Студопедия — А общий вид. б — устройство для пружинного нажатия на катки, в — схема к рас­чету
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А общий вид. б — устройство для пружинного нажатия на катки, в — схема к рас­чету






Измельченный на сплошных плитах материал сдвигается скреб­ками на дырчатые плиты 15, просеивается, попадает в кольцевой желоб 14, укрепленный на кронштейнах 12, и передвигается скреб­ком 13 к разгрузочному отверстию. Материал, не прошедший через отверстия, подгребается второй парой скребков под катки и додрабливается. Ширина катков до 400 мм, диаметр 1200... 1800 мм, масса от 2 до 7 т.

Бегуны мокрого помола конструктивно выполнены с вращающимися осями катков и неподвижной чашей. Днище чаши (под) выложено плитами с продолговатыми отверстиями, через ко­торые катки продавливают измельченный материал на вращаю­щийся приемный диск. Для большего перекрытия пода чаши при­меняют или более широкие катки (до 800 мм), или катки, разно­удаленные от оси вертикального вала.

Смесительные бегуны измельчают и перемешивают материал одновременно, обеспечивают получение однородных сме­сей из нескольких компонентов; они работают циклично. В глубо­кую вращающуюся чашу, футерованную сменными сплошными плитами, загружают порцию материала (массой до 1,5 т) обраба­тывают 5... 15 мин и выгружают специальным скребком, который в момент выгрузки опускают во вращающуюся чашу.

Бегуны с дополнительным нажатием на катки позволяют не только повысить давление катков на материал, но и регулировать это давление в зависимости от свойств материала, благодаря чему снижается общая масса машины и повышается эф­фективность ее работы.

На рис. 8.9, б показана конструкция устройства для пружинно­го нажатия на катки. Устройство состоит из прикрепленных к го­ловке вертикального вала двух швеллеров 2, объединенных ося­ми 3. На осях установлены тяги, которые пружинами 8 обеспечи­вают затяжку рессоры 5, укрепленной на кривошипной полуоси 7 катков 6. Величина дополнительного нажатия регулируется затяж­кой пружин 8. Пружины закрыты чехлами 4. Зазор между чашей и катком регулируется винтовым упором /. Кроме пружинного при­меняют также гидравлическое и пневматическое дополнительное нажатие.

Преимуществом бегунов по сравнению с валковыми дробилка­ми является то, что они лучше захватывают и дробят большие кус­ки материала, обеспечивая большую степень измельчения, а неод­нократно воздействуя на материал и растирая его, улучшают пла­стические свойства глинистых материалов, а также позволяют лег­ко регулировать тонкость измельчения.

К недостаткам бегунов относятся сложность конструкции и бо­лее высокий удельный расход энергии.

Основные расчеты бегунов. Определение угла захвата. Углом захвата у бегунов (рис. 8.9, в) называют угол между плос­костью чаши и плоскостью, касательной к поверхности катка в точ­ке соприкосновения с ним наибольшего шарообразного куска материала, удерживаемого силами трения Рf возникающими под действием раздавливающих сил Р. Определение угла захвата у бе­гунов аналогично определению угла захвата у щековых дробилок: он равен двойному углу трения и зависит от коэффициента трения.

Соотношение между диаметром катка D и диа­метром куска материала d определяется из треугольника ABC (рис. 8.9, в):

D/2 —d/2=(D/2 +d/2)соsа, (8.22)

откуда

D/d=(1+cosa)(1 — соsа). (8.23)

Это соотношение для твердых пород равно 11, а для глины с карьерной влажностью — около 5. Однако для надежной работы бегунов величину наибольших кусков необходимо брать на 10......20% меньше расчетной величины, полученной по формуле (8.23) т. е. aпр = (0,8... 0,9) а.

Производительность бегунов выражают в объемных или весовых единицах готового продукта, полученного в единицу време­ни. Так как физические свойства измельчаемого материала и тре­бования к качественным показателям готового продукта чрезвы­чайно разнообразны, пока нет расчетных формул, которые учиты­вали бы все факторы, влияющие на производительность, поэтому для ее расчета пользуются приближенными или эмпирическими формулами.

Производительность бегунов периодического действия зависит от величины порции материалов, загружаемых в чашу, степени их уплотнения или разрыхления в процессе обработки и от продол­жительности цикла.

С учетом конкретных условий работы производительность бегу­нов периодического действия (м3/ч)

П = 3600Vki/tц, (8.24)

где V — фактический объем готового продукта, м3; Тц — длитель­ность цикла (сумма времени, затрачиваемого на загрузку, обработ­ку порции, разгрузку и подготовку машины к следующему циклу), с; КИ — коэффициент использования бегунов во времени (Ки = 0,8... 0,9).

Ориентировочно производительность бегунов мокрого измельче­ния непрерывного действия с дырчатыми плитами пода чаши (м3/ч)

П = 3600l(A1 + A2)wki/(2π), (8.25)

где l — средняя длина глиняных прутков, продавливаемых через отверстия в плитах пода чаши при набегании катка (для среднепластичных глин, имеющих влажность 18... 20%, l=0,02... 0,025 м), м; А1 — площадь отверстий пода чаши, перекрываемых катком, ближе расположенным к оси вращения, за один оборот вертикаль­ного вала, м2; А2 — то же, для катка, более удаленного от оси вер­тикального вала, м2; w — угловая скорость вертикального вала, рад/с; кi — коэффициент использования бегунов (ki = 0,8... 0,9).

Эмпирические формулы для расчета производительности (т/ч), полученные опытным путем, учитывают лишь некоторые факторы. Так, для сухого измельчения каменистых пород предложена фор­мула

П = 2,15GDn, (8.26)

где G — масса катка, т: D— диаметр чаши, м; п — частота враще­ния вертикального вала бегунов, с-1.

Подбирать бегуны следует по каталогам. При этом необходимо иметь в виду, что правильный учет конкретных условий работы и свойств материалов, а также использование опыта новаторов про­изводства могут обеспечить значительное превышение паспортной производительности бегунов.

§ 8.6. Молотковые дробилки

Молотковые дробилки измельчают материал ударом быстровращающихся молотков, шарнирно или жестко закрепленных на рото­ре. Куски материала разрушаются от удара молотков, а также от удара о дробящие плиты, колосники решеток и друг о друга. Мо­лотковые дробилки применяют для дробления пород средней проч­ности и мягких пород с естественной влажностью не более 10% (известняк, мергель, гипсовый камень, мел, асбестовая руда, сухая глина, шамот, каменный уголь). Степень измельчения от 10 до 50.

Классификация. По способу крепления молотков молот­ковые дробилки подразделяют на дробилки с шарнирно подвешен­ными молотками (для крупного, среднего и мелкого дробления) и с жестко закрепленными молотками (для мелкого дробления и по­мола). По количеству валов молотковые дробилки быва­ют одновальные (однороторные) и двухвальные (двухроторные). По расположению молотков молотковые дробилки под­разделяют на дробилки одно- и многорядные. У однорядных мо­лотки на роторе располагают по окружности в одной плоскости в количестве от 2 до 8 молотков массой до 70 кг каждый. Энергия удара таких тяжелых молотков чрезвычайно велика, и куски дро­бятся без образования пылевидных частиц. Многорядные дробилки имеют ротор, выполненный в виде многих параллельных дисков, на каждом из которых подвешено от 2 до 8 сравнительно легких (3... 10 кг) молотков. Всего на роторе располагают до 300 молот­ков.

При вращении ротора молотки под действием центробежных сил располагаются по радиусам, а концы молотков описывают окруж­ности, диаметр которых наряду с длиной ротора характеризует раз­мер дробилки. Диаметр Б и длина ротора Ь составляют от 300Х Х200 до 2000X3000 мм. Частота вращения ротора составляет от 3000 оборотов в минуту у небольших дробилок до 300 в минуту у крупных при мощности двигателя от 5 до 500 кВт. Производитель­ность молотковых дробилок зависит от размеров ротора, крупно­сти загружаемого материала и степени измельчения, а также от физических свойств материала. У крупных двухроторных ударных дробилок производительность достигает 400 т/ч.

Однороторная многорядная дробилка (рис. 8.10, а) состоит из корпуса, ротора с молотками 2, загрузочного устрой-

Рис. 8.10. Молотковые дробилки:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия