Студопедия — Корневища и корни родиолы розовой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корневища и корни родиолы розовой






(Rhodiolae roseae rhizoma et radix - родиолы розовой корневище и корень)

Собранные в фазу цветения и плодоношения, очищенные и отмытые от земли, разрезанные на куски и высушенные корневища и корни многолетнего дикорастущего травянистого растения родиолы розовой Rhodiola rosea L., сем. Толстянковые - Crassulaceae; используют в качестве лекарственного сырья.

Родиола розовая - многолетнее суккулентное двудомное растение с мощным многоглавым корневищем, с толстыми и тонкими придаточными корнями. Стебли многочисленные, прямостоячие, неветвистые. Листья сидячие, очередные, яйцевидно-ланцетовидные, цельнокрайние или редкозубчатые. Соцветие щитковидное, многоцветковое. Цветки однополые, четырех-, редко пятичленные. Плод - многолистовка. Цветет в июне-июле; семена созревают в июле-августе.

Имеет дизъюнктивный евразиатский ареал. Распространена на Урале, Тарбагатае, а также на Крайнем Севере европейской части СНГ и на Дальнем Востоке России. Наиболее крупный участок ареала охватывает горы Южной Сибири (Алтай, Саяны, горные системы Тувы и Забайкалья). Отдельные местонахождения родиолы розовой известны на севере Красноярского края и в Якутии (рис.).

Произрастает в альпийском и субальпийском поясах, в верхней части лесного пояса. Типичными местообитаниями являются каменистые долины рек и водотоков. Встречается в лиственнично-кедровых редколесьях, в зарослях субальпийских кустарников, на влажных лугах. В связи с истощением, а также с труднодоступностью оставшихся природных зарослей родиолы в Подмосковье, Томске и Новосибирске ведутся опыты по введению этого растения в культуру.

Основными районами заготовок в промышленных масштабах являются некоторые хребты Горного Алтая, Западных и Восточных Саян.

Химический состав. Корневища и корни родиолы розовой содержат фенолоспирт тиразол и его глюкозид салидрозид (около 1%), флавоноиды - производные гербацетина, трицина и кемпферола; гликозиды коричного спирта - розавин (до 2,5%), розарин, розин; флавонолигнан родиолин; монотерпены - розиридол и розиридин; дубильные вещества (около 20%), эфирное масло и органические кислоты.

 

 

По ряду сообщений химический состав растений, собранных в различных частях ареала, различается.

Заготовка, первичная обработка и сушка. Заготовка ведется с конца цветения растения до конца его вегетации (с конца июля до середины сентября). Корневища выкапывают кирками, реже лопатами или специальными копалками на участках, отведенных местными лесными хозяйствами. Не подлежат заготовке молодые растения с 1-2 стеблями. Кроме того, необходимо оставлять часть подземных органов взрослых растений. С целью обеспечения восстановления зарослей родиолы повторная заготовка корневищ на тех же зарослях допустима лишь через 10-15 лет.

Выкопанные корневища с корнями отряхивают от земли, моют в проточной воде, очищают от старой бурой пробки, загнивших частей, отделяют от стеблей и раскладывают в тени для просушки. Затем разрезают поперек на куски длиной 2-9 см и сушат в тени в сушилках при температуре 50-60°С, можно в духовке или на печи. Сушка на солнце недопустима. Высушенное сырье на изломе имеет розовую окраску. Сушка крупных кусков корневищ приводит к их порче, так как внутренняя часть при этом выгнивает, приобретает бурую окраску и корневища становятся легкими.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ГФ XI.

Внешние признаки. Куски корневищ и корней различной формы длиной до 9 см, толщиной 2-5 см, твердые, морщинистые, со следами отмерших стеблей и остатками чешуевидных листьев. От корневища отходят немногочисленные корни длиной 2-9 см, толщиной 0,5-1 см. Поверхность корневищ и корней блестящая, серовато-коричневого цвета, местами с металлическим отблеском (рис.). При соскобе наружных слоев пробки обнаруживается золотисто-желтый слой. Цвет на изломе розовато-коричневый или светло-коричневый. Запах специфический, напоминающий запах розы. Вкус горьковато-вяжущий.

Микроскопия. На поперечном срезе корневище имеет пучковый тип строения. Снаружи видна слоистая перидерма. Проводящие пучки открытые, коллатеральные, веретеновидные, расположены кольцом и ориентированы к периферии корневища флоэмой и к центру - ксилемой. Возможно наличие второго кольца более мелких проводящих пучков, в которых флоэма ориентирована к центру, а ксилема – к периферии. Паренхима состоит из крупных клеток, заполненных крахмалом. Крахмальные зерна простые, округлые или овальные, 5-20 мкм в диаметре.

Числовые показатели. Содержание салидрозида не менее 0,8% (спектрофотометрический метод); влажность не более 13%; золы общей не более 9%; других частей растения (листьев, стеблей) не более 4%; органической примеси не более 1%, минеральной - не более 3%.

Подлинность сырья устанавливается с помощью тонкослойной хроматографии на пластинках в тонком слое сорбента. При этом на хроматограмме метанольного экстракта должно обнаруживаться доминирующее пятно, имеющее в УФ-свете фиолетовую окраску и соответствующее по значению R f розавину, а после проявления хроматограммы раствором натрия карбоната и затем диазотированным сульфацилом практически на том же месте должно проявиться красноватое пятно, идентичное салидрозиду.

Хранение. Сырье на складах хранят на подтоварниках или стеллажах, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности 3 года.

Использование. Корневища и корни родиолы используют для получения жидкого экстракта, который применяют как стимулирующее и тонизирующее средство при функциональных заболеваниях центральной нервной системы, гипотонии, нервном и физическом истощении. Применяется в гомеопатии и БАДах.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия