Студопедия — Обработка результатов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка результатов.






                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Сосчитайте количество плюсов и минусов по вертикали (плюс и минус взаимно сокращаются). Результаты подсчетов напишите внизу, под каждым столбцом. Полученные баллы характеризуют вашу оценку степени развития у ребенка следующих видов одаренности:

 

  1. Интеллектуальная;
  2. Творческая;
  3. Академическая;
  4. Художественно-изобразительная;
  5. Музыкальная;
  6. Литературная;
  7. Артистическая;
  8. Техническая;
  9. Лидерская;
  10. Спортивная.

50 советов как пробудить скрытые таланты в ребенке

1. Позвольте ребенку самому найти и выбрать то, что ему интересно. Обращайте внимание на те занятия и хобби, которые он осваивает сейчас. Его спонтанная игра поможет вам найти то направление, в котором необходимо двигаться.

2. Сделайте так, чтобы ваш ребенок попробовал свои силы везде, тем самым вы, возможно, узнаете его скрытые возможности. Не допускайте мысли о том, что если ваш ребенок не заинтересовался тем или иным видом творческой деятельности, значит у него нет к этому способностей.

3. Разрешайте ребенку делать ошибки. Если ему кажется, что он делает что-нибудь не так, как хотите от него вы, и он думает, что вас это расстраивает, то вскоре у него пропадет всякое желание этим заниматься.

4. Помогайте вашему ребенку открывать мир, задавая ему провокационные, наводящие на размышление и развивающие воображение вопросы. Например: почему небо голубое? И вместе ищите ответы.

5. Чаще организовывайте семейные творческие проекты. Совместная деятельность поможет пробудить и развить творческие наклонности вашего ребенка.

6. Не заставляйте его усиленно учить или зубрить что-то. Если посылать ребенка каждый день на дополнительные занятия в надежде, что это поможет ему развить свои способности, в конце концов он может оказаться в стрессовой ситуации или слишком вымотается, чтобы блистать своими познаниями. Поощряйте, но не заставляйте.

7. Ожидайте многого от своего ребенка, но будьте реалистичны в своих ожиданиях.

8. Делитесь с ним профессиональными вопросами, возьмите его к себе на работу, чтобы дать почувствовать атмосферу и рабочий ритм; пусть он поймет, как нелегко достигается успех и пусть он увидит вас в рабочей обстановке. Разрешите ему помочь вам в чём-нибудь, чтобы он смог почувствовать себя значимым.

9. Окружите его атмосферой творчества и творческих идей. Пусть у вас дома будут картины, нарисованные маслом, ударные музыкальные инструменты и марионетки.

10. Сохраняйте и поддерживайте в себе желание учиться и узнавать новое. Несомненно, ребёнок последует вашему примеру.

11. Не вешайте вашему ребёнку ярлыков и не ограничивайте его какими-то ни было рамками. Это может привести к тому, что он будет чувствовать себя ущербным, свои таланты невостребованными, а свой внутренний мир непонятным и ненужным другим людям.

12. Всей семьёй играйте в игры.

13. Отведите специальное время для чтения, прослушивания музыки и бесед.

14. Держите дома справочные материалы, энциклопедии и т.п., чтобы ваш ребёнок всегда мог сориентироваться в окружающем мире и быстро найти необходимую ему информацию.

15. Разрешайте ему принимать участие в общественных делах, если ему это интересно.

16. Старайтесь воспринимать всё с юмором, много шутите и рассказывайте какие-нибудь забавные истории для того, чтобы развить в ребенке остроумие и богатое воображение.

17. Не критикуйте и не осуждайте того, что делает ваш ребёнок. Он может перестать развивать свои таланты, если почувствует, что его постоянно оценивают.

18. Играйте со своим ребёнком и покажите ему, что вы это тоже умеете и умеете хорошо.

19. Обсуждайте успехи вашего ребёнка в семейном кругу и делитесь всем хорошим, что произошло у него за день для увеличения его чувства собственного достоинства.

20. Обеспечьте его доступом к домашнему, школьному или библиотечному компьютеру.

21. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш ребёнок. То, чем он особенно дорожит и что ценит, и может оказаться единственно верным ключиком к его талантам.

22. Пусть у него дома будет специально отведённое место для занятий творчеством.

23. Хвалите своего ребёнка за чувство ответственности, когда он добросовестно выполняет работу по дому.

24. Путешествуйте всей семьёй и открывайте новые места для вашего семейного отдыха.

25. Давайте вашему ребёнку играть в игрушки, развивающие его творческие способности, такие как кубики, конструкторы и марионетки.

26. Разрешайте своему ребёнку помечтать в любое время суток.

27. Рассказывайте ему о людях, которые преуспели в жизни.

28. Не балуйте его поощрениями и наградами за успехи в учёбе. Иначе он будет думать, что обучение само по себе не награждаемо и скучно.

29. Предложите вашему ребёнку посещать дополнительные занятия творчеством вместе с ровесниками.

30. Обсуждайте с ним новости и текущие события, чтобы вызвать его интерес к окружающему миру.

31. Развейте предрассудки, связанные с половой принадлежностью ребенка. Пусть ваш ребёнок играет и в куклы, и в машинки, и в солдатики.

32. Избегайте сравнивать своего ребёнка с другими детьми, тем более в его присутствии. Лучше научите его давать оценку достигнутым на данный момент результатам и сравнивать их с его прошлыми успехами.

33. Станьте для него авторитетом.

34. Заинтересуйте вашего ребенка во всех культурных событиях, происходящих в общественной жизни: водите его в театры, музеи, на выставки и в художественные галереи.

35. Дарите ему подарки, способствующие развитию его физической силы и ловкости.

36. Обсуждайте с ребенком возможные творческие перспективы. Поддерживайте его идеи и планы на будущее, но не направляйте его мысли и стремления в какую-либо определенную сферу деятельности.

37. Познакомьте своего ребенка с интересными и талантливыми людьми.

38. Воспринимайте свой дом как еще одно место для обучения и познания: подумайте, как можно научить математике и химии на кухне, готовя обед.

39. Делитесь эмоциями и чувствами со своим ребенком. Если он не находит дома эмоциональной поддержки и понимания, ему будет трудно раскрыть и познать свой внутренний мир.

40. Поощряйте тягу вашего ребенка к чтению.

41. Цените и дорожите художественными изделиями и поделками, сделанными его руками.

42. Попробуйте заниматься тем же, чем любит заниматься ваш ребенок.

43. Научите ребенка доверять своей интуиции и верить в собственные силы и возможности.

44. Пусть у вашего ребенка всегда будет право выбора. Это помогает развитию его силы воли и делает его инициативным.

45. Покажите ему, как пользоваться такими книгами как 'Сделай сам' на практике. Пусть это станет для него интересным.

46. Выделите дома место для выставления работ вашего ребенка, а также показа его наград и грамот.

47. Научите его не бояться возникающих трудностей, а всячески бороться с ними.

48. Будьте связующим звеном между талантами вашего ребенка и окружающим его миром.

49. Давайте ему читать детские книги, развивающие мотивацию к творчеству.

50. Принимайте вашего ребенка таким, какой он есть.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия