Студопедия — Единение с Христом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единение с Христом






Что значит быть «во Христе» или «воссоединиться со Христом»?

 

 

ОБЪЯСНЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ В ПИСАНИИ1

 

Хотя мы уже завершили анализ этапов применения к нам спасения, но есть еще одна тема, которая так часто упоминается в Писании и так много-гранна в применении к нашей жизни, что заслуживает отдельного рассмотре-ния. Речь идет о воссоединении с Христом. Как мы увидим, каждый аспект отношения Бога к верующим в определенном смысле связан с нашими взаи-моотношениями с Христом. От намерений Бога в вечности (еще до того, как был сотворен мир) до нашего общения с Богом в будущей вечности — все про-исходило в единении с Христом. Таким образом, все аспекты применения к нам спасения должны входить в эту тему. Тем не менее в этой главе мы можем просто вкратце подытожить то, что нам известно о невероятном богатстве уче-ния Писания о единении с Христом. Джон Мюррей говорит:

Единение с Христом имеет своим истоком избрание, свершенное Богом-Отцом прежде основания мира, а своим плодом — прославление сынов Божьих. История народа Божьего не является узкой, она обшир-на и длительна. Она не ограничена ни пространством, ни временем; она простирается в вечности. Ее сфера имеет две точки: избирающая лю-бовь Бога-Отца, проявившаяся в решениях, принятых в вечности, и про-славление с Христом в проявлении Его славы. В первом нет начала, а во втором нет конца... Почему верующий воспринимает мысль о неизмен-ных решениях Божьих с такой радостью? Почему он столь терпелив сре-ди трудностей и противоречий настоящего? Почему он столь уверен в будущем и радуется в надежде на славу Божью? Потому что он не может мыслить о прошлом, настоящем и будущем вне единения с Христом2.

1 Материал этой главы взят из эссе, написанного для «Tyndale House Publishers* (Wheaton, 111.). Используется с разрешения издательства.

2 John Murray, Redemption Accomplished and Applied, p. 164.

Понятие «единение с Христом» можно определить следующим образом: это выражение, которое употребляется для обозначения многочисленных видов вза-имоотношений, существующих между верующими и Христом, через которые христиане получают все преимущества спасения. Эти взаимоотношения вклю-чают в себя тот факт, что мы — во Христе, Христос — в нас, мы подобны Христу и мы — с Христом.

Как показывает это определение, библейский материал позволяет выде-лить четыре разных аспекта нашего единения с Христом. Мы рассмотрим их все по очереди в подразделах:

A. Мы — во Христе. Б. Христос — в нас.

B. Мы подобны Христу Г. Мы — с Христом3.

 

А. Мы — во Христе

Выражение «во Христе» выражает не одно, а целый ряд понятий, которые характеризуют взаимоотношения с Христом.

/. В вечном плане Божьем. В Εφ. 1:4 говорится, что Бог избрал нас во Хри-сте «прежде создания мира». Именно «во Христе» мы были «предназначены... послужить к похвале славы Его» (1:11,12). Позднее Он спас нас и призвал «по Своему произволению и благодати», которая дана нам «во Христе Иисусе преж-де вековых времен» (2 Тим. 1:9, курсив мой. — У. Г.).

Поскольку до сотворения мира мы не существовали, эти стихи означают, что Бог, видя будущее и зная о том, что мы будем существовать, мыслил о нас как о состоящих в особых взаимоотношениях с Христом. Не было так, что Он сначала избрал нас, а затем решил соединить с Христом. Избирая нас, Он одновременно считал нас особым образом принадлежащими Христу, сущими «во Христе». Следовательно, он мыслил о нас как о тех, кто впоследствии бу-дет иметь право разделить благословения труда Христа.

3 Единение с Христом иногда называют также «мистическим союзом». Такое назва-ние отражает тот факт, что мы не можем понять всего, что связано с нашими взаимоотно-шениями с Христом, и то, что мы знаем о них лишь через откровение Божье в Писании.

 

2. Во время жизни Христа на земле. В течение всей жизни Христа на зем-ле, со времени Его рождения идо времени Его вознесения на небеса, Богду-мал о нас как о сущих «во Христе». То есть все то, что Христос совершал как наш представитель, Бог принимал как нечто свершенное также и нами. Ко-нечно, верующие не присутствовали во Христе осознанно, поскольку боль-шинство верующих даже не существовали в то время, когда Христос был на земле. Не присутствовали верующие в Нем и каким-либо мистическим, ду-ховным образом (какесли бы, напр., души тысяч верующих каким-либо обра- 30м присутствовали в теле Христа во время Его земной жизни). Верующие были во Христе лишь в мыслях Бога. Бог мыслил о «ястаким образом, словно мы про-ходили через все то, через что прошел Христос, поскольку Он был нашим пред-ставителем.

Иисус был совершенно послушен Богу в течение всей Своей жизни, и Бог мыслил о нас как о тех, кто таким же образом был послушен Ему. «Послуша-нием одного сделаются праведными многие» (Рим. 5:19). Таким образом, Хри-стос — источник нашей праведности (1 Кор. 1:30; Флп. 3:9).

Поскольку Бог мыслил о нас как о сущих «во» Христе, Он мог мыслить также и о наших грехах, как о грехах, принадлежащих Христу: «Ибо незнав-шего греха Он сделал для нас жертвою за грех» (2 Кор. 5:21), «Господь возло-жил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:6). Это были те грехи, которые мы еще не совершили, однако Бог знал о них заранее и мыслил о них как о грехах, которые принадлежали Христу. Таким образом, справедливо, что Христос дол-жен был умереть за наши грехи. «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо» (1 Пет. 2:24; см. также: Рим. 4:25; 1 Кор. 15:3; Кол. 2:14; Евр. 9:28).

Однако Бог мыслил не только о наших грехах как о принадлежащих Христу: Он мыслил так о нас самих. Когда Христос умер, Бог мыслил о нас как об умерших. Наше прежнее «я», наш ветхий человек был «распят с Ним» (Рим. 6:6, курсив мой. — У. Г.). «Я сораспялся Христу» (Гал 2:19). «Если один умер за всех, то все умерли» (2 Кор. 5:14; см. также: Рим. 6:4,5,8; 7:4; Кол. 1:22; 2:12,20; 3:3; 2 Тим. 2:11).

Таким же образом Бог мыслил о нас как о похороненных с Христом, вое-кресших с Ним и взятых на небеса вместе с Ним в славе. «И нас... воскресил с Ним, и посадил на небесахво Христе Иисусе» (Еф. 2:6; см. также: 1 Кор. 15:22; Кол. 2:12,13, курсив мой. — У. Г.).

Когда Христос вернулся на небеса, все благословения спасения были за-служены для нас. Бог мыслил об этих благословениях как о принадлежащих нам по праву, словно бы мы заслужили их сами. Тем не менее они хранятся на небесах для нас — в сознании Бога и во Христе, нашем представителе, — в ожидании того времени, когда будут отнесены к нам лично (1 Пет. 1:3—5; Кол. 3:3,4; Еф. 1:3).

 

3. Теперь, во время нашей жизни. Как только мы родились и начали суще-ствовать как реальные люди в этом мире, наше единение с Христом больше не может быть чем-то, существующим лишь в сознании Бога. Мы также долж-ны быть приведены к действительным взаимоотношениям с Христом, через которые преимущества спасения могут быть примененными к нашей жизни силой Святого Духа. Богатство нашей нынейшней жизни во Христе можно рассматривать с четырех немного различных точек зрения:

1. Мы умерли и воскресли с Христом.

2. Мы обладаем новой жизнью во Христе.

3. Все наши поступки могут быть совершены во Христе.

4. Все христиане вместе — единое тело Христово.

 

1) Смерть и воскресение с Христом. Смерть, погребение и воскресение Иисуса оказывает теперь реальное воздействие на наши жизни. «Бывши по-гребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Кото-рый воскресил Его из мертвых» (Кол. 2:12, курсив мой. — У. Г.). Здесь Павел говорит о крещении и вере, и это означает, что наша смерть и воскресение с Христом происходят в нашей нынешней жизни, в то время когда мы стано-вимся христианами.

Павел рассматривает эту нынешнюю смерть и воскресение с Христом как способ описания и разъяснения того изменения, которое Святой Дух произ-водит в нашей личности, когда мы становимся христианами. Все происходит таким образом, словно Святой Дух воспроизводит смерть и воскресение Хри-ста в нашей жизни именно тогда, когда мы обретаем веру в Христа. Мы пере-стаем поддаваться искушениям нашего прежнего греховного образа жизни; Павел говорит даже, что мы становимся «мертвы» для этого влияния, посколь-ку умерли с Христом (Рим. 7:6; 1ал. 2:20; 5:24; 6:14; Кол. 2:20). С другой сторо-ны, мы вдруг обнаруживаем, что хотим послужить Богу гораздо больше и что мы способны служить Ему с большей силой и успехом, Павел даже говорит, что мы «живы» для Бога, поскольку воскресли с Христом: «Итак мы погреб-лись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых ела-вою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4, курсив мой. — У. Г.). «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе» (Рим. 6:11, курсив мой. — У. Г.; см. также: 1 Пет. 1:3; 2:24). Поскольку мы умерли и воскресли с Христом, то начинаем приобретать все большую силу к преодолению личного греха (Рим. 6:12—14,19); мы приходим к «полноте жизни» во Христе (Кол. 2:10—13); мы по сути становимся «новой тварью» в Нем (2 Кор. 5:17,14,15), а потому должны устремлять наши мысли к вышнему, туда, где пребывает Христос.

2) Новая жизнь во Христе. Эти последние стихи предполагают второй ас-пект нашего бытия «во Христе». Мы можем рассуждать не только о прошлом труде Христа ради нашего искупления, но также и о Его нынешней жизни на небесах и о тех духовных средствах, которыми Он продолжает обладать и в которых мы нуждаемся для того, чтобы вести христианскую жизнь. Поскольку каждое духовное благословение было заслужено Им и принадлежит Ему, Но-вый Завет утверждает, что эти благословения пребывают «в Нем». Таким об-разом, они доступны лишь тем, кто также пребывает «во Христе», и если мы — во Христе, то мы можем обладать этими благословениями.

Иоанн пишет: «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его»(1 Ин. 5:11, курсив мой. — У. Г.), а Павел говорит об «обетовании жизни во Христе Иисусе» (2 Тим. 1:1, курсив мой. — У. Г.). Мы читаем о том, что «во Христе» — «вера и любовь» (1 Тим. 1:14; 2 Тим. 1:13), «благодать» (2 Тим. 2:1), «спасение» (2 Тим. 2:10), «все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:3), «богатство» и «слава» Божьи (Флп. 4:19). Павел говорит, что это благодаря дей-ствию Божьему христиане пребывают «во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1 Кор. 1:30). «Благословен Бог... благословивший нас во Христе всяким ду-ховным благословением в небесах» (Еф. 1:3, курсив мой. — У. Г.).

Практически, дело обстоит таким образом, что каждая стадия примене-ния к нам спасения даруется нам именно потому, что мы — «во Христе». «Во Христе» мы призываемся к спасению (1 Кор. 7:22), перерождаемся (Еф. 1:3; 2:10) и оправдываемся (Рим. 8:1; 2 Кор. 5:21; Гал. 2:17; Εφ. 1:7; Флп. 3:9; Кол. 1:14). «Во Христе» мы умираем (1 Фес. 4:16; Отк. 14:13) и «в Нем» наши тела будут воскрешены вновь (1 Кор. 15:22). (Во всех приведенных отрывках курсив мой. — У. Г.) Здесь предполагается, что поскольку наши жизни неразрывно связаны с Христом, то Святой Дух дарует нам все те благословения, которые Христос заслужил.

 

3) Все наши поступки могут быть совершены во Христе. Эти предшествую-щие изменения в нашей индивидуальной жизни сопровождаются драмати-ческими изменениями в сфере нашей нынешней жизни. Стать христианином означает войти в свидетельство будущего века и в определенной степени ис-пытать новую силу Царства Божьего, которая затрагивает все стороны на-шей жизни. Быть «во Христе» означает быть в новой сфере бытия, которая подчинена Христу.

Это означает, что все наши дела и поступки мы можем совершать «во Хри-сте», если это делается в силе его Царства и таким образом, что приносит Ему славу. Павел говорит истину «во Христе» (Рим. 9:1; 2 Кор. 2:17; 12:19), гор-дится своими трудами «во Христе» (Рим. 15:17; 1 Кор. 15:31), напоминает коринфянам о своих путях «во Христе» (1 Кор. 4:17), о надеждах «в Господе Иисусе» (Флп. 2:19), он радуется «в Господе» (Флп. 4:10), «в Господе» он также умоляет, увещавает мубеисдае/идругиххристиан (1 Фес. 4:1; 2 Фес. 3:12; Флм. 8). Он говорит: «Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе» (Флп. 4:13).

Павел также пишет верующим об их поступках «во Христе». Он напо-минает коринфянам: «Труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58,курсив мой. — У. Г.). «В Господе» дети должны повиноватьсясвошл родителям (Еф. 6:1), жены — подчиняться своим мужьям (Кол. 3:18) и все верующие должны укреп-ляться (Еф. 6:10), находить утешение (Флп. 2:1), радоваться (Флп. 1:18; 4:4), твердо стоять (Флп. 4:1; 1 Фес. 3:8), жить благочестиво (2 Тим. 3:12) и иметь доброе житие(] Пет. 3:16). «В Господе» верующие трудятся (Рим. 16:12), обо-дряются(Фш. 1:14) и испытываются (Рим. 16:10). Павел надеется на то, что христиане живут во Христе: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем» (Кол. 2:6,7). Цель Павла — «представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1:28, курсив мой. — У. Г.). Иоанн также призывает верующих: «Пребы-вайте в Нем» (1 Ин. 2:28; 3:6,24), повторяя слова Иисуса: «Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15:5).

 

4) Единое тело во Христе. Мы пребываем во Христе не как отдельные лич-ности. Поскольку Христос — глава тела, которое есть Церковь (Еф. 5:23), все, кто пребывает в единении с Христом, состоят также во взаимоотношениях друг с другом в Его теле. Это воссоединяет нас в «одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5; 1 Кор. 10:17:12:12—27). Таким образом, «страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26). Узы братства столь тесны, что Хрис-тиане могут вступать в брактолько «в Господе» (1 Кор. 7:39). В этом теле Хри-ста прежняя вражда пропадает, греховные разделения людей рушатся, мир-ские социальные критерии не имеют значения, поскольку «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28; ср.: Еф. 2:13—22).

Поскольку мы — единое тело во Христе, целые церкви могут быть «во Христе» (Гал. 1:22; 1 Фес. 2:14). А Вселенская церковь, состоящая из всех ис-тинных верующих, коллективно воссоединена с Христом так, как жена со-единяется со своим мужем (Еф. 5:31,32; 1 Кор. 6:17). Цель Христа — очистить Церковь и сделать ее совершенной, чтобы она могла более совершенно отра-жать Его образ и тем самым славить Его (Еф. 5:25—27).

В 1 Пет. 2:4,5 употреблена другая метафора, где верующие, приходящие к Христу, уподоблены живым камням, составляющим собою духовный дом (см. также: Еф. 2:20—22). Таким образом они воссоединены и навсегда за-висят друг от друга, как камни, составляющие здание, едины и зависят друг от друга.

Однако самая смелая аналогия проведена Самим Иисусом, Который мо-лится о верующих: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21, курсив мой. — У Г.). Здесь Иисус мо-лится о том, чтобы наше единство было столь же совершенным, как и един-ство Отца и Сына в Святой Троице. Это для нас — напоминание о том, что наше единство должно быть вечным и совершенно гармоничным (так же как единство Бога).

Однако эта аналогия с членами Святой Троицы важна и подругой причи-не: она предостерегает нас, чтобы мы не считали, будто единство с Христом уничтожит нашу индивидуальность. Хотя Отец, Сын и Святой Дух состоят в отношениях полного и совершенного единства, тем не менее Они остаются отдельными личностями. Таким же образом, даже если однажды мы достигнем совершенного единства с другими верующими и с Христом, мы тем не менее вечно будем отдельными личностями, с нашими индивидуальными дарами, способ-ностями, интересами, ответственностью, кругом общения, предпочтениями и желаниями.

 

Б.Христосв нас

Иисус говорил о втором типе взаимоотношений: «Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15:5). Верно не только то, что мы — во Христе, Он также пребывает в нас, чтобы придать нам сил жить христиан-ской жизнью. Павел говорит: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но жи-вет во мне Христос» (Гал. 2:20, курсив мой. — У. Г.). Мы можем определить, христианин тот или иной человек или нет, по тому, пребывает в нем Христос или нет (Рим. 8:10; 2 Кор. 13:5; Отк. 3:20). Мудрый план Бога, на целые поко-ления остававшийся тайной, заключался в спасении язычников, также как и иудеев. Поэтому Павел и говорит своим читателям-язычникам: «Христос в вас, упование славы» (Кол. 1:27).

На основании этих стихов следует подчеркнуть, что речь идет о реальном, личном пребывании Христа в каждом из нас. И это не означает, что мы просто согласны с Христом или что Его идеи пребывают в нас. Он пребывает в нас, и остается в нас благодаря нашей вере (Еф. 3:17; 2 Кор. 13:5)4. Не обратить вни-мания на эту истину — значит пренебречь величайшим источником духовной силы, который кроется в нас самих (1 Ин. 4:4). Осознание этого факта разру-шает нашу гордыню, придает нам чувство глубокой зависимости от Христа и дает нам великую уверенность не в нас самих, а в Христе, Который действует в нас (Гал. 2:20; Рим. 15:18; Флп. 4:13).

Это пребывание в нас Христа влияет на нашу отзывчивость к нуждаю-щимся. Что бы мы ни делали для нашего нуждающегося брата или сестры, мы делаем это во Христе (Мф. 25:40). Если мы следуем заповедям Христа, это го-ворит о том, что Он пребывает в нас; также и Святой Дух свидетельствует нам, что в нас пребывает Христос (1 Ин. 3:24).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия