Студопедия — Paeoniae anomalae rhizoma et radix
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Paeoniae anomalae rhizoma et radix






- пиона уклоняющегося корневище и корень)

Собранная в фазу цветения и высушенная трава дикорастущего многолетнего травянистого растения пиона уклоняющегося (марьина корня) Paeonia anomala L., сем. Пионовые - Paeoniaceae; используется в качестве лекарственного сырья.

Собранные в период цветения, очищенные от земли, отмытые, разрезанные на куски и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения пиона уклоняющегося; используют в качестве лекарственного сырья.

Пион уклоняющийся - травянистый многолетник высотой до 1 м с коротким многоглавым корневищем и отходящими от него мясистыми корнями. Стебли прямостоячие, многочисленные. Листья очередные, дваждытройчатораздельные с широкими ланцетными долями. Цветки одиночные, пятичленные, крупные, до 13 см в поперечнике. Лепестки розово-красные. Плод - многолистовка. Цветет с конца мая до конца июня, в горах - до середины июля, плоды созревают в конце августа - первой половине сентября.

Широко распространен в Сибири до Западного Забайкалья. Ценоареал его охватывает лесную и нижнюю части подгольцового пояса Алтае-Саянской горной системы. Встречается и на севере европейской части страны (доходит до юго-восточной части Кольского полуострова), а также в Казахстане и Центральной Азии. Достоверные местонахождения его известны в горах Тянь-Шаня, Памиро-Алая и Джунгарско-Тарбагатайской системы.

Растет преимущественно в лесах, предпочитает речные долины, по которым заходит в горы (высотный диапазон 300-1980 м над уровнем моря). Селится на богатых гумусом почвах, свойственных пойменным лесам, а также негустым лиственничным, темнохвойным, березовым и смешанным лесам, их опушкам, высокотравным полянам и таежным лугам. Обычно встречается рассеянно отдельными куртинами, но местами образует небольшие заросли.

Заготовки сырья в промышленных масштабах возможны в Туве, Хакассии, на юго-западе Красноярского края, в Томской, Новосибирской и Горно-Алтайской областях.

У пиона одновременно используются подземная и надземная части, составляющие при заготовке соотношение 1:1 (по массе сухого сырья).

Химический состав. В подземных органах содержатся эфирное масло (до 1,6%), содержащее метилсалицилат, а также свободная бензойная и салициловая кислоты; гликоиридоиды - пеонолфлорин, альбафлорин и др.; фенологлюкозид салицин, алкалоиды, дубильные вещества (8,8%), флавоноиды (0,13%), сапонины.

В надземной части найдены дубильные вещества, флавоноиды, иридоиды (до 2,3%), аскорбиновая кислота, следы алкалоидов, эфирное масло (0,01-0,08%).

Заготовка, первичная обработка и сушка. Надземную часть собирают во время цветения, корни можно заготавливать в любое время вегетационного периода, но обычно их добывают одновременно с травой. Корневища и корни выкапывают лопатой, отряхивают от земли, моют в воде и режут на куски. Надземную часть отделяют от корневищ. Чтобы обеспечить соотношение сухой массы подземных и надземных органов 1:1, необходимо на каждые 100 кг сырых корней заготовить около 200 кг сырой травы. На каждом участке, где ведется заготовка сырья, у части экземпляров собирают только траву для обеспечения возобновления заросли. На одних и тех же зарослях заготовку рекомендуется проводить через 5 лет. Этот вид нуждается в охране. Чтобы не повредить почки возобновления, надземную часть не срывают, а срезают ножом или серпом.

Сушат сырье пиона на чердаках или под навесами. Досушивать его можно в сушилках при температуре не выше 45-60°С. Подземные и надземные части растений сушат раздельно. После высушивания удаляют части других растений, землю, камешки и другие примеси.

Стандартизация. Качество сырья регламентируют требования ФС 42-531-72 и ФС 42-99-72.

Внешние признаки. Корневища и корни представляют собой куски различной формы длиной 1-9 см, толщиной 0,2-1,5 см. Снаружи темно-коричневые или желтовато-бурые, продольно-морщинистые. Излом неровный, беловато-желтоватый, по краю иногда лиловый. На поперечном разрезе видны резко выступающие желтоватые клиновидные участки древесины и светлые сердцевинные лучи. Вкус сладковато-жгучий, слегка вяжущий. Характерен сильный, своеобразный запах метилсалицилата.

Трава пиона представляет собой смесь стеблей, листьев, цветков и бутонов. Стебли бороздчатые или ребристые, голые, до 35 см в длину и 2 см в толщину. Листья тройчато рассеченные, верхние перисторассеченные, очередные, голые, сильно сморщенные; пластинка листа 3-13 см длиной, с длинным черешком. Сегменты перисторассеченные, ланцетные. Цветки крупные, чашечка из 5 неодинаковых зеленых листочков, лепестков также 5. Тычинки многочисленные, пестиков, сидящих на диске, 3-5. Цвет стеблей буровато-зеленый, листья с верхней стороны темно-зеленые, с нижней - светло-зеленые; лепестки - красновато-бурые. Вкус слабогорький. Запах - слабый. Измельченное сырье должно состоять из смеси кусочков стеблей, листьев, цветков и бутонов размером от 1 до 8 мм.

Микроскопия. Корни. Диагностическим признаком (поперечный срез) является строение ксилемы, которая представлена двумя крупными участками, разделенными двумя многорядными сердцевинными лучами, и состоит из сосудов, трахеид и паренхимы. Паренхимные клетки коры и сердцевинных лучей заполнены крахмальными зернами, часто встречаются друзы оксалата кальция.

Трава. Диагностическое значение имеют простые одноклеточные тонкостенные волоски, расположенные по жилкам и черешкам листа.

Числовые показатели. Корневища и корни. Содержание корневищ с остатками стеблей длиной до 3 см не более 10%; органической примеси не более 0,5%, минеральной - не более 1%; влажность не более 13%; золы общей не более 10%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе кислоты хлористоводородной, не более 1%.

Трава. Содержание стеблей с остатками корневищ не более 20%; органической примеси не более 2%, минеральной - не более 1%; влажность не более 13%; золы общей не более 7%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе кислоты хлористоводородной, не более 1%.

Хранение. Сырье хранят в сухих проветриваемых местах, на стеллажах или подтоварниках. Срок годности 3 года.

Использование. Для приготовления настойки, которая назначается в качестве седативного средства при неврастенических состояниях, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях различной этиологии.

Марьин корень - очень популярное растение в народной медицине Западной Сибири. Широко используют в традиционных медицинах - тибетской, китайской и монгольской. В Китае входит в состав противораковых средств. Применяется в гомеопатии и составе БАДов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия