Студопедия — Функции налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции налогообложения






Н алоги являются атрибутом любого государства и вы­полняют ряд генетически связанных функций: фис­кальную, распределительную (социальную), регулирую­щую, контролирующую, поощрительную.

Фискальная функция является главной функцией на­логообложения и направлена на формирование и мобили­зацию финансовых ресурсов государства и аккумулирова­ние их в бюджете в интересах финансирования общегосу­дарственных и целевых государственных программ. Одна­ко цели фискальной функции подчинены целям других функций налогобложения, прежде всего целям распределе­ния и регулирования, и служат средством достижения по­следних.

Распределительная (социальная) функция налогов со­стоит в распределении общественных доходов между раз­личными категориями населения. С помощью налогов про­исходит передача определенной части налоговых поступле­ний в пользу менее обеспеченных и незащищенных слоев населения. С одной стороны, за счет собранных налогов финансируются образование, медицинское обслуживание, дошкольное воспитание детей и ряд других сфер социаль­ной жизни. Эти блага распределяются более или менее бес­платно и равномерно между членами общества. С другой стороны, налоговая система предусматривает снижение налогового гнета по мере снижения дохода граждан, способ­ствуя этим уменьшению в какой-то степени имуществен­ного неравенства.

В некоторых социально ориентированных странах (Шве­ция, Норвегия, Швейцария) почти на официальном уровне признается, что налоги представляют собой плату высоко­доходной части населения в пользу менее доходной за со­циальную стабильность в обществе. Введение единой став­ки подоходного налога существенно ослабляет распредели­тельную (социальную) функцию налогов.

Регулирующая функция налогообложения направлена на достижение с помощью налоговых механизмов, имею­щих экономическую природу, тех или иных целей соци­ально-экономического развития страны. В условиях ры­ночной экономики налоги представляют собой один из не­многих рычагов, с помощью которого государство может регулировать экономические процессы, происходящие в об­ществе.

По мнению выдающегося английского экономиста Джо­на Кейнса (1883—1946), налоги существуют в обществе ис­ключительно для регулирования экономических отноше­ний. В некоторых российских изданиях по налогам регу­лирующая роль налогов считается преувеличенной, так как налог отнюдь не стимулирует зарабатывание денег и сам по себе не побуждает зарабатывать: он лишь претен­дует на часть заработанного.

Тем не менее следует признать, что посредством нало­гов государство может в существенной мере регулировать общественное производство, определяя, какую часть зара­ботанного необходимо уплатить той или иной категории налогоплательщиков в качестве налога, создавая тем са­мым более благоприятные условия для расширения одних видов деятельности путем ослабления налогового бремени (предоставления налоговых льгот) и понуждая к ограниче­нию других видов деятельности за счет усиления налого­вого бремени (введения акцизов, специальных таможен­ных пошлин и налогов).

Можно выделить три подфункции регулирующей функ­ции: стимулирующую, дестимулирующую, воспроизвод­ственную.

Стимулирующая подфункция направлена на поддерж­ку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему налоговых льгот и освобождений. Стимулируются капитальные вложения из прибыли в развитие про­изводства, деятельность малых предприятий, сельскохо­зяйственное производство и ряд других видов и направле­ний деятельности. Налоговое стимулирование способствует самоокупаемости производственно-хозяйственной деятель­ности предприятий и самофинансированию их производст­венного и научно-технического развития. Так, льготы по налогу на добавленную стоимость позволяют снизить ры­ночную цену товара, что способствует увеличению сбыта и выручки от продаж; освобождение от налога на прибыль части прибыли, направленной на инвестиции в производ­ство, способствует обновлению технологии и производимой продукции и повышению за счет этого конкурентоспособ­ности производимых товаров.

Дестимулирующая подфункция, наоборот, направлена на ограничение тех или иных экономических процессов, расширение которых противоречит целям социально-эко­номического развития общества. Так, например, для пре­дотвращения существенного ущерба, наносимого той или иной отрасли российской экономики в результате возрос­шего ввоза аналогичного или конкурирующего товара, дем­пингового импорта товара, импорта товара, субсидируемо­го иностранным государством, могут вводиться защитные пошлины (специальная, антидемпинговая, компенсацион­ная пошлины)*.


* См.: Круглова Н. Ю. Коммерческое право. Учебник. — М.: Русская Дело­вая Литература, 1999. — Глава 8. Правовые основы внешнеторговой деятель­ности.

 

Для предотвращения неблагоприятных социальных по­следствий от расширения производства алкогольной и та­бачной продукции вводятся (повышаются) акцизы.

Следует иметь ввиду фискальное значение дестабилизи­рующей функции, так как повышение налогового бремени до некоторых пределов ведет к повышению суммы налого­вых поступлений в бюджет. Это, в частности, позволяет ком­пенсировать потери бюджета от введения налоговых льгот.

Воспроизводственная подфункция направлена на ак­кумуляцию средств на восстановление используемых ре­сурсов. Эту функцию выполняет, в частности, налог на вос­производство минерально-сырьевой базы.

Контролирующая функция налогообложения — осу­ществление контроля через налоги за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов.

Надлежащая реализация функции контроля позволит избежать криминализации экономики, поскольку предус­матривает систематический контроль за видами деятель­ности и финансовыми потоками.

Поощрительная функция налогообложения позволяет использовать налоговые механизмы для реализации соци­альной политики государства путем предоставления нало­говых льгот за особые заслуги граждан перед обществом (льготы участникам Великой Отечественной войны, героям Советского Союза, героям России и др.).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия