Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Конспект лекций по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Конспект лекций по дисциплине






Конспект лекций по дисциплине

«Охрана окружающей среды и энергосбережение»

Занятие №1

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей дисциплины является формирование экологического мировоззрения будущих специалистов, которое позволит им профессионально анализировать и оценивать собственную деятельность к окружающей природной среде и принимать экологически обоснованные решения.

Достижения научно-технического прогресса с одной стороны способствует удовлетворению всевозрастающих потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности, с другой стороны заведомо отрицательно воздействует на процессы протекающие в биосфере, ведут к нарушению ее стабильности.

Окружающая среда – это совокупность физических, биологических и социальных факторов способных оказывать воздействие на человека.

Охрана окружающей среды – это комплекс государственных, общественных, административных, технико-экономических, юридических мероприятий направленных на поддержание благоприятных условий для жизни человека, а также рациональное использование и воспроизведение природных ресурсов.

Загрязнение – привнесение в какую либо среду новых не характерных для нее агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов, что вызывает разрушение системы или снижение ее продуктивности.

Экологические проблемы РБ:

1.Негативное влияние на природную среду хозяйственной деятельности

а) промышленные выбросы, загрязняющие воздух и водную среду;

б) вырубка леса, следовательно, снижение уровня грунтовых вод и разрушение ландшафта;

в) мелиорация, следовательно, заболачивание или эрозия;

г) чрезмерное использование удобрений, следовательно, загрязнение почв и воды;

2. ограниченность и истощаемость природных ресурсов;

3. отсутствие средств для финансирования природоохранных мероприятий;

4. увеличение парка автомобилей;

5. увеличение объема горных работ, следовательно, разрушение верхней части земной коры, изменение подземных водоносных горизонтов;

6. расширение инженерных мероприятий, приводящих к геологическим явлениям и нарушающим динамическое равновесие;

7.радиоактивнае загрязнение;

Проблемы и задачи промышленной экологии предполагают решение вопросов сохранения физико–химических балансов в биосфере.

К основным мировым проблемам следует отнести:

1. изменение климата земли, парниковый эффект, разрушение азонового экрана;

2. загрязнение атмосферы, кислотные осадки;

3. демографический взрыв, относительное перенаселение в некоторых регионах, чрезмерная урбанизация;

4. Загрязнение почв. Уменьшение их площадей;

5. Загрязнение океана и поверхностных вод суши;

6. Радиоактивное загрязнение локальных участков;

7. Опустынивание, уменьшение площади тропических и северных лесов;

В настоящее время большинство международных экологических конфликтов можно разделить на 4 категории:

1. Распределение водных ресурсов;

2. Загрязнение морей;

3. Чистота воздуха;

4. Чистота воды;

Современная экология является научной базой рационального использования и воспроизводство природных ресурсов, охраны окружающей среды. Последовательное решение насущных экологических проблем должно привести к снижению негативного воздействия общества на отдельные экосистемы и природу в целом, включая человека.

Состояние экономики любого государства и как следствие жизненный уровень населения во многом определяются наличием запасов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и эффективностью их использования.

Энергосбережения – система знаний, которая позволяет с научных и практических позиций рационально использовать топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Энергетический кризис – отсутствие достаточного количества топливно – энергетических ресурсов для покрытия потребностей страны.
Энергетический кризис является следствием нерациональной структуры топливно – энергетической базы экономики, политического и экономического кризиса в данной стране.

Выделяем шесть основных направлений энергосбережения:

1. Создание нормативно – правовой базы.

2. Создание экономических механизмов.

3. Создание финансовых механизмов.

4. Проведение политики ценообразования, которая реально отражает затраты на энергоресурсы, производимую продукцию, услуги и определяет уровень жизни населения.

5. Создание системы управления энергосбережением.

Эволюция понятий:

1. Охрана природы (до середины 70 – х годов)

2. Охрана окружающей среды (начало 80 – х годов)

3. Энергосбережение (то же)

4. Рациональное природопользование - энергосбережение + охрана окружающей среды.

Слово «Охрана» подразумевает не использование чего – либо, сохранение его в неизменном состоянии. Население Земли постоянно пользуется её природными ресурсами, направляя обратно в природу отходы жизнедеятельности и использованные ресурсы. Охрана природы – это её охрана от нас самих.
Один житель города за 80 лет жизни способен направить обратно в природу до 1200 тонн твердых бытовых отходов и 10000 м3 сточных вод в канализацию. Получается, что самое «грандиозное», что может создать человек за свою жизнь – это небольшая гора отходов (высотой до 9 метров и диаметром до 18 м) и озеро глубиной 1м и 110 м диаметром). Теперь умножьте эту «гору» и «озеро» на число жителей Земли и, даже учитывая меньшее число отходов у жителей сельской местности, мы получим не очень приятно пахнущую картину ландшафта. Наше «общество потребления» открывает перед нашим разумом все более увлекательные картины хорошей жизни, заставляя жителей отсталых стран жить по стандартам передовых, более развитых стран. Это требует не только увеличение расхода природных ресурсов, но и энергоресурсов, что приводит к истощению запасов нефти, газа, угля и увеличивает загрязнение окружающей среды пылью, золой, углекислым газом, радионуклидами. В вопросах энергосбережения и рационального природопользования много моментов, связанных с психологией человека. Почему именно «я» должен себя ограничивать? Жизнь моя должна пройти ярко, с максимальным использованием всего, что можно от нее взять. Пусть об «охране природы» заботится государство, я согласен платить налоги, а пусть государство оберегает мое здоровье от вредного действия окружающей среды. Эгоизм одного человека, умноженный на число жителей планеты, приведет в ближайшее время к глобальным изменениям климата, истощению природных ресурсов и войнам за ресурсы. Здесь уже будет не до хорошей жизни. Поэтому человечество уже осознало перспективу этих ужасных последствий и приступило к процессам, направленным на изменение сознания человека, его отношения к окружающей среде, экономию природных ресурсов. Отказавшись от не очень необходимой поездки на личном автомобиле, закрыв кран с бесполезно вытекающей водой, выключив ненужное в данный момент освещение, убрав за собой мусор, Вы внесете свой маленький вклад в сохранение жизни на Земле. Это некоторые моменты Вашего природоохранного и ресурсосберегающего поведения в быту.
Получение среднего специального образования даст вам возможность занимать определенные руководящие должности на производстве. Управление персоналом потребует наличия у Вас системных занятий в сфере ресурсо – и энергосбережения, экологической безопасности, наличие «экологической культуры». Вы будете нести ответственность за состояние здоровья подчиненных, рациональное использование электроэнергии, воды и других природных топливно – энергетических ресурсов. Пропаганда охраны окружающей среды должна стать Вашей жизненной потребностью.
Изучение курса «Охрана окружающей среды и энергосбережение» основывается на межпредметных связях с биологией, химией, физикой, географией, математикой.
В настоящее время РБ постоянно вынуждена балансировать на грани топливно – энергетического кризиса, так как на 85 % зависит от внешних поставщиков природного газа и нефти.

 

 

Занятие №2







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия