Студопедия — Общий курс дрессировки лабрадора-ретривера 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий курс дрессировки лабрадора-ретривера 4 страница






В дальнейшем упражнения становятся сложнее. Следует варьировать расстояния, которые проплывает лабрадор, учить его совершать этот прием без дрессировщика, применяя различные отвлекающие факторы. Собака должна уметь находиться в воде долгое время.
Существуют и другие способы обучения лабрадора плаванию. Они зависят от индивидуальных особенностей собаки. Например, если пес любит приносить предметы, можно использовать в тренировках апортировочный предмет: кинуть его в воду рядом с берегом, не дальше 1–1,5 м, дать команду «Апорт!» и заставить собаку выполнить приказ. Поощрения заслуживает пес, вернувшийся с найденным предметом. Повторяя это упражнение, нужно вместе с командой «Апорт!» подавать и команду «Вперед!», а впоследствии указывать и жестом. Затем команду «Апорт!» нужно использовать при обучении плаванию все реже, постепенно можно перейти только к команде «Вперед!» и соответствующему жесту. При этом дальность броска следует увеличивать, чтобы собаке приходилось не бежать за предметом по воде, а плыть. Как правило, собаки быстро привыкают находиться в воде и легко приобретают навыки плавания.

После выполнения каждого упражнения следует дать лабрадору возможность активно побегать, поиграть, чтобы шерсть собаки высохла.
Если же собака с трудом выполняет требования дрессировщика, нельзя ее принуждать, бросать в воду. Этим можно лишь навредить и вызвать у животного стойкое отвращение к воде, сильный стресс, боязнь, нежелание тренироваться дальше.
В результате лабрадор должен научиться входить в воду без боязни, находиться в ней довольно долго, плавать с дрессировщиком и без него, преодолевать дистанцию до 50 м.
Ошибками дрессировщика являются проведение занятий в глубоком водоеме или с быстро текущей водой, принуждение собаки входить в воду, когда она боится. Запрещается также проводить занятия на воде с уставшей или только что накормленной собакой. Нельзя в начале отработки навыка слишком далеко бросать апортировочный предмет.

Команда «Барьер!»

Этот навык необходим при использовании лабрадора для служебной работы. Так же как и плавание, и лазанье по лестнице, упражнения с прыжками развивают собаку физически, делают ее смелой, ловкой, активной.
Словесной команде «Барьер!» соответствует жест – резкое движение правой руки вперед, ладонью вниз, в направлении препятствия. Навык рекомендуется тренировать одновременно с изучением команды «Вперед!». При отработке приема используется поощрение лакомством и естественное стремление пса преодолевать препятствия. При обучении дрессировщик может применять разные способы тренировок, в зависимости от особенностей собаки.
Дрессировщик может показать питомцу наглядный пример и преодолеть барьер или канаву. Лабрадора при этом нужно держать на коротком поводке. Следует приблизиться к препятствию на 5–6 м, скомандовать: «Рядом!» и бегом направиться к канаве или барьеру. Таким образом дрессировщик перепрыгивает через препятствие вместе с собакой. Перед прыжком нужно дать еще одну команду: «Барьер!» и после прыжка поощрить питомца одобрительными словами, угощением, лаской. Лабрадору должно понравиться такое упражнение.
Так следует повторять несколько раз за одно занятие.

Занятия желательно проводить на специальной площадке, где есть препятствия, то есть барьер высотой 50 см или канава шириной 50-60 см.
На следующей тренировке человек может сам не прыгать через препятствие, а лишь побуждать питомца это делать. Для этого нужно подбегать вместе с собакой до барьера и в момент прыжка снова давать команду «Барьер!». Затем дрессировщик быстро переходит на другую сторону препятствия, хвалит и угощает лабрадора.

АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛАБРАДОРА
То, что пес уверенно перепрыгивает через барьер или канаву, означает усвоение первоначального навыка. Теперь упражнение следует усложнить. Высота барьера должна быть увеличена, как и ширина канавы.
Затруднения возникнут на высоте больше 1 м, так как лабрадор не может преодолеть такой барьер безопорным прыжком, его придется научить прыгать так, чтобы он цеплялся за край препятствия передними лапами. Для этого дрессировщик должен находиться рядом с барьером и в тот момент, когда собака прыгает, ему нужно успеть подхватить ее руками и поднять немного вверх, чтобы пес смог зацепиться передними лапами за край барьера. При этом подается команда «Барьер!». Перепрыгнувшая через такое препятствие собака нуждается в поощрении, угощении и небольшом отдыхе.
Отдых нужен также, если пес не хочет прыгать через высокий забор или срывается. В этой ситуации следует временно уменьшить высоту, пока у собаки не выработается устойчивый навык. В любом случае тренировка должна завершаться удачным преодолением препятствия, чтобы и лабрадор, и его хозяин почувствовали удовлетворение и стимул продолжать работу.Еще один способ заключается в том, что дрессировщик берет лабрадора на длинный поводок и подводит собаку к препятствию. Не доходя 2–3 м, человек дает команду «Сидеть!». Затем нужно перебросить через барьер поводок и самому перейти туда, остановиться на расстоянии 1–2 м от барьера напротив питомца, взять поводок в руку и скомандовать: «Ко мне!». С помощью небольшого натяжения поводка следует пресекать попытки собаки обойти барьер, а не перепрыгивать. Когда пес двигается и начинает прыгать, нужно произнести команду «Барьер!». Успех в преодолении препятствия поощряется лакомством, одобрительными словами, поглаживанием. После небольшого отдыха упражнение необходимо повторить.

Каждое успешное преодоление препятствия следует поощрять не только лакомством, похвалой и лаской, но и свободным временем.
Лабрадора, который любит приносить поноску, можно научить преодолевать препятствие с помощью апортировочного предмета. Для этого нужно просто перекинуть апортировочный предмет через барьер, чтобы пес это видел, а в момент прыжка скомандовать: «Барьер!». После того как питомец преодолел препятствие, его необходимо поощрить похвалой, лакомством.
Злобную, агрессивную собаку можно научить перепрыгивать через препятствие при участии помощника, который должен сначала подразнить пса, а затем сделать вид, что убегает от него.
Дрессировщику надо лишь позволить лабрадору начать преследование, перепрыгнуть через барьер вместе с собакой, дав команду «Барьер!».
Если у собаки преобладает пищевая реакция, можно использовать в качестве раздражителя кость или другое лакомство. Дрессировщик дает псу понюхать его и бросает через препятствие.
При обучении молодых собак можно применять и метод подражания.
По мере усвоения навыка упражнения следует усложнять. Увеличивается высота и ширина препятствия.
Нужно также выработать выдержку лабрадора перед прыжком. Для этого дрессировщик подводит собаку на длинном поводке к барьеру, на расстояние 2–3 м, приказывает сесть у левой ноги и опускает поводок на землю. Затем нужно сделать паузу 5–10 сек, после чего подать команду и соответствующий жест. Повторяют, постепенно увеличивая паузу до 2–3 мин.

Нужно добиваться от собаки, чтобы она преодолевала препятствия под разными углами и с различным. расстояний, а после выполнения прыжка подходила к дрессировщику и останавливалась у его левой ноги, не обращая внимания на отвлекающие факторы.
Затем нужно отработать упражнения без поводка.
Когда этот результат достигнут, навык может считаться выработанным. Лабрадор должен преодолевать барьеры высотой до 1,8 м и канавы, рвы до 2 м шириной.
Ошибки дрессировщика при отработке этого навыка могут затруднить работу. Нужно учитывать подготовленность собаки и ее физические данные, когда устанавливается высота или ширина препятствия и не увеличивать их слишком быстро, пока пес к этому не готов. Нельзя проводить тренировку сразу после того, как лабрадор поел, и требовать от собаки перепрыгивать через препятствия без разбега. В начале занятий следует вовремя переходить на другую сторону препятствия. Не стоит заставлять лабрадора преодолевать препятствия в одной и той же последовательности и с одной и той же стороны. Нужно помнить и о том, что частые многочисленные прыжки приводят к переутомлению, из–за чего собака может потерять желание продолжать тренировки.

Команда «Тихо!»

Эта команда поможет человеку управлять движением пса, когда преодолеваются сложные препятствия, а собака не на поводке, а также во время служебной работы. Этот прием нужно изучать после того, как лабрадор усвоил движение вперед по команде, и одновременно с обучением преодоления препятствий.
Сначала собаку нужно взять на короткий поводок, скомандовать: «Вперед!» и быстро пойти по узкой тропе или дорожке. При этом темп движений следует менять, идти то быстрее, то медленнее. Во время замедления дрессировщик дает команду «Тихо!» и дергает поводок назад. Лабрадор может так увлечься быстрой ходьбой, что не выполнит приказание. Тогда команду нужно повторить строгим голосом и сделать более сильный рывок поводком. Подчинение приказу дрессировщик поощряет лакомством, одобрением.

Хорошо обученная собака по первому требованию дрессировщика подчиняется и замедляет движение, находясь на поводке и без поводка, невзирая на условия окружающей обстановки.
Это упражнение также усложняется: следует чаще ускорять и замедлять движение, затем можно использовать длинный поводок, затем совсем отстегивать его.
Усложнять следует и обстановку, провести упражнение на лестнице.
Дрессировщик может допускать ошибки при отработке этого приема, например, не дергать поводок, а постоянно натягивать его, в начале занятий часто менять темп движения и делать слишком сильные рывки поводком. Не следует также торопить события и раньше положенного переходить к тренировкам без поводка.

Содержание







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия