Студопедия — Режим и фонды времени работы рабочих, оборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим и фонды времени работы рабочих, оборудования.

Общий объем трудоемкости прочих видов работ производственной программы РМЦ представить в табличной форме с учетом затрат времени в % из Таблицы 2.

Тогда:

Тобщ. = Ткр. + Тср. + Тпр.,

 

где: Тобщ – общая трудоемкость производственной программы РМЦ;

Тпр – трудоемкость прочих видов работ.

 
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
Наименование работ Трудоемкость работ
% от суммарной трудоемкости Ткр + Т ср Ткр, чел.-ч.
     
1.Сумарная трудоемкость капитальных и средних ремонтов (таблица 1)    
2.Изготовление деталей машин для эксплуатационных и ремонтных целей, восстановление изношенных деталей.    
3.Работы, связанные с модернизацией, изготовлением нестандартного оборудования, реализацией рацпредложений и изобретений.    
4.Работы, связанные с техникой безопасности    
5.Монтаж новых и замена вышедших из строя вентиляционных устройств, трубопроводов.    
6.Внеплановые и непредвиденные работы    

 

7.Прочие виды работ Остальные %  
Итого    

Режим и фонды времени работы рабочих, оборудования.

Действительный годовой фонд времени рабочего определяется путем умножения номинального фонда времени на коэффициент Кр.

Номинальный годовой фонд времени рабочего (Фн.р.) определяется по следующей формуле:

Фн.р. = 365 – (104 + 8) ∙ 8 – 6 ∙ y,

Фн.р. = (365 – (104 + 8) ∙ 8 – 6) ∙1=2018

где: Фн.р. – номинальный годовой фонд времени рабочего;

365 – количество дней в планируемом году;

104 – количество выходных дней в году при 5-ти дневной рабочей неделе;

8 – количество праздничных дней, совпадающих с рабочими днями;

8 – рабочая смена в часах при 5-ти дневной рабочей неделе;

6 – количество часов в году на сокращение предназначенного рабочего дня на один час;

y – сменность работы.

Отсюда:

Фд.р. = (Фн.р – До ∙ Тсм.) ∙ Нр

Фд.р. = (2018-24 ∙8) ∙ 0,97=1771

где: Фд.р. – действительный годовой фонд времени рабочего, ч.;

До – продолжительность отпуска в году, дней;

Тсм. – продолжительность смены, ч.;

Нр – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени по уважительным причинам (болезнь, выполнение гособязанностей, прочие), принимается – 0,96.

 
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
  Действительный годовой фонд рабочего времени металлорежущего станка – это время, в течение которого станок работает. Он определяется с учетом простоя в ремонте. Фд.о. = Фн.р ∙ Ко., Фд.о. = 2018 ∙ 0,95=1917   где: Фд.о. – действительный годовой фонд времени оборудования; Ко – коэффициент использования оборудовании, учитывающий простои в ремонте, (принимается – 0,95–0,98). 1.3.Расчет количества металлорежущего оборудования. Из общей трудоемкости производственной программы РМЦ определяется трудоемкость станочных работ Тст., которая составляет 10–30% от общей Тст=2010*0,30%=603 трудоемкости, так же из где: Тст. – трудоемкость станочных работ, станко-часы; Потребное количество станков будет:     Кст=------------------ =1 1917×0,8 где: Кз – коэффициент загрузки станков, принимается – 0,8.   Выбираем станок по справочным данным рекомендациям ГПИ–2 со следующим соотношением отдельных типов станков: Токарные 50–60%; Поперечно-строгальные 6–8%; Координатно-расточные 5–10%; Фрезерные 12–15%; Шлифовальные 8–10%; Сверлильные 6–8%; Зуборезные 3–5%;  
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
  На предприятии ОАО “Мастра” в ремонтно-механическом цеху расположено следующие станочное оборудование: Токарные 60%=7шт Поперечно-строгальные 8%=1шт Координатно-расточные 8%=1шт Фрезерные 12%=1шт Шлифовальные 8%=1шт Сверлильные 8%=1шт Зуборезные 5%=1шт Всего 13 станков   Нахождение трудоёмкости слесарных работ: Из общей трудоемкости производственной программы РМЦ находим трудоемкость слесарных работ Тсл., которая составляет 65–80% от общей трудоемкости: Тсл.р =1407 чел.-ч где: Тсл. – трудоемкость слесарных работ, чел.-ч.   Нужное количество верстаков будет:   Квер= =1шт.   Штаты РМЦ, планировка отделений. В РМЦ работают следующие категории работающих: производственные и вспомогательные рабочие, руководители, специалисты, служащие и младший обслуживающий персонал (МОП). Расчет ведут только по числу производственных рабочих, численность работающих других категорий определяют в процентном соотношении от общего числа производственных рабочих.  
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
Станочников: Слесарей: Вспомогательных рабочих –5%; Руководителей, специалистов –10%; МОП –5% Все помещения РМЦ планируют так, чтобы обеспечивался наиболее короткий путь транспортирования материалов, готовой продукции и ремонтируемых машин. Исходя из этого, в начале цеха располагают слесарное отделение, далее или в противоположном пролете – станочное отделение. Рядом со слесарным и вблизи станочного отделения размещают склады материалов и деталей, заготовительный участок. Инструментально-раздаточное и заточное отделения следует располагать по возможности вблизи станочного. Отделения, в которых возможности выделения вредных газов (кузнечно-термическое, сварочное, водопроводно-жестяницкое), должны находиться в изолированной части цеха, так как при этом легче обеспечить необходимые санитарно-гигиенические условия и пожарную безопасность. При расстановке оборудования необходимо оптимально использовать производственные площади, соблюдать расстояния между станками, станками и другими элементами зданий или сооружений, которые регламентируют правила охраны труда, для удобства эксплуатации станков. При расположении станков на плане РМЦ, выполненном в масштабе 1:100 или 1:50, целесообразно пользоваться их условными изображениями, выполненными в том же масштабе, которые вырезают из картона.  
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
Характеристика отделений, их площади. В состав РМЦ включены следующие отделения и участки в зависимости от расчетного числа единиц основного металлорежущего оборудования: 1.Станочное; 2.Слесарное; 3.Кузнечное; 4.Термическое; 5.Сварочное; 6.Инструментальное; 7.Электроремонтное; 8.Столярное; 9.Жесяницкое; 10.Трубопроводное; 11.Гальваническое; 12Восстановления деталей. Площадь отделений определяют в зависимости от габарита оборудования: А = Ао ∙ Кп, где: Асл. – площадь отделения, м2; Ао – площадь, занимаемая оборудованием, м2, выбирается по паспортным данным оборудования; Кп – переходный коэффициент, учитывающий размеры рабочих зон, проходов и проездов.     Таблица 4
Отделения Площадь отделения, А, м2
Станочное, слесарное, инструментальное  
Кузнечно-термическое, сварочное  
Столярное  
Электроремонтное, трубопроводное и др.  

 

Площади отделений определяют и по удельной площади, приходящейся на одно рабочее место (см. Таблицу 5).

 

Таблица 5

Отделения Удельная площадь, А, м2
Станочное, слесарное, электроремонтное 10–15
Инструментальное 12–15
Столярное 15–20
Жестяницкое, трубопроводное 20–25
Кузнечно-термическое, сварочное 25–30
 
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист  
   
  1.4. Охрана труда и противопожарная защита.   Здесь следует отразить основные сведения об опасных местах в различных отделениях и участках РМЦ, перечислить мероприятия, запланированные с целью обеспечения безопасности труда и противопожарной защиты. Составить инструкцию по безопасности труда для различных профессий рабочих.   1.5.Мероприятия по охране окружающей среды. Бурный рост научно-технического прогресса (НТП) во всем мире давит на хрупкие экологические системы, вносит дисгармонию в веками сложившиеся связи между их составляющими. Установлено, что многие химические соединения как бы сжигают озоновый слой, защищающий все живое от жестокого ультрафиолетового излучения Солнца. Неожиданно для нас всех в озоновом слое появились "озоновые дыры". Вот почему сегодня среди важнейших проблем, которые состоят перед человеком, охрана природы занимает важное место вслед за проблемой сохранения мира на Земле. Другим важным аспектом взаимодействия человека и природы стало рациональное природопользование. Экологическая ситуация в республике вызывает большую озабоченность. Острейшей проблемой стало сегодня обезвреживание, утилизация и захоронение опасных промышленных отходов. Главная беда в том, что вместо переработки и утилизации они во всевозрастающих количествах вывозятся на свалки. В результате загрязняется не только земля, но и подземные воды. А это прямым образом сказывается на здоровье людей. Не хватает средств на строительство очистных сооружений и приходится брать у природы все необходимое без должной компенсации. Для решения вопросов необходимо развивать специализированные мощности строительных организаций и, пожалуй, самое сложное – создать экологически чистые технологии и соответствующее оборудование. Уже на стадии проектирования того или иного производства очень четко следует представить себе, все ли делается, чтобы оградить людей и природу от будущих вредных воздействий. В подразделе необходимо использовать разработанные мероприятия по охране окружающей среды на предприятии.
  КР 64.2 36 08 01.1448м Лист
 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Медицинские аспекты регуляции действия генов. | Общегосударственная система автоматической телефонной связи

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия