Студопедия — ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ФЕНОЛОГЛИКОЗИДОВ И ПРОСТЫХ ФЕНОЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ФЕНОЛОГЛИКОЗИДОВ И ПРОСТЫХ ФЕНОЛОВ






Фенольные соединения имеют большое значение в физиологии и биохимии животных и отличаются фармакологической активностью. Из фенольных веществ животных организмов можно, например, упомянуть фенольные гормоны — адреналин, норадреналин, тироксин, фенолы индольного ряда и катехинамиды также обладают фармако­логическим действием. Наиболее важным фенольным соединением является аминокислота тирозин, которая входит в состав всех жи­вотных, растительных и бактериальных белковых веществ. У жи­вотных тирозин является биогенетическим предшественником кож­ного пигмента меланина. Его фармакологическое значение заключа­ется в том, что вместе с фенилаланином он служит предшественни­ком адреналина и норадреналина и тиреоидных гормонов, являющих­ся фенолами, содержащими иод и выделяемыми щитовидной железой. Далее тирозин встречается в пептидных гормонах главным о фаз ом гипофиза и поджелудочной железы, например в инсулине. Биологи­чески активны также гидроксилированные индоламины — производ­ные от аминокислоты триптофана.

Физиологическое значение имеют и катехинамины, имеющие от­ношение к центральной нервной системе. Катехинамины содержатся в клетках в водорастворимой форме.

В животных тканях встречаются и другие фенольные соедине­ния, которые до настоящего времени хотя и не идентифицированы, однако обладают фенольным характером.

Значительное количество биологически неактивных фенолов, вре­менно появляющихся в организме, образуется либо из флавоноидов и индолов при метаболизме фенолов, либо поступает в организм с пищей. Катехины, как известно, необходимы для координации дея­тельности многоклеточных организмов, функция же фенольной гид­роксильной группы в жизнедеятельности клеток до настоящего вре­мени твердо не установлена.

Многие растительные фенольные соединения интересны с фарма­кологической и терапевтической точек зрения. Наличие фенольного гидроксила обусловливает биологическую активность данного соеди­нения, его растворимость в воде и способность проникать через клеточные стенки. Скопление гидроксильных групп в молекуле не является необходимым для биологической активности.

Любопытно действие флавоноидов, например гликозида кверцетина, на эластичность капиллярных кровеносных сосудов. Он пони­жает хрупкость капилляров и этим предотвращает потери крови при местных кровотечениях. Флоридзином пользовались для лечения малярии. В настоящее время флоридзин применяют в эксперимен­тальной физиологии для исследования метаболизма и переноса глю­козы через клеточные стенки.

Известны случаи, когда некоторые фенольные соединения усили­вали вредное действие света при кормлении крупного рогатого ско­та и овец листьями Hypericum. Эти вещества действуют как фото­сенсибилизаторы, С другой стороны, растительные фенолы могут стимулировать пигментацию кожи, как, например, метоксален. Он ускоряет образование допахинона и тирозина, а тем самым и про­цесс пигментации.

Наиболее важными из простых фенолов, применяемых в терапии, являются салицилаты. Растительные экстракты, включающие сали­циловые производные, например вытяжка из березовой коры, содер­жат салицин (β-глюкозид салигенина). Его применяли как болеуто­ляющее и как противовоспалительное средство. Синтетические про­изводные салициловой кислоты, например аспирин, служат хороши­ми анальгетиками, жаропонижающими и противоспалительными сред­ствами, а также средствами для лечения ревматических заболеваний.

К алкалоидам, содержащим фенольный гидроксил, относятся алкалоиды опия. Наиболее важным из этой группы является мор­фин, известный как сильный анальгетик. Анальгетическое действие понижается при замещении фенольного гидроксила. Апоморфин, со­держащий катехиновую группировку, в терапии применяют как рвотное, главным образом при лечении алкоголизма. Алкалоид эме­тин, фенольные гидроксилы которого метилированы, содержит четы­ре меток сильные группы и также является сильным рвотным сред­ством. Применяют его и при лечении амебного гепатита.

Многие природные фенольные соединения оказывают влияние на настроение и способность сосредоточиваться. Особенностью природ­ных и синтетических психостимулирующих лекарственных средств является их структурная близость к катехинам и фенольным индоламинам, находящимся в мозге.

Многие фенольные алкалоиды, содержащие индольный цикл, при­меняют при гиперактивных психозах и для лечения гипертонии.

Целый ряд фенолов применяется в хирургии в качестве антисеп­тиков, Бактерицидное действие фенолов усиливается при алкилировании, хлорировании или иодировании. Замещение галогеном в пара- положении более эффективно, чем в орто- положении. Органические соединения ртути также обладают высоким бактерицидным действи­ем, и многие из них являются фенольными соединениями, К бак териостатически активным веществам с фенольными группами относят­ся и производные галогенированных хинолинов, эффективные против стафилококков и стрептококков. К фенольным соединениям, содер­жащим мышьяк, относятся некоторые препараты, применяемые для лечения венерических заболеваний. Для лечения грибкового заболе­вания кожи - трихофитии - был предложен фенольный антибиотик гризеофульвин.

Многие простые фенолы оказывают влияние на энергетику системы и окисление субстратов в процессе клеточного дыхания.

Это свойство фенолов удобно для изучения окислительного фосфорилирования и помогает выяснить механизм действия некоторых ле­карственных средств. Очевидно,гидроксильная группа активируется таким образом что в процессе фосфорилирования действует совместно с превращающимся веществом.

Фенольные соединения могут действовать и как эстрогены, регенерирующие нарушения половой деятельности у самок животных с удаленными яичниками. Эстрогенная активность связана со структурой этих фенолов, обычно оксистильбенов. Этерификация гидроксильных групп может повысить активность фенолов. Точная зависимость между строением эстрогенов и их активностью не­известна. Растительные эстрогены, например изофлавоны, облада­ют сравнительно невысокой активностью. Однако в определенных условиях она может оказаться достаточной для того, чтобы привес­ти к нежелательным последствиям и снизить плодовитость при корм­лении скота растениями с повышенным содержанием изофлавонов.

Помимо лечения нарушений, связанных с половой деятельностью, размножением и лактацией, эстрогены применяли также для тера­пии рака предстательной железы и грудных желез. Эстрогенами можно пользоваться также для ускорения весового прироста при разведении домашней птицы и скота (свиней, рогатого скота, овец).

Они активизируют синтез белков и липидный обмен. С другой сто­роны, фенольные соединения могут применяться при лечении арте­риосклероза, способствуя удалению холестерина из крови. Примеча­тельно также действие эстрогенов на центральную нервную систе­му и на поведение человека.

Существует целый ряд наследственных нарушений метаболизма ароматических аминокислот, которые вызывают психические заболе­вания, в частности шизофрению, хотя причины этого полностью не ясны. В моче шизофреников обнаруживаются необычные ароматичео- кие ок си соединения, свидетельствующие об аномалии метаболизма тирозина.

Растительные дубильные лекарственные средства представля­ют собой чрезвычайно пеструю палитру самых разнообразных ви­дов лекарственных растений, образующих ценный источник средств для "домашней" терапии различных заболеваний. Они занимали очень почетное место в давней традиции домашнего лечения, и их унасле­довала и современная медицина. Дубильные экстракты применяют как кровоостанавливающие средства, кроме того, они действуют как местные анестетики и антисептики и в значительной мере как антидоты и закрепляющие. Интерес к дубильным вещества в меди­цине повысился, когда обнаружилось,что многие из них в значи­тельной степени обладают действием витамина Р, увеличивая сопро­тивляемость стенок кровеносных сосудов с одновременным сохране­нием и ресорбцией витамина С.

В настоящее время применение дубильных веществ или их эк­страктов в фармакологии связано в первую очередь с их вяжущими и антисептическими свойствами. Оно основывается на способности дубильных веществ свертывать белковые вещества тех тканей, с которыми приходят в соприкосновение. Они образуют нераствори­мые сплошные мембраны при коагуляции на слизистых оболочках или на воспаленных кожных покровах, и этот слой предохраняет ткань от раздражающих веществ, предотвращает образование экссу­датов и слизистых выделений, останавливает мелкие кровотечения и способствует опаданию опухолей слизистых оболочек. Вместе с удалением сплошного скоагулированного слоя из полости рта или другого заживающего органа удаляется и инфицирующий агент и об­разуется новая здоровая эпителиальная ткань.

Слабое антисептическое действие дубильных веществ определя­ется их фенольным характером. Очень значительное влияние на пе­ревариваем ость белков оказывает взаимодействие дубильных веществ с белковыми. При этом взаимодействии фенольные гидроксилы свя­зываются функциональными группами белков, в результате чего "задубленные" белки становятся неассимилируемыми и биологически не- разрушаемыми действием микроорганизмов.

Действие дубильных вешеств зависит от концентрации, в какой их применяют:

1. Низкие концентрации дубильных вешеств при нанесении на сли­зистую оболочку способствуют реакции только с поверхностным сло­ем, который таким образом становится менее проницаемым и луч­ше предохраняет нижележащие слои от воздействия бактерий или химического раздражения. Мелкие сосуды сужаются, причем ткань обедняется кровью, и понижается активность отделения секретов в тканях. Очень слабые растворы оказывают уплотняющее действие на протоплазму и межклеточное вещество; поэтому дубильные вещест­ва применяют при лечении воспаления слизистых, катара, бронхита, мелких ранений, ангины и т. д., то есть ими пользуются и как внут­ренними, и как наружными средствами.

2. В высоких концентрациях дубильные вещества свертывают белки более глубоких слоев слизистых оболочек и вызывают воспаления, понос и рвоту. Раздражающим действием их иногда пользуются при лечении обморожений и для укрепления волос. Снижая выделения из ран и воспаленных мест, дубильные вещества оказываются цен­ными средствами для лечения ожогов. Локальный некроз тканей на обожженных поверхностях способствует образованию токсинов, ко­торые являются причиной воспалительных процессов в окружающих тканях; они частично связываются таннинами и утрачивают свою активность. Кроме того, дубильные вещества в значительной степе­ни утоляют боль, вызванную ожогом, так как свободные нервные окончания на поврежденных местах связываются с дубильными веществами и утрачивают чувствительность. В течение 4-6 ч на обожженном месте образуется корка, которая предохраняет ткань от инфекции. Лежащие под нею ткани сравнительно быстро регене­рируются, однако остаются шрамы. Кроме того, при ожогах большой поверхности было установлено, что таннин всасывается через тка­ни и может вызвать опасное поражение печени. Поэтому в настоя­щее время отказались от применения дубильных веществ в случае обширных ожогов.

Мы уже упоминали, что в небольших концентрациях дубильные вещества ингибируют рост большинства микроорганизмов. При по­вышенных концентрациях дубильные вещества действуют как антибак­териальные агенты, коагулируя протоплазму микроорганизмов. Ос­нованием для терапевтического применения дубильных веществ слу­жат до известной степени их антисептические свойства. Присутст­вие дубильных веществ в кишечнике понижает или ограничивает размноженге микроорганизмов и часто устраняет действие токси­нов.

В последнее время интенсивно исследуется защитное действие дубильных веществ против радиоактивного излучения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия