Студопедия — Заболевания кожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заболевания кожи






Кожа – один из самых крупных органов животного. Она покрывает тело собаки, на ее большей части, кроме подушечек лап, носа и внутренней части ушей, имеется шерстный покров.
Кожные покровы имеют довольно сложное строение. Поверхностный слой, эпидермис, состоит из многослойного плоского ороговевшего эпителия. Под эпидермисом располагается собственно кожа – дерма.
Дермальный слой кожи состоит из 2 подслоев – сосочкового и сетчатого.
В сетчатом слое расположены мышечные волокна, поднимающие волосы и волосяные фолликулы.
Также в этом слое находятся кровеносные и лимфатические сосуды и обеспечивающие чувствительность кожи нервные окончания.

Систематический уход за кожей лабрадора-ретривера (мытье, чистка щеткой и вычесывание) предупреждает развитие кожных заболеваний и улучшает функционирование кожного покрова.
Третий слой кожи, обеспечивающий ее подвижность, представлен рыхлой неоформленной соединительной тканью с вкраплением большого количества жировых клеток.
Кожные болезни у животных приводят к раздражительности, нервозности и снижению общей сопротивляемости организма. Именно поэтому крайне важно следить за состоянием эпидермиса собаки.

Экзема

Это заболевание поражает эпидермальный слой и вовлекает в воспалительный процесс сосочковый слой дермы. Запущенная экзема может перетекать в дерматит.
Заболевание начинается с попыток животного расчесать отдельные участки кожи. Если в этих местах удалить волосяной покров, можно обнаружить покрасневшие непигментированные припухшие участки эпидермиса, имеющие четкие границы. На этой стадии, называемой эритематозной, болезненность при пальпации (прощупывании пальцами) слабо выражена или полностью отсутствует. Почесывание успокаивает питомца.
Спустя несколько часов или на 2–е сут на пораженном участке появляются плотные красные узелки – папулы, благодаря которым 2–я стадия экземы и получила название папулезной. Папулы обычно бывают размером с просяное зернышко, их окружает бледная кайма.
На папулезной стадии экземы зуд и болезненность при пальпации усиливаются, пораженные участки сильно гиперемированы и отечны. Вскоре на месте папул образуются пузырьки, наполненные прозрачным или слегка мутноватым экссудатом. С появлением таких пузырьков, называемых везикулами, экзема переходит в новую стадию.
На 3–й стадии папулы продолжают формироваться наряду с везикулами, зуд и болезненность усиливаются еще больше, экссудат в пузырьках мутнеет и становится гноевидным. Везикулы превращаются в гнойнички – пустулы.
Эта стадия заболевания носит название пустулезной. Шерсть на пораженных участках кожи начинает выпадать, остатки шерстного покрова склеиваются содержимым расчесанных и лопнувших везикул и пустул, образуются эрозии.
Постепенно экзема переходит в мокнущую стадию. На этом этапе заболевание осложняется гнойной инфекцией, зона изъязвления углубляется и расширяется.
Экзема возникает не только вследствие внешних причин, но и как результат внутренних нарушений в процессах жизнедеятельности. Так, например, повлиять на ее развитие могут гастроэнтерит, болезни печени и почек, нарушение обмена веществ.

Регулярные осмотры кожного покрова собаки позволяют заметить экзему на ранних стадиях и своевременно начать лечение.
Отмечено, что легковозбудимые собаки более подвержены заболеванию экземой, чем спокойные. В связи с этим необходимо помнить, что хороший результат при лечении может дать не только местная терапия, но и устранение первопричины заболевания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия