Студопедия — Щековые дробилки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Щековые дробилки






РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

ДРОБИЛЬНО-ПОМОЛЬНОЕ И СОРТИРОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ГЛАВА 8

МАШИНЫ ДЛЯ ГРУБОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (ДРОБЛЕНИЯ) МАТЕРИАЛОВ

§ 8.1. Назначение, способы измельчения и применяемое оборудование

Твердые полезные ископаемые (руды, топливо, химическое сырье и сырье для производства строительных материалов) добы­вают в основном в виде более или менее крупных кусков, непосред­ственное использование которых для получения необходимых ве­ществ и материалов невозможно.

Для использования добытого сырья его подвергают измельче­нию.

Измельчением называют процесс разрушения твердого тела по­средством воздействия на него внешних механических сил с целью уменьшения размеров кусков до заданной крупности и их дальней­шего использования.

Измельчение как технологическая операция может иметь само­стоятельное значение, когда в результате измельчения получают товарную продукцию (например, при производстве щебня), или но­сить характер подготовки к последующим операциям. При измель­чении материала возрастает общая поверхность частиц, отнесенная к единице массы материала, называемая удельной поверхностью. При тонком измельчении значительно возрастает удельная поверх­ность материала, и он приобретает новые важные свойства — ста­новится химически высокоактивным. Так, измельченный до пыле­видного состояния уголь сжигают в форсунках подобно жидкому горючему, клинкер превращается в цемент, обладающий вяжущи­ми свойствами, многокомпонентные смеси быстро химически вза­имодействуют при более низких температурах благодаря большому числу контактирующих точек. Измельчение широко применяют так­же при обогащении руд цветных и черных металлов и нерудного сырья, когда из природного конгломерата извлекают ценные состав­ляющие.

Процесс измельчения является одной из важнейших операций в производстве строительных материалов и изделий.

Способы измельчения. На измельчение может поступать мате­риал, имеющий частицы и куски размерами от долей миллиметра до 1,2 м в поперечнике. В зависимости от крупности кусков измель­ченного материала процесс измельчения называют дроблением или помолом.

Дробление подразделяют на крупное — размер кусков пос­ле дробления от 80 до 200 мм, среднее — от 20 до 80 мм, мелкое — от 2 до 20 мм. Помол подразделяют на грубый — размер частиц после помола от 0,2 до 2 мм, тонкий — от 0,01 до 0,2 мм и сверх­тонкий— менее 0,01 мм.

Размер кусков определяют измерением. Для более точного опре­деления размера куска берут среднее из измерений в трех взаимно перпендикулярных направлениях (или в двух при измерении под микроскопом). Отношение среднего размера куска до измельчения Dср к среднему размеру куска после измельчения d СР называют сте­пенью измельчения:

i= Dср/ dСР (8.1)

Степень измельчения наряду с производительностью и удельным расходом энергии (количество энергии, затраченное на получение единицы продукции) является основным технико-экономическим показателем работы дробильно-помольных машин. Все дробильно-помольные машины позволяют регулировать степень измельчения. Чем мельче куски материала, тем легче обеспечить высокую сте­пень измельчения. При дроблении степень измельчения колеблется обычно от 3 до 20, а при помоле — от 100 до 1000. По условиям технологического процесса может оказаться необходимым крупные куски материала измельчить до размеров в несколько сотых и да­же тысячных долей миллиметра (например, при производстве це­мента). В этих случаях измельчение ведут последовательно, ис­пользуя ряд машин, каждая из которых наиболее эффективна для работы в определенном диапазоне размеров — для крупного, сред­него, мелкого дробления и для окончательного помола.

На дробимость и размалываемость материалов большое влия­ние оказывают их физические свойства: хрупкость, вязкость, сло­истость и особенно прочность, характеризуемая пределом прочно­сти на сжатие — малой прочности до 10 МПа, средней прочности от 10 до 50 МПа, прочные от 50 до 250 МПа и очень прочные от 250 до 450 МПа.

Измельчение материала может осуществляться различными спо­собами: раздавливанием (рис. 8.1, а), ударом (рис. 8.1, б), исти­ранием (рис. 8.1, в), изгибом (рис. 8.1, г), раскалыванием (рис. 8.1, д), резанием (рис. 8.1, е), взрывным дроблением (рис. 8.1, ж). В дробильно-помольных машинах измельчение обычно осуществля­ют комбинированным способом.

Классификация. Дробильно-помольные машины должны эффек­тивно работать в разнообразных условиях. Этим объясняется большое количество типов и разновидностей машин.

Рис. 8.2. Схемы дробильно-помольных машин

Дробильно-помольные машины классифицируют по нескольким признакам: по крупности частиц конечного продукта — на дробил­ки и мельницы; по технологическому применению — на машины сухого и мокрого измельчения, работающие в замкну­том цикле (материал после измельчения разделяют по крупности и недостаточно измельченный возвращают на повторное измельче­ние) и в открытом цикле (материал проходит через дробильно-помольную машину один раз). По конструкции и принципу действия различают следующие дробилки и мельницы.

Щековые дробилки (рис. 8.2, а) измельчают материал раздав­ливанием между плоскими рифлеными наклонными поверхностями, одна из которых неподвижна, а вторая совершает возвратно-качательные движения. Конусные дробилки (рис. 8.2, б) измельчают ма­териал в основном раздавливанием и частично изгибом между дву­мя коническими рифлеными поверхностями, из которых наружная неподвижна, а внутренняя совершает круговые движения, как бы обкатываясь по материалу, прижатому к внутренней поверхности неподвижного конуса. Валковые дробилки (рис. 8.2, в) измельчают материал в основном (раздавливанием и частично истиранием меж­ду двумя цилиндрическими, вращающимися навстречу друг другу поверхностями — гладкими, рифлеными или зубчатыми. Бегуны (рис. 8.2, г) измельчают материал раздавливанием и истиранием между цилиндрическими поверхностями катков и плоской поверх­ностью чаши. Глинорезки (рис. 8.2, д) измельчают материал но­жами, вставленными под углом во вращающийся диск.

Молотковые дробилки (рис. 8.2, е) измельчают материал уда­ром быстровращающихся молотков, шарнирно или жестко закреп­ленных на роторе. Дезинтеграторы (рис. 8.2, ж) измельчают мате­риал ударом быстровращающихся цилиндрических стержней при встречном движении их рядов, закрепленных на двух роторах. Аэробильные и шахтные мельницы (рис. 8.2, в) измельчают материал ударом, так же как и молотковые дробилки, но позволяют полу­чать мелкий продукт благодаря работе в замкнутом цикле. Коль­цевые (роликовые) мельницы (рис. 8.2, и) измельчают материал раздавливанием и истиранием подобно бегунам, но работают в замкнутом цикле и дают более мелкий и однородный продукт при широкой возможности регулирования степени измельчения. Бара­банные (шаровые) мельницы (рис. 8.2, к) с вращающимся бара­баном измельчают материал ударом и истиранием дробящих тел, загруженных в барабан вместе с материалом. Вибрационные мель­ницы (рис. 8.2, л) измельчают материал ударом и истиранием при соударении вибрирующих мелющих тел, загруженных в барабан вместе с материалом. Мельницы струйной энергии измельчают ма­териал ударом и истиранием при соударении друг с другом частиц, быстро двигающихся по встречным или пересекающимся траекто­риям.

Щековые дробилки

Щековые дробилки служат для крупного и среднего дробления кускового материала среднесрочных, прочных и очень прочных по­род. В промышленности строительных материалов щековые дро­билки используют для дробления камня при производстве щебня, для дробления известняка,или мергеля на цементных заводах, пер­лита и обсидиана на заводах теплоизоляционных материалов, дроб­ления некондиционных бетонных и железобетонных изделий при их утилизации на заводах стройиндустрии.

Щековые дробилки могут быть с верхним и нижним подвесом щеки, с простым и сложным движением щеки, с эксцентриковым и кулачковым приводом. Наиболее широко распространены дробилки с простым движением щеки и эксцентриковым приводом.

Щековая дробилка с простым движением щеки (рис. 8.3, а) со­стоит из станины /, неподвижной щеки 2, подвижной щеки 4, экс­центрикового вала 6, шатуна 15, распорных плит 13, вертикального регулировочного клина 10 и горизонтального 11, тяги 14 с пружи­ной, приводного шкива и двух маховиков 8. Станина представ­ляет собой раму, состоящую из двух боковых, передней и задней стенок, соединенных болтами. Малые дробилки имеют сварные или цельнолитые станины. Стенки станины выполняют с ребрами, обес­печивающими жесткость и прочность конструкции при наименьшем весе. В передней стенке станины крепят дробящие плиты, образую­щие неподвижную щеку. Подвижную щеку подвешивают свободно на оси 5, которая опирается на два подшипника, укрепленные на боковых стенках станины.

Подвижная щека также футеруется дро­бящими плитами. Для предохранения станины от износа служат два боковых клина 3, верхняя часть которых вместе с кромками щек образует загрузочное отверстие.

Пространство между бронеплитами щек и боковыми клиньями называют рабочим пространством щековой дробилки, имеющим внизу регулируемую щель. Прямоугольник загрузочного отверстия определяет собой предельную крупность кусков загружаемого ма­териала и у наиболее мощных дробилок имеет длину 2100 мм и ширину 1500 мм (расстояние между щеками в верхней части), а у самых малых дробилок соответственно 250 и 160 мм. Наиболь­ший размер загружаемых в дробилку кусков не должен превышать 0,85 ширины загрузочного отверстия.

В двух подшипниках уложен эксцентриковый вал, на консоль­ных концах которого укреплены два маховика 8 и шкив, а средняя часть с эксцентриком охватывается головкой 7 шатуна 15. При вращении вала эксцентрик сообщает головке шатуна вращательное движение по окружности, радиус которой равен эксцентриситету эксцентрика, а нижней части шатуна—возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. В пазы шатуна, подвижной щеки и клина 11 вставлены вкладыши, в цилиндрические углубле­ния которых упираются цилиндрические утолщения распорных плит 13, удерживаемых в сборе тягой 14 при посредстве пружи­ны 12.

 

Так как распорные плиты образуют между собой угол, близ­кий к 180°, то при движении шатуна вверх распорные плиты спрямляются и приближают подвижную щеку к неподвижной, обеспечи­вая дробление материала. При опускании шатуна распорные плиты снова отклоняются от прямой линии, щека отходит вправо, часть раздробленного материала высыпается через разгрузочную щель, а остальной опускается и раздрабливается при следующем подъе­ме шатуна и рабочем движении щеки.

Величина разгрузочной щели, а следовательно, и степень из­мельчения I могут быть изменены регулировочными клиньями. При опускании.клина 10 посредством винтового устройства 9 он позво­лит клину 11 переместиться несколько вправо, благодаря чему при работе дробилки лодвижная щека будет качаться немного правее относительно неподвижной, чем ранее, и крупность материала, вы­ходящего из дробилки, увеличится (возрастет также производи­тельность, а степень измельчения уменьшится). Если клин 10 при­поднять, крупность и производительность уменьшатся, а степень из­мельчения возрастет.

Чтобы предотвратить поломку ответственных деталей при попа­дании в дробилку куска недробимого материала (например, куска железа), в щековой дробилке одну распорную плиту изготовляют из двух частей и соединяют их болтами. Размер и количество бол­тов рассчитывают таким образом, чтобы плита обеспечивала дроб­ление при полной загрузке рабочего пространства наиболее проч­ным материалом, а при попадании недробимого куска срезала бол­ты и выпадала из вкладышей. Применяют также цельные чугунные плиты соответствующей прочности.

Щековые дробилки со сложным движением подвижной щеки (рис. 8.3, б) имеют станину /, неподвижную щеку 2, боковые клинья 3, регулировочное устройство с винтом 7 и клиньями 11 и 12, тягу 10 с пружиной 5 и гайкой 9, но отличаются от рассмотренной тем, что подвижная щека 4 верхней частью надета непосредственно на эксцентриковый вал 6 (на сферических роликовых подшипни­ках 5) и имеет одну распорную плиту 13. Один из маховиков дро­билки служит также шкивом клиноременной передачи.

При вращении эксцентрикового вала, когда верхняя часть по­движной щеки поднимается и приближается к неподвижной, ниж­няя часть благодаря наличию распорной плиты также приближает­ся к неподвижной щеке и происходит дробление материала. При опускании подвижной щеки нижняя ее часть отклоняется от не­подвижной и материал интенсивно продвигается вниз и разгру­жается. Дробилки со сложным движением подвижной щеки при равной производительности с дробилками, имеющими простое дви­жение щеки, имеют меньшие размеры и массу, но эксцентриковый вал у них работает в тяжелых условиях, так как он непосредствен­но воспринимает усилие раздавливания наибольших кусков мате­риала.

Выпускают щековые дробилки с размерами загрузочного от­верстия от 160X250 до 1500X2100 мм. Степень измельчения у щековых дробилок — 6... 8.

Основные расчеты щековых дробилок. Определение уг­ла захвата. При раздавливании материала между щеками дробилки степень измельчения тем больше, чем больше угол а между щеками, однако при превышении некоторого предельного значения этого угла, называемого углом захвата, силы трения, воз­никающие между щеками и материалом, уже не удерживают материал, и он выскальзывает из пространства между щеками. Для определения угла захвата предполагаем, что кусок материала име­ет форму шара. Силой тяжести пренебрегаем в связи с малой ее величиной.

Угол α (рис. 8.4, а) будет углом захвата три равновесии шаро­образного куска под действием силы сжатия Р и сил трения Рf,

Рис. 8.4. Схемы для определения у щековых дробилок: а — угла захвата, б — производительности

образующих плоскую систему сил. Спроектировав силы на две взаимно перпендикулярные оси, одна из которых совпадает с осью симметрии системы, из условия равновесия получим

2Psinα/2 = 2Pfcos α/2 (8.2)

Разделив обе части равенства на 2Pcosα/2, получим

tg α/2 = f= tgφ

где f — коэффициент трения скольжения дробимого материала и дробящих плит; φ — угол трения, град,

α = 2агctg f, или α = 2φ. (8.4)

Независимо от расположения щек угол захвата равен двойному углу трения. Угол трения <р и коэффициент трения / находят по справочникам. При дроблении каменных материалов стальными щеками коэффициент трения /=0,3, откуда а=33°20'. Практически угол между щеками апр принимают несколько меньшим, чтобы обеспечить удержание материала силами трения:

αпр=(0,45...0,7)α. (8.5)

Определение производительности. При заверше­нии рабочего хода подвижной щеки зазор между щеками является наименьшим d1, а при отходе подвижной щеки от неподвижной на величину s зазор увеличивается до величины d1 +s (рис. 8.4, б). За время отхода щеки на величину s через разгрузочную щель мате­риал выпадает в виде призмы, объем которой

V=(d1+s)+ d1\2 * hl (8.6)

где l— длина разгрузочного отверстия, равная ширине щеки, м;

h = s/tgα. (8.7)

Число двойных качаний щеки соответствует частоте вращения эксцентрикового вала п

-1), следовательно, производительность (м3/ч) щековой дробилки

П=3600Vnkp (8.8)

или (т/ч)

П = 3600 Vnkрp = 3600 (d1+s)+ d1\2+s\tga * lnkpp (8.9)

где kр — коэффициент разрыхления материала (kр = 0,3... 0,65); р — плотность материала, т/м3.

Приняв средний размер куска, выпадающего из дробилки,

, (8.10)

получим

П = 36О0dер s1пкрр/tga, (8.11)

где все линейные величины dСр, s и l выражаются в метрах.

Коэффициент разрыхления материала принимают тем меньше, чем крупнее дробилка. Частоту вращения эксцентрикового вала определяют из условия равенства времени отхода подвижной щеки на величину s и времени свободного падения материала с высоты h с учетом трения его о щеки (n, с-1; S, м): n=√tg a/s

Производительность щековых дробилок зависит в основном от размера дробилки; выпускают дробилки с производительностью от 1 до 700 т/ч, но у каждой дробилки ее можно регулировать по­средством изменения величины 4\ с помощью регулировочных клиньев и сменных распорных плит. Для облегчения изменения производительности регулировочные клинья в новых конструкциях дробилок располагают в плоскости, совпадающей с плоскостью распорной плиты, и передвигают посредством горизонтального вин­та, имеющего правую и левую резьбу. Для дробилок с малой про­изводительностью удельный расход энергии составляет 2,2 кВт-ч/т, для крупных— 1,1 кВт-ч,/т.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия