Студопедия — ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СПОРТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СПОРТА

Дженсон Баттон: «Мне не нравится командная тактика, я считаю, что она вредит Формуле 1, хотя со мной многие не согласны. Хорошо, что в McLaren не отдают командных приказов. Я считаю правильным то, что мы с Льюисом ведем борьбу на трассе: хотя мы один раз столкнулись в этом году, большинство гонок (а мы выступаем в одной команде почти два года), были отличными и богатыми на события. Если это убрать, спорт станет скучным. Приказы могут отдавать другие команды, но в McLaren этого не произойдет.» (2011 год)

Дитер Матешиц: «Мы разрешаем своим гонщикам бороться, чем бы ни закончилась эта борьба. Если титул достанется Алонсо, значит, нам не повезло, но я предвкушаю голливудский финал. В худшем случае мы упустим титул, но ничего страшного – завоюем его в следующем году. Наша философия остаётся прежней, спорт должен оставаться спортом, мы не используем командную тактику, как Ferrari». (2010 год)

Кристиан Хорнер: «Я удивлён поведением Уэббера, мы обсудим этот вопрос внутри команды. Ни один человек не может быть выше команды. Я понимаю огорчение Марка, но если бы они ехали в другом порядке, мы бы действовали точно так же. Мы не могли рисковать аварией и потерей большого числа очков в Кубке конструкторов». (2011 год, после Сильверстоуна)

Джоди Шектер: «Командная тактика была всегда и будет впредь. Зрители обожают наблюдать плотную борьбу на трассе, но все-таки Формула 1 - это командный вид спорта. И поскольку в каждой команде по два пилота, то и на трассе они должны действовать так, как решит руководство. Кристиан Хорнер поступил логично, когда запретил Марку атаковать Феттеля. Мне нравится Уэббер - он отличный парень и талантливый гонщик, но в чемпионате он слишком много уступает Феттелю, поскольку не показывает аналогичных результатов. Если бы перевес немца был не столь громадным, то на ситуацию можно было бы посмотреть с другой стороны. Но в тот момент Марку стоило послушать указание с пит-уолла"

Легко Шектеру говорить в таких красках о Командной тактике – в своё время в Ferrari, он был №1, а верным оруженосцем ему служил Жиль Вильнёв. Ответим-ка на простой вопрос – заслуживал ли Жиль подобной участи? Ведь о чём выше говорилось – отрыв в чемпионате между двумя партнёрами – тогда, в 1979-м был мал. Канадец едва был слабее Шектера.

Но ко всем эти спорным моментам мы ещё вернёмся, для того чтобы понять откуда это всё взялось, обратимся к истокам.

Командные приказы в гонках существовали всегда. Точка. Если речь идёт о Формуле-1, и вообще о гонках Гран-При, которые существуют аж с 1906 года. Прочите серии, наподобие NASCAR, Indy и тыры-пыры мы не берём – не тот уровень. На заре автоспорта, когда за руль машин садились их создатели или богатенькие энтузиасты, принцип командной тактики базировался на деньгах – кто платит, тот и в шоколаде! Затем появились руководители заводских команд. К примеру, в Мерседесе Альфреда Нойбауэра была истинно жёсткая дисциплина, как и подобает любому немецкому коллективу 30-40-х годов. На вторых ролях у Нойбауэра были, по истине, талантливые гонщики – Херманн Ланг, Дик Симэн, Луиджи Фаджиоли. Если у первых номеров – Менфреда фон Браухича или Рудольфа Карачиолы ломался автомобиль, кто-то из них обязан был предоставить свой. Естественно, Нойбауэр поддерживал соотечественников, и если бывало так, что в гонке вперёд выходил итальянец Фаджиоли, незамедлительно следовал приказ – пропустить «нужного» пилота вперёд. Манфред фон Браухич чувствовал себя настолько вольготно, что вконец оборзел! На Гран При Монако 1937 этот товарищ сорвался с поводка, Нойбауэр требовал, чтобы Манфред пропустил вперёд Карачиолу, но фон Браухич, каждый раз проезжая мимо того, что сейчас называется командный мостик, показывал язык Нойбауэру! Молодца! Может Массе надо у него поучиться? В команде Нойбауэра терпеть не могли пролетариат – а между тем, Херманн Ланг был именно из этого слоя населения. Хоть и немец (свой получается), хоть и талантлив, но в команде Серебряных стрел его не уважали – называли презрительно «механиком». Но свой звёздный час он всё же встретил – в 1937-1939 годах Ланг одержал немало побед и стал чемпионом Европы, но всё равно отношение к нему осталось прежним: «Шампанского для Карачиолы и меня, а для этого парнишки – газировку!» - вот такие распоряжения отдавал на подиуме фон Браухич.

В конце 40-х годов, Alfa Romeo отличалась тем же – два её первых номера Карло Феличе Тросси и Акиле Варци были едва талантливее чем Жан Пьер Вимилль. Француз мог стать чемпионом Формулы-1, если бы не погиб на тренировке перед Гран При Аргентины 1949 года.

Настала время когда все гонки Гран При объединили под началом великого чемпионата – Формулы-1. Командная тактика никуда, естественно, не делась. Все мы знаем и помним про Коллинза, уступившего свою машину Фанхио, когда он ещё сказал свою знаменитую фразу: «Фанхио должен остаться чемпионом ещё на год! Он это заслужил, а я ещё молод и успею им стать». А между тем, Питер не обязан был так поступать, машину полагалось уступить Муссо…

Можно вспомнить 1982 год. Командная тактика в Renault, на Гран При Франции. Ален Прост на тот момент сохранял шансы на титул, а его партнёр Рене Арну – нет. Поэтому Жерар Ларусс рекомендовал Арну пропустить товарища вперёд. Вроде как договорились, но вот настало время гонки и Ален, пристроившись в кильватер к Арну, стал ждать, когда тот уступить лыжню. А тот и не помышлял об этом! Оторвался от преследователя и выиграл! Прост после финиша высказал соотечественнику всё – партнёры разругались вдрызг! Можно посочувствовать Алену – ведь, как оказалось, болельщики были не на его стороне: возвращаясь домой, Прост зарулил на заправку, а её владелец, спутав того с Арну, окликнул со словами: «Отличная победа мсье Арну! Этот Прост – просто мелкий поганец! Поделом ему!»

В том же году разыгралась драма в Имоле – Вильнёв и Пирони. Идеалист Жиль считал Дидье своим другом, а тот его предал – с самыми тяжёлыми чувствами Жиль выезжал на квалификацию в Цольдере и…

Если бы не было того, что случилось в Имоле-1982…

…тогда, быть может, не было бы чёрного Цольдера…

Ронни Петерсон – талантливейший шведский гонщик Lotus, прилежно играл роль второй скрипки при Андретти, потому что считал, что чемпионом должен стать именно американец, раз он серьёзно помог инженерам в доводке болида. А доходило вообще до комичных ситуаций. Прост и Сенна между собой условились перед гонкой в Сан-Марино-1989 что «кто первый войдёт в Тамбурелло тот и выиграл!». На их беду старта в той гонке было два. И, как вы уже догадываетесь, первый выиграл бразилец, а вот второй уже француз… Сенна ту гонку выиграл, а Прост обвинил своего партнёра во всех смертных грехах. McLaren обуяла междоусобная война – команду буквально разрывало на части! Сезон закончился столкновением на Сузуке и уходом Алена в Ferrari (это вам ничего не напоминает?). Но их битвы гремели ещё долго – лишь в Венгрии 1991 они сели, поговорили, и больше коррид на трассе не устраивали.

Очень некрасиво поступили в McLaren по отношению к Култхарду в Австралии 1998. Но это как-то не вызвало такого резонанса как события Австрии 2002. Когда Тодт просил подвинутся Ирвайна – тот придумывал всякие интересные вещи, к примеру инсценировал проблемы с тормозами, Шумми проезжал вперёд и ведь не подкопаешься! Проблемы с машиной и всё тут! Но Баррикелло нарочно пропустил Михаэля в последнем повороте! После этого Феррари все дружно натянули на барабан – от Мосли, до болельщиков на Чукотке. Командная тактика стала «вне закона».

Увы, это отнюдь не значит, что она перестала применяться! Ferrari оставим в покое – с ними всё ясно. Но по их пути пошли другие команды – к примеру, Renault. В 2005-м приоритеты были чётко расставлены. Меня переполняла ненависть после Бразилии, когда Алонсо стал чемпионом и орал как резаный. Дело не в том, что я болел за Кими второй год подряд, а в том, что я не мог понять, как человек заслуживает титула, если жалуется по радио, что его партнёр едет быстрее? (Канада 2005). Михаэль то действительно, в общем и целом, быстрее и Рубенса, и Эдди. Фернандо отличился и в 2010-м. Тогда действия Ferrari, наглые, настолько оскверняющие лучшие чувства поклонников Ф1, не завуалированные ничем, осуждали многие – в том числе и Хорнер. И вот в 2011-м сам же Хорнер запел по-другому.

Командная тактика разрешена, и команда может её применять открыто. Сделано это, как мне думается, по двум причинам. FIA поняла, что после Германии 2010 болельщики хоть и обиделись на Ferrari, но Ф1 стали гораздо больше обсуждать – иными словами, интерес к чемпионату вырос! Теперь же, Федерация, как бы намеренно подливает масла в огонь – желая чтобы родились новые скандалы, которые привлекут новую аудиторию – ведь Формула-1 это не только спорт, но и шоу. Вторая причина гораздо яснее и логичнее – а зачем в спортивном регламенте оставлять этот пункт, если запретить Командную тактику всё равно не удалось? Она была до 2002-го года, осталась и после него – так какой смысл? Пусть будет!

Но проблема несколько в другом. Можно сколько угодно петь песни о том, что Королевские гонки – это командный вид спорта и приводить цитату Шектера. Всё так, однако, пилот, выходя на старт гонки, рискует жизнью. Он стремится быть первым. Любой стремится – от Феттеля, до Картикеяна! Если ты выходишь на старт не побеждать, а прикрывать задницу Фернандо, это уже не спорт. Ты рискуешь жизнью своей и другого ради того, ради чего не следовало бы (слышишь Фелипе?). Когда Монтойя бьётся с Михаэлем колесо в колесо, когда Кими рискует всем, проносясь по автодрому в Монце, с отслаивающейся задней покрышкой на скорости под 320 км/ч, когда Хэмильтон и Баттон бьются в Канаде вплоть до столкновения, вот тогда весь мир пребывает в эйфории, тогда никто не думает о каких-то вещах наподобие командной тактики – все жаждут победы, борьбы до конца! Вот тогда Формула-1 интересна по-настоящему! Тогда никто не думает о том, кто кому должен уступать дорогу, у кого больше зарплата, у кого, когда истекает контракт. Суть любого спорта – в поединке личностей. Федерация каждый раз придумывает что-то новое в регламент. Каждый раз она заставляет пилотов ездить по новым правилам – их сажают в непонятные машины, с КЕРСом, без КЕРСа, с крылом, без крыла, которые всё равно ни черта не работают, нагружают монотонной работой на тестах, а они выходят на старт, предавая себя непомерному риску. Так что – с точки зрения морали – для любого пилота командная тактика это оскорбительно.

Кстати, об оскорблениях. Европа помешалась за корректности. К примеру, в Великобритании к представительницам древнейшей женской профессии нельзя обращаться словами «шлюха» или, собственно, «проститутка», это может их оскорбить! Их надо называть по закону – working women – работающая женщина. Тогда, остальные женщины кто? Супер работающие? Или вот ещё: рядом с обочиной водитель авто в Англии не имеет право передвигаться медленно, потому что проходящие по тротуару девушки могут подумать что их снимают. Это оскорбительно, чёрт побери! И Формула-1 когда надо и не надо очень политкорректна. А про командную тактику и её оскорбительное и неуважительное влияние никто не думает.

Поглядите на McLaren – нет командной тактики, и людям хорошо живётся! Они не лидеры чемпионата как Феттель и Red Bull или Алонсо и Ferrari, но их, наверное, любят больше.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Болезни почек | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия