Студопедия — Устройство внутридомовых систем газоснабжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство внутридомовых систем газоснабжения.






В жил., общ., ком.зданиях газ поступает по г.пр.от городской распределительной сети. Они состоят из ввода, подводящего газ к зданию и внутридомовых г.пр., распределяющих газ к отдельным газ.приборам.

Во внутренних сетях жил., общ., ком.зд-й можно транспортировать газ низкого давления. Г.пр.вводятся в жилые здания через нежилые помещения (лест.кл., коридоры, кухни), доступные для осмотра труб. Вводы г.пр.в общ., ком.-быт.зд-я, лечебные заведения осуществляется также в лест.кл., коридорах или непосредственно в помещения, где уст-ны газ.приборы.

На вводе г.пр.в здание уст-ся откл.уст-ва. Место уст-ки д.б. доступно для обслуживающего персонала и быстрого отключения. Газовые стояки прокладываются в кухнях, лест.клетках и коридорах. Нельзя прокладывать стояки в жилых помещениях, ванных и с\у.

Не доп-ся проклад.г.пр. через вент.каналы, шахты лифтов, помещения мусоросборников. дымоходы. Если от 1 ввода в жил.здание газ подается в несколько стояков, то на каждом из них для здания выше 5 этажей уст-ся откл.уст-во.

Установка откл.устр-в в зд.до 5 этажей решается в каждом конкретном случае. Размещаются откл.уст-ва в лест.клетках, тамбурах, коридорах. Транзитные г.пр.нельзя прокладывать через жилые помещения. В сущ-х и реконструированных жил.домах доп-ся прокладка г.пр. через жилые комнаты при отсутствии возможности др.прокладки. Транзитный г.пр.в пределах жилых комнат не должен иметь резьбовых соединений арматуры.

Откл.уст-ва на г.пр. прокладываемые в жил.и общ.зд. также уст-ся перед счетчиками, перед каждым г.прибором, на ответвлении к отопительным уст-ам и приборам. На подводах г.пр.к отопит.уст-ке, к ресторанным плитам и пищеварочным котлам и др.аналогичному оборудованию предусматривается уст-а 2-х откл.уст-в (1-го для откл.прибора вцелом, 2-го для откл.горелки).

На подводах г.пр.к газ.приборам, у кот.откл.уст-о перед горелками предусмотрено в их конструкции (газ.плиты, водонагреватели) уст-ся 1-о откл.уст-о. Г.пр.внутри зданий выполняется из стальных труб.

Трубы соед-ся сваркой. Резьбовые и фланцевые соед-я доп-ся только в местах уст-ки откл.уст-в и арматуры.

Г.пр.в зданиях прокладываются открыто. При соот-м обосновании доп-ся скрытая проводка в бороздах стен, кот.закрепляются щитами с отверстиями для вентиляции, кроме г.пр.сжиженного газа и г.пр.внутри жилых домов и общ-х зд-й не производственного характера.Г.пр.пересекающие строительные конструкции (перекрытия, стены, перегородки) следует заключать в стальные футляры. В пределах футляра г.пр.не д.иметь стыковых соединений, а пространство между ним и футляром д.б.заделано эластичным несгораемым материалом. Для присоед.газ.приборов, а также КИП и автоматики доп-ся резинотканевые рукава.

Для приготовления пищи исп-ся газ.плиты. Для горячего водоснабжения м.прим.проточные и емкостные водонагреватели, а для системы отопления - емкостные водонагреватели, малолитражные отопительные котлы и др.газ.отопительные аппараты.

Газовые плиты уст-ся в кухнях высотой не менее 2,2м с окном и форточкой или фрамугой и вытяжным вент-каналом. Объем кухни д.б.не менее: -при уст-и 2-хгорелочной плиты – 8м3; -при уст-е 3-хгорелочной плиты – 12м3; -4-хгорелочной – 15м3. Уст-ка водонагревателей следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения. Тоже самое касается отопительных котлов и аппаратов. Уст-а данных приборов в ванных комнатах не допускается. При уст-е проточного водонагревателя в кухне увеличение ее объема сверх нормы, предусмотренной для установки плит не требуется. При уст-е в кухне плиты и емкостного водонагревателя или плиты и отопительного котла объем кухни д.б.больше на 6м3 указанных нормативов.

При уст-е в кухне плиты, проточного водонагревателя и 1-го отопительного прибора объем кухни д.б. – не менее 21м3. При уст-е в кухне плиты, проточного водонагревателя и 2-х отопительных приборов – 27м3.

Помещение для уст-и водонагревателя, отопительного прибора должно иметь высоту не менее 2м. Объем помещения д.б.не менее 7,5м3, при уст-е 1 прибора, не менее 12м3 – 2-х приборов. В 1 помещении не допускается уст-а более двух емкостных нагревателей или 2-х котлов или 2-х др.отопит.аппаратов.

Помещение, где уст-н водонагреватель д.иметь вент.каналы. Для притока воздуха следует предусмотреть в нижней части двери и стены, выходящей в нежилое помещение решетку или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м2. Не доп-ся уст-ка газовых водонагревателей в жилых зданиях выше 5 этажей.

При уст-е плит д.б.обеспечено удобство пользования и свободный подход не менее чем с 2-х сторон. Расст.между верхним проемом плиты и стеной д.б.не менее 5см.

Проход между плитой и противоположной стеной д.б.не менее 1м. Проточный нагреватель устанавливается на стене из несгораемых мат-в не менее 2 см от стены (в том числе и от боковых).

Отопительные котлы, емкостные нагреватели и отопительные аппараты уст-ся у стен из несгораемых мат-в на расстоянии не менее 10см от стены. Расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями проточного нагревателя и плиты следует принимать не менее 10см. Не допускается размещение всех приборов в подвалах, а при использовании СУГ (сжиженный углеводородный газ) в подвалах и цокольных этажах зданий любого назначения. Для контроля за расходом газа ком.-быт.потребителей уст-ся газ.счетчики. В новых жилых домах уст-а газовых счетчиков обязательна во всех квартирах, где установлены газовые приборы.

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия