Студопедия — Виды валютного курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды валютного курса






Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. Курс национальной валюты может изменяться неодинаково по отношению к различным валютам во времени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым - подниматься. Они подразделяются на 2 вида: плавающие и фиксированные.
Плавающий курс валют значительно колеблется по величине и зависит от рыночного спроса и предложения на определенный вид валют. На динамику плавающего валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения и другие факторы.
Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных стран.
Так же есть “ кросс-курс ”. Он представляет собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки устанавливающего курс, например курс доллара к йене, установленный немецким банком. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга.

Так же существуют реальный валютный курс, номинальный валютный курс и валютный курс поддерживающий постоянный паритет покупательной силы.
Реальный валютный курс – это отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.
Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящий момент времени на валютном рынке.


Валютный курс поддерживающий постоянный паритет покупательной силы – это когда номинальный и реальный курс совпадают.

Котировка валюты - это количество единиц валюты, которая стоит второй в валютной паре относительно первой за одну ее единицу. Например котировка евро против американского доллара (EUR/USD) равна 1,4721. Это значит, что за 1 евро дают 1,4721 доллара США. (здесь и далее на страничке в качестве примера мы будем рассматривать пару евро/доллар EUR/USD)
Котировка состоит из двух цен: бид (bid) и аск (ask). Бид находится слева, а аск справа.
Bid (бид) это цена, по которой вы можете продать валюту, стоящую первой в вашей валютной паре (EUR), и купить эквивалентное количество второй валюты (USD).
Ask (аск) это цена, по которой вы можете купить валюту, стоящую первой в вашей валютной паре (EUR), и продать эквивалентное количество второй валюты (USD).
Spread (спрэд) – разница между аск и бид.

Котировки валют бывают прямые и косвенные.
Прямые котировки. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте страны. Это и есть система прямых котировок. Например в России оценивают стоимость 1 доллара США (USD), и говорят что курс покупки составляет 29,56 рублей за доллар, а курс продажи составит 29,88 рублей. Всегда оценивается доллар США а не национальная валюта. Например в Нью-Йорке 1 доллар США стоит определенное количество японских йен, а не наоборот 1 йена стоит определенное количество долларов США.
Косвенные (обратные) котировки. Косвенная котировка- это когда доллар США выражается в единицах какой-либо другой иностранной валюте. Великобритания является одной из немногих стран, применяющих систему косвенных котировок. В Лондоне доллар США будет котироваться как определенное количество долларов США к одному фунту стерлингов.
Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем больше спрос на нее. В современном мире валютный курс формируется из спроса и предложения на определенный вид валюты, происходит установление равновесного уровня рыночного курса валюты, то есть фундаментальное равновесие. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранные государства, спросом на иностранные финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом.
Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

 

МВФ

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт — высокопоставленный сотрудник Министерства финансов США. Окончательный вариант соглашения первые 22 государства подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит. В настоящее время МВФ объединяет 188 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.

Среди директоров были: испанец, голландец, немец, 2 шведа, 6 французов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия