Студопедия — Опасные продукты для ваших питомцев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опасные продукты для ваших питомцев.







Виноград. Этот фрукт содержит особый токсин, который может быть опасен для почек собаки. Также не стоит давать изюм.


Грибы. Многие знают, что грибы — тяжелая для желудка пища. Их не рекомендуют давать детям до 5 лет. И это не зря. Грибы содержат токсины, которые могут стать причиной шока. Иногда употребление таких ингредиентов для домашнего любимца заканчивается смертью.


Алкоголь. Он может вызвать кому и привести к смерти. Кроме того, даже небольшая доза алкогольного напитка вызывает интоксикацию.


Дрожжевое тесто. В желудке собаки может увеличиваться в объеме, что станет причиной газов и боли.


Детское питание. Кормление младенцев и собак — две разные вещи. Детское питание может быть токсичным из-за содержания в нем лукового порошка. Если вы будете давать питомцу только такой вид питания, то у него начнется авитаминоз из-за недостатка необходимых веществ.


Пища с плесенью, испорченные продукты. Такая еда очень опасна. У собаки может начаться рвота или диарея, что приведет к дисбалансу в работе многих органов.


Жирный кусок мяса. Он приведет к развитию панкреатита у четвероного друга.


Картофель, томаты и ревень. Все эти овощные культуры содержат оксалаты, которые могут навредить нервной, пищеварительной и мочевыводящим системам. Картофель содержит крахмал

 

Кости рыбы, птицы и мясных продуктов. Это знают почти все владельцы домашних любимцев. Кости могут раскрошиться и вызвать разрыв пищевода или желудка. Их давать строго запрещено.


Конопля. Вызывает рвоту, изменяет сердечный ритм, оказывает подавляющее действие на нервную систему.


Корм для котов и кошек. Семейство кошачьих отличается от собачьих, Поэтому корма для котов и кошек не подходят вашим питомцам.


Косточки крупных фруктов. Они могут вызвать непроходимость кишечного тракта.


Чеснок и лук. Такие вещества как диметилсульфоксиды и дисульфиды могут вызвать анемию. При этом опаснее всего лук.


Объедки со стола. Кусочек котлеты или шашлыка вреда не принесет. Но если вы регулярно подкармливаете своего питомца человеческой едой, у него могут начаться проблемы с пищеварением.


Молоко. У некоторых собак и кошек нет фермента лактазы. Поэтому лактоза, содержащаяся в молоке и других молочных продуктах, не расщепляется. Как следствие, начинается диарея.


Сладости. Шоколадки, конфеты и булочки — одни из самых опасных продуктов. Они вызывают ожирение, диабет, проблемы со зрением и зубами. Съеденный «безобидный» кусочек шоколадки может привести к смертельному исходу.


Соль. Если пища собаки содержит слишком много соли, то у питомца может начаться дисбаланс электролитов.


Печень. Она опасна только в большом количестве. Если питомец часто ее ест, то у него будет передозировка витамина А, что вредно для костей и мышц.


Сырая рыба. Регулярное кормление сырой рыбой вредно для всех: и для людей, и для котов, и для собак. Нехватка витамина В — частая проблема при таком рационе.


Сырые яйца. Они содержат в своем составе авидин. Это фермент, который приводит к снижению витамина Н. Как следствие, плохая кожа и шерсть у четвероного друга.

 

Дыня несовместима ни с какими другими продуктами, из-за того, что дыня, а подчас и арбуз, будучи съеденными с другими продуктами, очень часто разлагаются в желудке и вызывают расстройство, кроме того

 

Арбуз нежелателен в качестве угощения т.к. в арбузе и есть много полезных веществ для человека, но если учесть, что он содержит много глюкозы, фруктозы, сахарозы – собакам пользы не принесёт, им нельзя сахар, сахарозаменители и их составляющие


Хурма. Этот привлекательный и сладкий фрукт вызывает запоры кишечника.


Хмель. Он опасен тем, что содержит неизвестный пока компонент, который вызывает у собак удушье, повышение температуры тела. Иногда возможен смертельный исход.


Табак. Курить вредно не только людям. Никотин способен спровоцировать у животного учащение сердечного ритма, коллапс и даже кому.


Продукты с кофеином. Плитка шоколада на десерт или кофе с утра — это дозволено только людям. У собак от такой пищи страдает сердечно-сосудистая и нервная системы.

 


Добавки, содержащие железо. Они могут вызвать интоксикацию почек и печени, а также повредить желудочно-кишечный тракт.


Шнурки, веревки, «дождик» на елке. Все это вызывает непроходимость пищеварительного тракта.

 


«Овсянка, сэр!» Можно ли кормить собаку овсянкой и почему?


Многие из нас с удовольствием завтракают овсяной кашей. Источник клетчатки и витаминов группы В, овсянка обеспечивает нас энергией и по праву считается здоровой пищей. Возможно, именно поэтому некоторые владельцы собак стремятся поделиться своим излюбленным и, безусловно, полезным завтраком с четвероногим другом семьи. Правы ли они?


Увы, нет. Собака, которая часто ест овсянку, рискует здоровьем. Около 20% заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, развиваются вследствие неправильного питания друзей человека.

Собака — хищник.


Человек, как вид, всеяден.


Собака, даже если это чихуахуа, той терьер или крошечный йорк— хищник, со своими особенностями рациона. При всей очевидности выводов, ошибок в питании домашних хищников допускается масса. Казалось бы, все просто: никто не предложит жеребенку мяса. А щенку или взрослым питомцам запросто нальют супа (как хрюшке) или сварят овсянки (по сути — овса, который идеально подошел бы лошади). Проходит время, и хозяева удивляются, что шерсть их любимца теряет блеск и упругость, а зубы расшатываются. Позже к этой печальной картине добавляются другие болезни. Как это вышло? Ведь собаку кормили в точности по советам соседа или хорошего знакомого…

Неполезные советы «знатоков» от кинологии.


Приходится признать, что неправильно подходят к питанию собак не столько владельцы-любители, сколько пропагандирующие свои якобы замечательные знания и опыт «авторитетные» собаководы. Такие люди обычно абсолютно уверены в своей концепции. Основа питания четвероного друга человека — овсянка, прочие крупы, супы. Откуда возникла и почему так прочно укрепилась в сознании людей подобная мысль? Ответ на оба вопроса — в брошюрах по служебному собаководству 30-х годов прошлого века.
Впервые появившись там, «овсяные» рационы начали долгое путешествие по страницам самых разных пособий собаководам. Во времена издания первых брошюр ДОСААФ собаки были нужны, чтобы служить на границах или в лагерях заключенных. Жили животные недолго, по три—четыре года. Мороз, интенсивные физические нагрузки, постоянное движение. Работа на износ. Все, что для этого нужно — дешевое, но при этом калорийное питание. Выводы были просты: овсянка, крупы, супы. В отличие от дня сегодняшнего, о влиянии рациона на состояние печени собаки мало кто задумывался. Какой вред может причинить вашему любимцу подобная диета? Чтобы разобраться в этом, давайте вспомним о назначении углеводов и роли печени в процессах обмена веществ.

Как собака расходует энергию?


О том, что углеводы — источник энергии, известно давно. В виде гликогена это «топливо» хранится в мускулатуре и печени. Когда ваш питомец бегает, играет, прыгает — расходуется гликоген из мускулатуры. И тут же восстанавливается до прежнего уровня, достаточного для обычной двигательной активности. При длительной погоне за добычей или беге задействуется «аварийный» запас гликогена, откладывающегося в печени. Мышцы, образно говоря, это камера сгорания, а печень — топливный бак с функцией переработки углеводов в гликоген. Что происходит, если на «перегонку» поступает слишком много углеводов (овсянка, крупы)? Гликогена накапливается все больше и больше. Если собака мало двигается, процессы накопления идут еще быстрее (расхода-то нет!). Печень со все большим трудом справляется с другими своими функциями. Например, с очисткой крови.
Сбои в работе этого «фильтра» приводят к аллергиям, диатезам и другим малоприятным последствиям.

Кто виноват, и что делать?


Если неверно подобранный рацион питания печально отразился на состоянии собаки — ее нужно лечить. Кто бы ни был виноват — вы сами, ваши советчики, устаревшие книжки — исправляйте положение. Спасение вашего любимца доверить это можно только ветеринару. Комплексная оценка состояния здоровья пса, подбор лечения и диеты — дело специалиста.

ВОПРОСЫ ПИТАНИЯ

 

В вопросе питания информированность собаководов очень низкая. Множество стереотипов, мнений и слухов лишь усугубляют незнание. Часто получается так: приобрел человек собаку, заплатил за нее приличные деньги, а потом начинает скупердяйничать на ее питании, кормит хлебом и остатками борща. Это никуда не годится. Купили собаку, будьте любезны кормить ее как следует. Не можете прокормить – лучше не покупайте или отдайте тому, кто может.

 

Канули в Лету те времена, когда специальный корм для домашних животных, собачьи приюты и парикмахеры считались чуть ли не завершающим мазком в картине окончательного трупного разложения империализма, как завершающей стадии того самого, к чему мы все сейчас и направляемся. И хотя нам еще далеко до той "степени падения", когда для вакцинации свиней используют одноразовые шприцы, но уже красиво упакованное питание для кошек и собак представлено в нашей торговле достаточно широко.
С удивлением узнали мы, что все эти роскошества делаются из тех отходов мясохладобоен, которые у нас, в лучшем случае, загнивали (причем, успешнее, чем капитализм) на свалках, или продавались в виде цилиндрических изделий, которые только законченные циники рискнули бы назвать колбасой.

 

Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.

 

На самом деле и сейчас существует недостаток информации о питательной и биологической ценности консервированных кормов. В процессе длительного одомашнивания в организме собаки произошли радикальные изменения, и было бы неправильным предоставлять ей возможность самой выбирать корм, полагаясь на ее инстинкт. Таким образом, если вы хотите, чтобы ваша собака достигла преклонного возраста в полном здравии, ее нужно правильно кормить.
Поэтому всё же лучше обратиться к специалистам, отслеживающим всю информацию о продающихся кормах.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия