Студопедия — Бухгалтерский баланс. Для эффективной организации производственно-коммерческой деятельности предприятия необходимо иметь сгруппированные в определенном порядке обобщенные сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерский баланс. Для эффективной организации производственно-коммерческой деятельности предприятия необходимо иметь сгруппированные в определенном порядке обобщенные сведения






 

Для эффективной организации производственно-коммерческой деятельности предприятия необходимо иметь сгруппированные в определенном порядке обобщенные сведения о имуществе предприятия и источниках его образования в денежном выражении на определенный момент времени.

Баланс (франц. balance - весы) – таблица, которая состоит из двух сторон. Левая сторона называется активом, где представлены средства организации (имущество) по степени возрастания их ликвидности. Правая сторона называется пассивом, где приведены источники образования имущества организации.

В обязательном порядке должно соблюдаться равенство левой и правой стороны таблицы, т.е. равенство итогов актива и пассива баланса.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Бухгалтерский баланс позволяет определить состав, величину имущества и источники его формирования, ликвидность и скорость оборота средств, проанализировать движение денежных потоков и оценить платежеспособность организации.

В отечественной практике баланс обычно представляется в виде двусторонней таблицы, левая сторона которой назы­вается активом, правая — пассивом баланса. Такое располо­жение частей вызывается чисто практическими соображе­ниями и сложившимися национальными традициями.

Действующим законодательством установлены единые основополагающие принципы и правила составления бух­галтерского баланса для всех экономических субъектов.

Содержание и структура бухгалтерского баланса

В бухгалтерском балансе активами счи­таются хозяйственные средства, контроль над которыми органи­зация получила в результате хозяйственной деятельности и которые должны принести ей выгоду в будущем. Обязательством - существующая на отчетную дату задолженность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности организации, и расчеты по которой должны привести к оттоку активов, то есть денежных средств или других материаль­ных активов.

Активы и обязательства в балансе представляются в зависимости от срока обращения (погашения), как краткосрочные (запасы, дебиторы, денежные средства, кредиторы и др.) и долгосрочные (материальные активы, основные средства, долгосрочные инвестиции, займы и кредиты).

Требования к содержанию разделов Бухгалтерского баланса установлены в разделе IV Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организация (ПБУ 4/99). В соответствии с классификацией по участию в обороте ПБУ 4/99 рекомендует объединять средства в активе баланса в следующие разделы: «Внеоборотные активы» (срок обращения (погашения) более 12-ти месяцев) и «Оборотные активы (срок обращения (погашения) не более 12-ти месяцев), а источники образования этих средств в пассиве в разделы: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Имущество и обязательства в балансе отражаются в нетто-оценке, которая формируется и показываются в балансе за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках.

Амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы) отражается в балансе по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью (сальдо счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы») и суммой начисленной амортизации (сальдо счетов 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов»).

Товары показываются в балансе по фактической себестоимости, которая определяется как разницу между сальдо счета 41/2 «Товары в розничной торговле» и счета 42 «Торговая наценка».

Материально-производственные запасы, которые полностью или частично потеряли свои первоначальные качества, либо текущая рыночная стоимость которых снизилась отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв создается на отчетную дату и определяется как разница между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов.

В международной практике применяются две модели построения бухгалтерского баланса: вертикальная и горизонтальная.

Балансовое равенство при вертикальном построении баланса выражается следующей формулой:

Активы – Обязательства = Собственный капитал

При горизонтальном построении баланса статьи сгруппированы в активы и пассивы. В этом случае балансовое равенство выражается:

Актив = Пассив

Бухгалтерский баланс составляется на основании регистров синтетического и аналитического учета. Регистры аналитического учета необходимы в том случае, если активы и обязательства в балансе детализировано.

Реальность бухгалтерского баланса достигается полной инвентаризацией всех статей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия