высот при десантировании.

Тема 6. Теоретические основы свободного падения

Атмосфера и её свойства. Сопротивление воздуха. Силы, действующие на тело парашютиста при падении. Центр тяжести и центр давления. Равновесие. Падение парашютиста в вертикальном и горизонтальном положениях. Влияние горизонтальной скорости на скорость падения парашютиста. Стили падения. Техника выполнения подготовительных упражнений, спиралей и сальто. Ошибки при падении и выполнении акробатических фигур. Беспорядочное падение и выход из него. Штопор и выход из него.

Тема 7. Порядок выполнения прыжка с принудительным раскрытием парашюта

Изготовка к прыжку и отделение от самолёта «на поток». Удержание позы до момента раскрытия основного парашюта.

Тема 8. Порядок выполнения прыжков с ручным раскрытием парашюта

Изготовка к прыжку и отделение от самолёта «на поток». Удержание позы. Контроль времени задержки раскрытия ранца. Выполнение «перехода». Правила ввода в действие основного парашюта. Перегрузки при раскрытии и прочность парашюта.

Тема 9. Материальная часть парашютного страхующего прибора ППК-У.

Назначение, принцип действия и конструкция. Проверка прибора. Подготовка и установка прибора на парашют. Установка высоты и времени срабатывания прибора. Правила выполнения прыжков со страхующим прибором. Правила эксплуатации, хранения и сбережения приборов. Содержание регламентных работ.

Тема 10. Теоретические основы выполнения одиночных прыжков на точность приземления

Расчёт прыжка. Шаропилотные данные. Уточнение расчёта прыжка по пристрелочному парашюту, по времени и курсу самолёта, по снижающимся парашютистам. Ориентирование на земле и в воздухе. Аэродром, его кроки. План прыжка и способы контроля его выполнения. Траектория движения парашютиста в свободном падении. Пользование высотомером и секундомером. Факторы, влияющие на относ парашютиста после раскрытия основного парашюта. Горизонтальная скорость парашюта, парусность, управляемость. Конус возможностей купола. Метод половинных ориентиров. Створ, створная полоса. База и обработка цели. Приёмы управления парашютом.

Тема 11. Порядок выполнения прыжков с задержкой раскрытия ранца более 10 секунд

Изготовка к прыжку и отделение от самолёта «на поток». Удержание позы. Контроль высоты с помощью высотомера. Контроль позы при увеличении скорости падения. Выполнение подготовительных упражнений, спиралей и сальто с контролем высоты. Методика выполнения комплексов спиралей и сальто. Подготовка к открытию основного парашюта. Правила открытия основного парашюта. Выполнение «перехода». Ввод в действие основного парашюта.

Тема 12. Особенности выполнения прыжков в сложных метеоусловиях

Психологическая подготовка парашютиста к выполнению прыжков в сложных метеоусловиях. Определение высот нижней и верхней границ облачности в процессе набора высоты. Приёмы и способы ориентирования в пространстве при отсутствии возможности визирования земной поверхности. Выдерживание направления падения, задержки и высоты раскрытия. Осмотрительность в облачности. Режим парашютирования до выхода из облаков. Подбор безопасного места приземления.

Тема 13. Оказание помощи парашютисту при приземлении на препятствия

Приёмы и способы самоспасения при зависании на деревьях и высотных зданиях. Использование спускоподъёмных устройств. Порядок покидания подвесной системы парашюта при зависании на препятствиях. Использование при спуске подручных средств и специального снаряжения.

Тема 14. Назначение, устройство, тактико-технические характеристики точностных (студенческих) парашютов типа «крыло»

Обтекание тел различной формы. Удобообтекаемые тела. Силы, действующие на крыло. Подъёмная сила и факторы, её определяющие. Угол атаки и тангаж крыла. Геометрическая форма крыла и её параметры, их влияние на величину подъёмной силы. Конструкция современных планирующих парашютных систем. Ввод в действие основного парашюта с помощью мягкого вытяжного устройства. Органы управления парашютом типа «крыло». Режимы парашютирования. Способы захода на цель и её обработки при прыжках на точность приземления в различных метеоусловиях. Способы приземления.

Тема 15. Материальная часть точностных (студенческих) парашютов типа «крыло»

Основные части парашютной системы. Ранцы и запасные парашюты, применяемые в парашютных системах. Особенности запасного парашюта ПЗ-81. Назначение, принцип действия и конструкция кольцевых замковых устройств (далее — КЗУ). Монтаж страхующего прибора ППК-У.

Тема 16. Материальная часть электронных страхующих приборов

Типы электронных страхующих приборов. Назначение, принцип действия и конструкция приборов «Cypres», «Vigil». Проверка прибора. Подготовка и установка прибора на парашют. Правила выполнения прыжков со страхующим прибором. Правила эксплуатации, хранения и сбережения приборов. Содержание регламентных работ.

Тема 17. Укладка точностных (студенческих) парашютов типа «крыло»

Принадлежности для укладки парашютов типа «крыло». Подготовка парашюта к укладке. Правила укладки. Осмотр парашюта перед укладкой. Контроль за процессом укладки. Правила надевания и подгонки парашютов. Подготовка парашюта к прыжку. Правила эксплуатации, хранения и сбережения парашютов. Сборка парашюта после приземления. Переноска и перевозка парашютов. Правила ведения документации на парашюты.

Тема 18. Особые случаи при выполнении прыжков с точностными (студенческими) парашютами типа «крыло»

Действия при полных и частичных отказах основного парашюта. Контроль высоты при принятии решения на борьбу с устранимыми отказами. Порядок действия при отцепке основного парашюта. Действия при схождении парашютистов в воздухе. Действия при попадании в зоны турбулентности. Действия при приземлении на препятствия. Приземление на запасную площадку, на площадку ограниченных размеров. Действия при одновременном раскрытии основного и запасного парашютов.

Тема 19. Выполнение комплекса фигур в свободном падении в плотной группировке

Аэродинамика парашютиста, находящегося в положении плотной группировки. Техника выполнения спиралей и сальто.

Тема 20. Теоретические основы планирования в свободном падении

Способы горизонтального перемещения в свободном падении. Сущность планирования. Аэродинамика парашютиста при планировании. Факторы, влияющие на горизонтальную и вертикальную скорость падения парашютиста. Способы достижения максимальной горизонтальной скорости планирования. Ориентирование при планировании. Контроль высоты. Выдерживание заданного курса. Маневрирование. Торможение. Раскрытие парашюта.

Тема 21. Теоретические основы выполнения групповых прыжков на точность приземления

Расчёт прыжка. Интервал отделения. Эшелонирование после раскрытия. Приёмы сохранения своего места в группе. Маневрирование при заходе на цель. Совместная обработка цели. Действия при попадании в спутный след. Особенности выполнения групповых прыжков с разнотипными парашютами.

Тема 22. Особенности выполнения прыжков с различных типов воздушных судов

Выполнение прыжков с тепловых аэростатов (физические основы полёта аэростата, порядок размещения парашютистов в корзине аэростата, очерёдность прыжков, отделение от аэростата, действия в случаях аварийного покидания аэростата, меры безопасности). Выполнение прыжков с вертолётов Ми-8 (Ми-17), самолётов Ан-26, Ан-28, Л-410, Вильга-35А и других летательных аппаратов. Особенности выполнения прыжков в различных режимах полета воздушных судов. Особенности выполнения прыжков с немедленным раскрытием основного парашюта (раскрытие «под бортом»).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия