Студопедия — Консультация мануального терапевта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консультация мануального терапевта






В нашем медицинском центре «Евромедпрестиж» работает профессиональный мануальный терапевт, владеющий техникой висцерального массажа. В своей практике он успешно применяет несколько методик лечения различных заболеваний, в том числе и гирудотерапию.

Вопрос о выборе методики лечения и необходимости дополнительного обследования решается врачом — мануальным терапевтом на консультативном приеме. Доверив себя в руки наших мануальных терапевтов, Вы отдаете свое здоровье в профессиональные руки.

 

Бронхиальная астма — приступы удушья, наступающие из-за острого сужения просвета бронхов и судорог гортанной щели. Чаще этим недугом страдают в молодом возрасте, процент заболевания пожилых людей колеблется от 15 до 25.
Бронхиальная астма возникает обычно на фоне респираторных заболеваний, бронхитов, пневмоний. Во всех случаях заболевание развивается в результате повышенной чувствительности организма к аллергенам. Очень важен фактор наследственной предрасположенности к бронхиальной астме (имеется в виду не унаследование заболевания, а наследственное предрасположение к нему).
Приступы удушья появляются обычно ночью, внезапно и сопряжены с затрудненным или свистящим дыханием, боязнью задохнуться, лающим кашлем, но лихорадки при этом не бывает. Такое состояние можно принять за стенокардию или круп. Разница между астмой и крупом заключается в том, что круп всегда сопровождается лихорадочным жаром и больной запрокидывает голову назад, чтобы было легче дышать. При астме больной, для того чтобы набрать воздух, выпрямляется или наклоняется вперед, при этом отсутствует боль в гортани и дыхательных путях.
Продолжительность приступа — от нескольких минут до нескольких часов, а иногда и больше. Прекращение приступа сопровождается выделением густой, вязкой мокроты. Дыхание восстанавливается, больной успокаивается.
Лечение должно быть прежде всего направлено на устранение причин, вызвавших удушье. Необходимо избегать вдыхания пахучих веществ, влияния сырости, холода, пребывания в запыленной атмосфере. Важное значение имеет своевременное лечение острых и хронических заболеваний органов дыхания, следует всегда помнить о необходимости санации полости рта и носоглотки. Иногда приступы астмы прекращаются после перемены климата. Эффективным средством является лечение на высокогорных курортах Кавказа и Черноморском побережье Крыма.

Рецепты
♦ При аллергической астме заведите в доме комнатный цветок — друг астматика: хлорофитум хохлатый. Специалисты выяснили, что за сутки это растение почти полностью очищает воздух в комнате от вредных микроорганизмов. Причем очистительные свойства цветка усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.
♦ Взять 1 ч. л. измельченных листьев айвы, залить стаканом кипятка, держать на водяной бане в закрытой посуде 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Пить по 2 ст. л. 4 раза в день до еды. Отвар хранить в холодильнике не более трех суток.
♦ Тертый хрен с медом (готовить в соотношении 4:5) принимать 3—4 раза в день по 1 ст. л. до еды, то же и при бронхитах гнойного характера. При повышенной кислотности, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, заболеваниях печени хронического характера, почечной и сердечной недостаточности употребление смеси снизить до 1—2 раз в день, а то и ниже, смотря по тому, как отзовется организм.
♦ Взять 15-20 г корня солодки голой, залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 4—5 раз в день.
♦ Для понижения вязкости мокроты хорошим средством является смесь хрена и лимонного сока. Натереть на терке 100— 150 г хрена, выложить в бутылку. В эту же бутылку добавить сок двух лимонов — получается довольно густой соус. Принимать по 1/2 ч. л. утром и после обеда ежедневно. Не следует запивать чаем или водой. В первые дни приема лекарство будет вызывать слезоточение, но в последующие дни слез будет все меньше и меньше. Хрен должен быть совершенно свежим. Соус можно хранить в холодильнике довольно продолжительное время. Лечение проводить до улучшения состояния. Принимают состав и перед приступами.
♦ Для больных бронхиальной астмой очень полезна утренняя роса. Рано утром разостлать на траве чистую простыню, подождать, пока она пропитается влагой. Укутывать этой простынею больного ежедневно на 5-15 минут, сверху накрывать одеялом. Особенно полезна роса лесных цветов.
♦ Пить сок или настой земляники. Сок — от 4 до 8 ст. л. натощак. Настой: заварить 2 ст. л. листьев земляники 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. каждые 2 часа.
♦ Лечебное голодание является одним из лучших средств при лечении бронхиальной астмы. Голодание надо проводить, предварительно посоветовавшись с врачом, знающим этот метод лечения. Срок голодания от 12 до 18 дней. Необходимо провести два таких курса с промежутком 1 месяц.
♦ Натереть 400 г очищенного от кожуры репчатого лука, поместить в эмалированную посуду, залить 1 л воды и добавить 1 /2 стакана сахарного песка и 1 ст. л. меда. Поставить кастрюлю на огонь и кипятить 3 часа на медленном огне, пока лук полностью не разварится. Полученную жидкость процедить. Принимать продолжительное время по 1 ст. л. 3—4 раза в день до еды.
♦ Отвар калины с медом рекомендуется для разжижения мокроты, уменьшения кашля. Принимать по 1—2 ст. л. 3 раза в день. Запивать теплой водой.
♦ Отвар корнеплодов репы огородной пить при бронхиальной астме, кашле, ларингитах, бессоннице, потере голоса. Репу измельчить, варить 15 минут. Принимать по 1 стакану на ночь.
♦ Заварить 1 стаканом кипятка 1/2 ст. л. листьев майского лопуха, половину осинового листа, 1 ч. л. свежих иголок пихты. После охлаждения добавить 1/2 ч. л. питьевой соды, настоять эту смесь 7 дней в темном месте. Пить по 1 ст. л. 1 раз в неделю (можно чаще в зависимости от самочувствия) перед сном.
♦ При приступе астмы сварить картофель в мундире и дышать над ним, укрывшись одеялом. Можно также сварить очищенный картофель. Во время такого лечения необходимо пить в большом количестве горячий чай из ягод и листьев брусники (как свежей, так и сухой). Когда приступ пройдет, лечь в постель и тепло укрыться.
♦ Приготовить настойку из травы чистотела. Взять 20 г травы, залить 200 мл водки, настоять 14 дней, процедить. Принимать по 20 капель при одышке и приступах.
Сок чистотела принимать по возрастающей — от 1 до 25 капель и обратно до 1. Пить в течение двух месяцев с водой или молоком (1/4 стакана). Зимой, когда нет чистотела, можно готовить настой из сухой травы: 1 ст. л. травы на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана при одышке.
♦ Растирать грудь и прилегающие к ней участки тела руками и грубым полотенцем без применения воды и масла.
♦ Натереть на ночь свиным нутряным салом грудь и спину, обернуться компрессной бумагой, поверх которой обмотаться шерстяным или пуховым платком.
♦ Приготовить смесь: 2 головки чеснока и 5 лимонов натереть на терке, залить 1 л кипяченой воды комнатной температуры, настоять 5 дней, процедить, отжать. Принимать по 1 ст. л. 5 раз в день за 20 минут до еды.
♦ При бронхиальной астме полезно промывать носовые ходы морской или соленой водой. Это надо делать ежедневно. Хороший эффект дает также промывание водой, насыщенной ионами серебра, которую можно использовать как для промывания носоглотки, так и для приема внутрь.
♦ Взять 1 ст. л. травы тысячелистника обыкновенного, залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день. Обладает противоаллергическими свойствами.
♦ Взять 1 ст. л. травы зверобоя, залить 200 мл водки, настоять 7 дней, процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день.
♦ Тщательно размять 1 ст. л. ягод калины и залить их стаканом теплой кипяченой воды, размешав в ней 1 ст. л. меда. Довести до кипения, варить на малом огне 20 минут, тщательно перемешать и процедить. Эту порцию употребить полностью в течение дня, принимая по 1 ст. л. через каждые 2 часа. Астматикам, склонным к гипертонии, лучше всего принимать сок из свежих ягод калины по 1 ст. л. 6—8 раз в день.
♦ Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. цветков яснотки (крапивы глухой), настоять 30 минут и пить по 1 стакану 3 раза в день, можно и чаще, но обязательно 3 стакана в день. Траву собирают в течение всего лета в первой половине дня.
♦ Залить 100 мл спирта или 200 мл водки плоды бузины садовой, настоять 3 дня. Пить по 30 капель спиртовой или по 50 капель водочной настойки 3 раза в день.
♦ Вдыхать дым брошенной в огонь полыни или травы мать-и-мачехи.
♦ При удушье принимать отвар ягод кастора слабительного (крушины колючей): залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. ягод и настоять 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день.
♦ Для лечения астмы и кашля рекомендуется 15 семян аниса отварить в 1 стакане воды и принимать по 1/4-1/2 стакана 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
♦ Залить 1 стаканом кипятка 4 ч. л. смеси подорожника и почек сосны лесной, настоять 2 часа, процедить. Весь настой выпить в течение дня за 3—4 приема. Принимать в течение 10—30 дней.
♦ Залить 1 стаканом кипятка 5 ч. л. смеси травы чабреца, льняного семени, семян фенхеля, настоять 2 часа, кипятить 20 минут, процедить. Пить в течение дня.
♦ Поместить в стеклянную посуду 2 стакана сока моркови, 2 стакана сока свеклы, 2 стакана сока черной редьки, 2 стакана сока клюквы, 1 стакан сока алоэ (возраст не менее 3 лет), 10 лимонов, пропущенных через мясорубку, 200 мл спирта, 200 г меда, 500 г сахара. Посуду поставить на 20 дней в темное место. Затем процедить и пить по 30 мл за 30 минут до еды 3 раза в день в строго определенное время. Этот состав противопоказан лицам, страдающим заболеваниями печени и желчевыводящих путей, поскольку имеет в своем составе сок алоэ.
♦ При начинающейся астме подсушить и растереть в порошок скорлупу 10 сырых куриных яиц. Затем смешать полученный порошок с соком 10 лимонов и поставить в темное место на 10 дней. После этого срока состав отжать, поместить в посуду и приготовить другой состав: 10 яичных желтков смешать с 10 ст. л. сахара, залить 1/2 л коньяка. После этого смешать два состава. Полученное средство употреблять по 30 г 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2 нормы приготовленного средства.
♦ Рецепт рассчитан на один курс лечения. В трехлитровой банке соединить 2 л водки, 4 стакана меда и до верха засыпать шишки туи. Банку поставить на 7 дней в теплое место, периодически встряхивая. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца, перерыв 10 дней. Курс — до окончания всей настойки. Шишки туи нужно собирать в августе — сентябре.
♦ Взять по 1 части: листьев земляники, цветков липы, листьев черной смородины, листьев подорожника. Все перемешать, измельчить. Взять 1 ст. л. смеси, залить 400 мл кипятка, настоять 1 час, процедить и принимать по 50 мл через каждые 2 часа.
♦ Тертый хрен с медом (готовить в соотношении 4:5) принимать по 1 ст. л. до еды при бронхиальной астме, при бронхитах гнойного характера 3—4 раза в день.
♦ Весной набрать в лесу зеленых сосновых шишек. 1,5 кг шишек промыть и залить 2—3 л воды, отварить. Вода после варки приобретает зеленоватый цвет. В1л отвара добавить 1 кг сахара, перемешать, поставить на медленный огонь, немного поварить. Первый состав готов. Второй состав: смешать 500 г свиного нутряного сала и 2 ст. л. какао. Принимать первую и вторую смеси 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. л., запивая стаканом теплого молока. Во время лечения рекомендуется 2 раза в неделю посещать баню. Настоять листья малины и настоем поливать камни в парной, дышать этим паром, пить горячий отвар листьев малины как чай.
♦ При астматическом кашле эмалированную кружку емкостью 400 мл наполнить водой, засыпать в нее 1 ст. л. сухой крапива и 1 ст. л. сушеной мать-и-мачехи. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения. Снять с огня, настоять 30 минут. Пить горячий настой в два приема. Необходимо обязательно выполнять три условия: настой пить обязательно горячим; выпив настой, обязательно лечь спать или просто лечь; доза ребенка — 100 мл, взрослого — 150 мл.

Популярность: 2%

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия